«Спасибо, Борис!». За выход в финальную стадию Евро эстонцы благодарили русского тренера

Вчера в Турции стартовал чемпионат Европы. Сборная России выиграла первый матч группового этапа у дебютантов первенства континента – команды Эстонии. Уступив первый сет, подопечные Даниэле Баньоли взяли три следующих. Завтра наша сборная встретится с Гол
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Россия

3

Эстония

1

Вчера в Турции стартовал чемпионат Европы. Сборная России выиграла первый матч группового этапа у дебютантов первенства континента – команды Эстонии. Уступив первый сет, подопечные Даниэле Баньоли взяли три следующих. Завтра наша сборная встретится с Голландией.

КОНСУЛЬТАНТ ИЗ РОССИИ

До этого года сборная Эстонии ни разу не пробивалась в финальную стадию чемпионата Европы. Не попала бы и в этот раз, если бы не российский специалист. Главный тренер «Факела» Борис Колчин в течение двух лет работал консультантом этой команды.

– Я не строю иллюзий – за пару лет сделать из эстонских волейболистов мастеров экстра-класса невозможно. Поэтому буду работать над развитием тактических навыков. Также постараемся повысить эффективность контратак, – заявил Колчин в 2007 году.

Как тут не вспомнить, что другой Колчин – правда, по имени Павел – стал родоначальником эстонского лыжного спорта. После того, как в 1973 году олимпийский чемпион-1956 поселился в Отепя, он инициировал создание спортивной школы, в которой выросли Урмас Вяльбе, Рутт Рехемаа и прочие великие лыжники.

Последний раз сборная Эстонии встречалась с Борисом Колчиным за пару недель до Евро – на традиционном международном турнире – Кубке Президента в Усть-Каменогорске. Правда, в Казахстан Борис Николаевич приехал в роли главного тренера второй сборной России, которая принимала участие в турнире наряду с командами Казахстана, Эстонии, Туниса и клубом российской суперлиги «Локомотив-Изумруд». Там эстонская сборная проиграла своему экс-консультанту со счетом 1:3.

– Было бы здорово обыграть российскую команду, – ударился в мечты после турнира наставник эстонской сборной Ааво Кеэля. – Но пока нам это не по силам.

Интересно, думал ли тогда Кеэля, что считанные дни спустя его подопечные будут легко разбираться с первой сборной восточного соседа?

ДЕБЮТАНТЫ НАЧАЛИ С ПОБЕДЫ

Эстонская команда уверенно принимает планеры Семена Полтавского и четко отражает атаки Юрия Бережко. Мы проигрываем 5:11 – кажется, даже эстонские болельщики, которых прибыло в Стамбул аж двести человек, не ожидали такого бурного старта.

– Все мы реалисты и отдаем себе отчет в том, что если выложимся на 100%, то результат будет красивым. Так что сегодня настанет момент истины, – заявил лидер соперников Вейко Лембер эстонскому новостному агентству накануне встречи с россиянами.

9:16 – эстонские болельщики, одетые в национальную форму, вот-вот проломят трибуны: не в силах сдержать радость, они устраивают танцевальный карнавал прямо в своем секторе. На чемпионате Европы они не экономили: все как один одеты в сувенирные футболки и шорты, выпущенные специально к первенству континента. Комплект, который мог приобрести любой желающий в спортивных магазинах или с помощью интернет-сайта, стоил 1000 крон (около трех тысяч рублей). Одна футболка сборной Эстонии обошлась бы в 500 крон.

Прав был Борис Колчин, когда говорил, что у сборной Эстонии не хватает высокорослых игроков, чтобы рассчитывать на выигрыш очков на блоке. Соперники побеждают за счет быстрых атак. Спасти первый сет россиянам не удается – 20:25.

Добиться преимущества сборной России удается во втором сете. На технический перерыв подопечные Даниэле Баньоли уходят при счете 8:7. Невысокий, но неприятный тройной блок соперников мешает нападающим российской команды добивать мячи до пола. Итальянский специалист не находит себе места: преимущество тает вмиг, как мороженое на раскаленном солнце, стоит эстонцам чуть поднажать в атаке. 12:14 – дебютанты чемпионата Европы готовы выиграть и второй сет у бронзовых медалистов Олимпиады… Но россияне вовремя приходят в себя. И спустя пять минут Александр Косарев мощным ударом ставит точку во второй партии, сравнивая счет по сетам.

Сборная России могла бы быстро взять и третий сет, но начал ошибаться связующий Сергей Гранкин. Для того, чтобы молодой пасующий чувствовал себя уверенней, Баньоли вызвал в команду опытнейшего Вадима Хамутцких. К счастью, Гранкин справляется с нервами – и следующие две партии остаются за российской командой. Эстонские волейболисты, еле сдерживая слезы обиды, быстро покидают площадку. А болельщики вывешивают над трибунами небольшой баннер: «Спасибо, Борис!». Действительно: спасибо, Борис Николаевич, что не научили эстонских волейболистов всем тонкостям игры.

СТАТИСТИКА

Чемпионат Европы

Групповой этап

1-й тур

Группа В

Россия – Эстония – 3:1 (20:25, 25:17, 25:18, 25:15).

Группа С

Испания – Словения – 3:0 (25:20, 25:19,25:20).
Новости. Волейбол