Борьба за мир. Россияне обеспечили себе путевку на первенство планеты-2010

Сборная России сыграет на чемпионате мира-2010 в Италии. Вчера наша команда забронировала себе путевку на первенство планеты, в решающем третьем матче обыграв финнов.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ. МУЖЧИНЫ. СБОРНАЯ РОССИИ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сборная России сыграет на чемпионате мира-2010 в Италии. Вчера наша команда забронировала себе путевку на первенство планеты, в решающем третьем матче обыграв финнов.

«РОССИЯ, ПОМОГИ!»

Волейбольная сборная Финляндии – находка для журналистов. Команда, пока не сумевшая набрать солидную коллекцию международных наград, собрала под своим флагом массу неординарных личностей. Например, капитан команды Томас Саммелвуо, известный российским болельщикам по выступлению за «Динамо-Янтарь», настоящий полиглот – помимо родного финского, говорит еще на четырех языках. Братья-близнецы Микко и Матти Ойванен, в свое время сдававшие друг за дружку экзамены, сейчас запросто могут поменяться футболками на площадке – тренер разницы наверняка не заметит.

Есть в сборной Финляндии и «человек мира» — Константин Шумов. Этот волейболист с русскими корнями (родился в Москве), финским гражданством и итальянской трудовой книжкой – последние несколько сезонов он проводит клубный сезон на Апеннинах. Еще до распада Советского Союза Константин вместе с семьей переехал в Финляндию, где его отец завершал карьеру волейболиста.

Жаль только, что на чемпионате мира-2010 этих ребят мы наверняка не увидим. Чтобы обеспечить себе путевку на первенство планеты, финны должны обыграть нашу команду. Предчувствуя печальный для сборной Марио Берруто итог встречи, финские болельщики вывесили на трибунах небольшого зала в Тампере баннер: «Россия, помоги! Спасибо!».

ЭКСПЕРИМЕНТ БАНЬОЛИ

Российские волейболисты мольбы финских фанатов не услышали. Ко второму техническому перерыву стартовой партии наш диагональный Семен Полтавский увеличил свою позитивную статистику на пять выигранных мячей. И хоть преимущество сборной России ко второму техническому перерыву внушительным не назвать – 16:14 – оно позволяет нашему главному тренеру Даниэле Баньоли решиться на эксперимент.

Он делает свою излюбленную двойную замену – меняет пасующего и диагонального. И вряд ли это действие итальянца можно было классифицировать как огромный риск, если бы не одно но: второго диагонального у нас нет: травмированный Максим Михайлов пока не может помочь сборной. И Семена Полтавского заменяет… номинальный блокирующий Александр Волков.

В непривычной для себя роли Волков с передач Олега Самсонычева, который вышел вместо Сергея Гранкина, упирается в финский блок. Самому высокому волейболисту сборной России на турнире в Тампере (рост Волкова – 210 сантиметров) никак не удается обойти руки соперников. И Баньоли приходится прервать игру – от преимущества не остается и следа – 24:23. Впрочем, в следующем розыгрыше нашей команде удается завершить сет в свою пользу.

ИТАЛЬЯНСКИЙ ТРЕНЕР ГОДА

Если Даниэле Баньоли только притирается к российской сборной, то для наставника финнов Марио Берруто Финляндия уже стала вторым домом. После успешного выступления на чемпионате Европы в Москве итальянский специалист был признан тренером года, а его сборная – лучшей национальной командой. И это на родине вице-чемпионов Игр-2006 по хоккею!

Тогда, два года назад, в первый же день Евро скромные финны едва не победили мощную сборную Италии, которая выигрывала первенство континента в 2003 и 2005 годах. И победили бы, если бы судьи не зафиксировали у игрока команды Суоми довольно спорное касание сетки, когда финская команда вела со счетом 11:9 на тай-брейке...

К счастью, создать проблемы для сборной России финнам не удается. Берруто, в начале матча благодаря размеренной речи и строгим очкам напоминавший профессора философии, к середине второй партии проявляет свой горячий итальянский темперамент – прыгает перед подопечными, яростно внушая им что-то на смеси финского, итальянского и английского. Но сборная Финляндии продолжает уверенно проигрывать – 10:16. Через пятнадцать минут Берруто сказать своей команде уже нечего: уступив второй сет, она проигрывает третий – 22:25.

Скузи*, Марио. Простите, финны!

* Извините (итал.)

СТАТИСТИКА

Тампере (Финляндия)

3-й тур отбора на чемпионат мира

Финляндия – Германия – 1:3 (21:25, 25:27, 25:23, 23:25).

Россия – Бельгия – 3:0 (25:18, 25:22, 25:16).

Бельгия – Германия – 0:3 (17:25, 19:25, 21:25).

Финляндия – Россия – 0:3 (23:25, 17:25, 22:25).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 
И
В
П
О

1

Россия

3

3

0

6

2

Германия

3

2

1

5

3

Финляндия

3

1

2

4

4

Бельгия

3

0

3

3

Примечание. Путевки на чемпионат мира получили сборные, занявшие два первых места.

Новости. Волейбол