Великан и Доминикана фавориты. Россиянки едва не проиграли сборной Доминиканской Республики в пяти партиях

ВОЛЕЙБОЛ
ЖЕНЩИНЫ. СБОРНАЯ РОССИИ. ГРАН-ПРИ

Россия

3

Доминиканская Республика

2

Сборная России одержала вторую победу на мировом Гран-при-2009. За три очка в статистику нашим девушкам пришлось побороться – они провели на площадке против национальной команды Доминиканской Республики почти два часа, отыграв все пять сетов. Несмотря на победу, эту встречу вряд ли можно записать нашей сборной в актив.

Доминиканская Республика находится на острове Гаити в Вест-Индии и омывается водами Атлантического океана и Карибского моря.

Доминикана славится своими сигарами, дорогим отдыхом на белоснежных песчаных пляжах, знаменитым национальным танцем меренго, но никак не волейболом. Единственный турнир, где волейболисткам этой страны удавалось забираться на пьедестал, – это Панамериканский кубок.

Впервые доминиканская сборная явила себя публике на международном турнире в далеком 1934 году. В 2004 году девушки сумели отобраться на Олимпиаду – и завершили Игры на 10-м месте. Сказать, что гуляла вся страна, было бы преувеличением: во многих островных частях этого государства телевидение развито скудно, а о доступе в Интернет и вовсе приходится лишь мечтать. Но сами волейболистки тому результату были несказанно рады. Впрочем, на Игры в Пекине они уже не попали – в полуфинале квалификационного турнира уступили канадкам в трех сетах.

ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

В общем, сборная Доминиканской Республики в волейболе – это как национальная команда Мальты в футболе. Уступить им хотя бы одно очко – для грандов непозволительная роскошь. Об уровне женской волейбольной сборной этой тропической республики говорит и тот факт, что ни один из ее членов не выступает в зарубежных чемпионатах: уровень доминиканских спортсменок пока оставляет желать лучшего.

А суммарная стоимость контрактов основной шестерки доминиканской дружины вряд ли перевесит зарплату лидера сборной России Екатерины Гамовой, в межсезонье перешедшей из столичного «Динамо» в турецкий «Фенербахче».

Очевидно, прекрасно понимая все эти не говорящие о силе сборной соперниц факты, наши девушки не сумели как следует настроиться на встречу.

Обыграв команду Кореи в трех сетах в первом раунде Гран-при, в матче с Доминиканой россиянки не торопились. Вальяжные атаки вперемежку с неразогревшимся блоком позволили соперницам взять нить игры в свои руки. И при счете 11:9 в пользу Доминиканы главный тренер сборной России Владимир Кузюткин спешно взял тайм-аут. Короткий перерыв подействовал на наших девушек отрезвляюще. Вернувшись на площадку, они взяли пять очков подряд, заставив соперниц понервничать, – 14:11. Вплоть до концовки сета россиянки чувствовали себя примами на премьерном спектакле – они играли словно сами с собой, не оглядываясь на соперниц. Ошибка Де Ла Круз на подаче подарила нашей сборной первый сет.

Вряд ли после выигрыша в первой партии за 23 минуты россиянки предполагали, что матч растянется еще на полтора часа.

Понимание, что сборная Доминиканы просто так победу не отдаст, начало приходить, когда в начале второго сета Де Ла Круз устроила бомбардировку площадки соперниц. Мощнейшие атаки в комплекте с эйсом от Эве Мехе Лисвель Элизы вынудили наставника россиянок нажать на тревожную кнопку. 5:1 в пользу Доминиканской Республики!

Прийти в себя россиянкам удалось только во второй половине партии. Проигрывая 14:7, они с помощью Екатерины Гамовой все-таки сравняли счет – 19:19. А если бы Катя, планировавшая отдохнуть от сборной, не изменила бы свои планы и не приехала бы в национальную команду в этом сезоне? Страшно представить, какой разгром учинили бы сборной России аутсайдеры Гран-при…

Впрочем, счет по партиям доминиканские волейболистки все-таки сравняли. Упустив два сетбола, они взяли верх над россиянками с минимальным преимуществом – 27:25.

«ЭТО БЫЛА ХОРОШАЯ ТРЕНИРОВКА»

– Мы прекрасно сыграли второй и третий сеты, – поделился своим мнением главным тренер сборной Доминиканы Квеик Маркус. – Это была хорошая тренировка для нас.

Третий сет действительно сложился для соперниц более чем удачно. Эффективные атаки Де Ла Круз и Пена Ветани принесли доминиканским волейболисткам гигантское преимущество – 22:11. Россиянки, набрав пять очков подряд, сократили отрыв, но партию спасти уже не сумели.

– Игра получилась действительно тяжелой. Ключевым стал четвертый сет. После того как мы его выиграли, соперницы уже не могли нас остановить, – сказала журналистам на традиционной послематчевой пресс-конференции капитан сборной России Марина Шешенина.

Добившись преимущества – 8:3 – в начале четвертой партии, наши волейболистки уже не позволили соперницам вклиниться в борьбу. На тай-брейке россиянки также первыми ушли в отрыв – 3:1. И хоть соперницам и удалось сравнять счет – 6:6, – Екатерина Гамова не позволила им размечтаться о победе над сборной России. 15:10.

– Сборная Доминиканской Республики – хорошая команда. Она провела великолепный матч сегодня. Я доволен результатом, но недоволен тем, как мои подопечные действовали, – признался наставник россиянок Владимир Кузюткин.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Гран-при

2-й тур

Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Бразилия – Германия – 3:0 (25:12, 25:19, 25:16).
Пуэрто-Рико – США – 2:3 (25:21, 25:20, 23:25, 14:25, 13:15).

Ниньбо (Китай)

Россия – Доминиканская Республика – 3:2 (25:21, 25:27, 19:25, 25:11, 15:10).
Китай – Корея – 3:0 (25:15, 25:21, 25:14).

Кельце (Польша)

Польша – Голландия – 0:3 (23:25, 20:25, 21:25).
Япония – Таиланд – 2:3 (25:19, 20:25, 18:25, 25:20, 11:15).

3-й тур

Россия – Китай – 2:3 (25:23, 23:25, 25:20, 14:25, 9:15).
Бразилия – США – 3:0 (25:18, 25:22, 25:13).

Доминиканская Республика – Корея – 3:2 (25:22, 25:12, 18:25, 24:26, 15:10).

Матчи Голландия – Таиланд, Германия – Пуэрто-Рико и Польша – Япония завершились вчера поздно вечером.

Общее положение: 1-2. Бразилия, Китай – 3 (победы) – 0 (поражений). 3-4. Голландия, Таиланд – 2-0. 5. Россия – 2-1. 6-7. Германия, США – 1-1. 8. Доминиканская Республика – 1-2. 9-11. Пуэрто-Рико, Япония, Польша – 0-2. 12. Корея – 0-3.