«Мы старались, как могли…». Кореянки, обескураженные уверенной победой сборной России, не нашли слов на пресс-конференции

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ. ЖЕНЩИНЫ
ГРАН-ПРИ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Россия

3

Корея

0

Вчера сразу в трех странах – Бразилии, Польше и Китае стартовало мировое «Гран-при». В стартовом матче самого престижного коммерческого турнира женских сборных наши девушки встречались с национальной командой Кореи. Сильно обновленный состав сборной России легко справился с соперницами, обыграв их за три партии.

Матч Россия — Корея завершился… в четырех партиях. Об этом отрапортовал в среду поздно вечером официальный сайт Международной федерации волейбола (ФИВБ). Правда, на тот момент первая встреча Гран-при-2009 еще не началась, поэтому было ясно, что ее странный итог – 2:2 по сетам – техническая ошибка. По-видимому, техники ФИВБ отлаживали работу системы онлайн счета.

Через сутки на площадке Владимир Кузюткин взялся за отлаживание другого механизма – изрядно обновленной сборной России. Кузюткин, сменивший на посту наставника нашей команды итальянца Джованни Капрару, который ушел в отставку после поражения в олимпийском четвертьфинале от сборной Китая, уже отметил официальный дебют в новой должности. Недавно девушки под его руководством победили сборную Японии в финальном матче Кубка первого президента России Бориса Ельцина, который ежегодно проходит в Екатеринбурге.

Та золотая встреча стала памятной не только для нового главного тренера сборной. В забитом до отказа болельщиками домашнем зале «Уралочки» самая юная волейболистка нашей команды Татьяна Кошелева, которой лишь в декабре исполнится 21 год, установила личный рекорд результативности в матчах сборной. Благодаря уверенным передачам Марины Шешениной Таня добила до площадки аж 29 мячей.

В матче против сборной Кореи обновить рекорд Кошелевой не удалось. Это с японками наши волейболистки бодались до последнего, добившись победы лишь за счет минимального преимущества в концовке пятой партии – 16:14, а кореянок обыграли быстро, всего за три сета, которые продолжались час и шестнадцать минут.

В этот раз Кошелева довольствовалась 16 очками. Столько же на счету дебютантки сборной – Анны Макаровой, которая встречей со сборной Кореи открыла счет сыгранным матчам за национальную команду России. Именно благодаря ее атакам россиянки добились преимущества в концовке первого сета – 20:18, в начале которого уступали соперницам. Начав ошибаться в стартовом отрезке матча, сборная России позволила кореянкам взять игру под свой контроль. И те ушли на первый технический перерыв лидерами — 8:6. Но пара сильных подач и несколько уверенных атак позволили нашим девушкам сравнять счет – 14:14, а вскоре и перехватить инициативу. 16:15.

Завершил стартовую партию уверенный одиночный блок Елены Муртазаевой – 25:23. Второй сет закончился с тем же результатом, однако прошел по иному сценарию. С ходу взяв нить игры в свои руки, наши девушки повели – 5:2, 8:5. Однако Бае Ю-На, которая вышла на подачу у сборной Кореи, разбила мечты нашей команды о скорой победе в партии. Соперницы отбили у наших девушек шесть (!) очков подряд. Учитывая гигантскую разницу в уровнях сборных – команде Кореи будет за счастье не занять последнее, 12-е место по итогам самого престижного турнира женских сборных этого сезона, тогда как россиянки претендуют на золотую медаль, – этот результат выглядит невероятно. Впрочем, наши девушки быстро опомнились и привели счет к равенству – 23:23. Упустить следующие два очка они себе не позволили.

Главную роль в третьем сете играли уже россиянки. Соперницы, убитые результатом – для них уже было очевидно, что отыграться у нашей команды с двух партий им не удастся, – не находили в себе сил сопротивляться. Опустив руки, они пропускали одну за другой атаки сборной России, позволив нашим девушкам заработать девять матчболов.

Откровенно говоря, вряд ли найдется человек, который ожидал иного результата от этого матча. Все-таки, пожалуй, единственное, чем славится сборная Кореи, – безумно сложными для произнесения и запоминания именами. Так что эта встреча вряд ли может послужить лакмусовой бумажкой, которая проявит все недостатки обновленной российской команды, показав, над чем нам еще нужно работать, чтобы побеждать более серьезных соперниц.

— Эта встреча вызывает у меня двоякие чувства, — признался наставник россиянок Владимир Кузюткин. — С одной стороны, я рад, что мы выиграли. С другой – не доволен, как мы добились этой победы. Мы могли сыграть гораздо лучше. Встреча с Кореей наглядно показала: нам еще работать и работать!

Согласна с главным тренером сборной и капитан – Марина Шешенина.

— Наша команда сильно обновилась после Пекина, — пояснила она иностранным журналистам на традиционной послематчевой пресс-конференции. – По большей части она состоит из совсем юных игроков. Мы не так долго тренировались все вместе перед стартом Гран-при. Поэтому я очень рада, что мы выиграли стартовый матч.

Россия – Корея – 3:0 (25:23, 25:23, 25:15)