«Мы наконец-то выздоровели!». Сергей Тетюхин уверен, что теперь сборной России никто не страшен

Вчера сборная России завершила предварительный этап чемпионата мира победой над командой Финляндии – 3:0. Не уступив ни в одной из трех встреч, подопечные Баньоли вышли в плей-офф с первого места в группе.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Вчера сборная России завершила предварительный этап чемпионата мира победой над командой Финляндии – 3:0. Не уступив ни в одной из трех встреч, подопечные Баньоли вышли в плей-офф с первого места в группе.

ГЕНИАЛЬНЫЙ ПАСУЮЩИЙ ФИНЛЯНДИИ

«Микко Эско – один из лучших пасующих современности», – написали финские журналисты в специальном буклете, выпущенном по случаю чемпионата Европы. Понятно, почему руководство команды России не решилось издавать подобную брошюру: чтобы расписать все достоинства наших волейболистов, не хватит и энциклопедического тома.

Впрочем, демонстрировать все свои чудесные качества нашим игрокам не обязательно: чтобы обыграть последних соперников по групповому этапу, им достаточно выступить на своем среднем уровне. Хотя одной лишь победы в игре с финнами недостаточно: желательно не отдать им ни одной партии. Команды и России, и Финляндии двумя предыдущими матчами на чемпионате Европы уже гарантировали себе место в плей-офф и теперь, по сути, борются уже за билеты в полуфинал: результаты первого раунда идут в зачет второго. Так как после соотношения набранных и проигранных очков в расчет принимается соотношение партий, нашим волейболистам нужно побеждать финнов в трех сетах.

И сборная России с ходу берет игру в свои руки. Сергей Тетюхин закрывает блоком Митти Ойванена – главного «забойщика» сборной Финляндии – 5:3. Этот финский парень уже доставил соперникам немало неприятностей. Именно благодаря ему сборная Финляндии в групповом этапе Мировой лиги одержала сенсационную победу над командой Бразилии. Правда, пройти в финальный раунд команде Марио Берутто это не помогло.

Финнам вообще не везет с финальными турнирами: обыгрывать сильнейших в предварительных матчах они мастаки, а вот увезти домой медаль мало-мальски значимого турнира им никак не удается.

ПЯТЬ ОЧКОВ ЗА СЕТ

Обыграть нашу сборную финнам могут помочь лишь… травмы. Редкий волейболист нашей сборной может похвастаться отсутствием повреждений. При счете 9:6, прихрамывая, покидает площадку Алексей Кулешов. Как расскажут позже партнеры блокирующего, он жаловался на боль в колене еще на разминке, а в пылу борьбы, видимо, усугубил микротравму. Кулешов уступает место своему тезке – Алексею Казакову, рука которого плотно обмотана пластырем. Из-за повреждения блокирующий не принимал участия в чемпионате Европы. Впрочем, травмированная кисть не мешает нашему Казакову заработать свое первое очко – 11:7.

Молодой диагональный Максим Михайлов, участие которого в первенстве континента было под вопросом из-за недавней операции, помогает своим коллегам блокировать атаку соперников. Любопытно, что, несмотря на многочисленные повреждения, конкуренция в сборной России настолько высока, что в стартовую заявку на матч с финнами не попал даже признанный лидер национальной команды прошлых лет Семен Полтавский.

За тем, как россияне уходят на второй технический перерыв лидерами – 16:9, диагональный наблюдает с трибуны. Впрочем, радоваться нашим волейболистам рано. Также бодро россияне начали матч накануне со сборной Голландии, а закончили – тай-брейком, который выиграли «на флажке»…

Наставник финнов Марио Берутто срывает голос. Чтобы докричаться до своих волейболистов, ему приходится серьезно напрягать голосовые связки: итальянец недавно сломал ногу и теперь вынужден курировать игру, сидя в инвалидном кресле.

Когда счет из неприятного превращается в разгромный, итальянский наставник финнов одного за другим сажает на скамейку четырех игроков стартового состава. Столь агрессивные рокировки могут говорить лишь об одном: соперники растеряны. Бороться со сборной России, если та играет на своем уровне, им не по силам. 25:12 – первая партия остается за нашей командой. Интересно, что семь из 12 заработанных очков финнам подарили россияне и лишь пять они выиграли сами – в атаке…

КАЗАКОВ: НЕ РАССЧИТЫВАЛ ВЫЙТИ НА ПЛОЩАДКУ

Если Берутто без помощи костылей встать не может, то итальянскому тренеру россиян Даниэле Баньоли отрываться от скамейки попросту не требуется: близкая к идеальной игра его подопечных не нуждается в корректировке – 3:1 в начале второго сета. А после того как Тетюхин забивает с передачи номинального либеро Алексея Вербова, россияне зарабатывают двукратное преимущество – 8:4. Берутто нервно стучит ручкой по планшету, на котором закреплена тактическая расстановка сборной Финляндии. Как ни пытается итальянец перетасовать своих игроков, все козыри остаются на руках сборной России. 25:14 – до победы россиянам остается лишь один сет.

Спустя двадцать быстрых минут финальное очко для нашей команды в третьем сете, на который сил у финнов уже не осталось, зарабатывает вернувшийся в команду после травмы Алексей Казаков – блок даже не пытается закрыть самого рослого волейболиста матча.

– Честно говоря, не рассчитывал, что придется сегодня выходить на площадку, – признается Казаков. – Я готов процентов на 85. Но оставшихся пятнадцатити все-таки не хватает: пока больно подавать в прыжке. Думаю, через пару дней все наладится.

– Две первые игры на Евро у нас что-то не срасталось. Вроде все условия есть для легкой победы, а тянем до последнего… – посетовал капитан сборной России Сергей Тетюхин после матча. – Обычно в концовке игры мы расслабляемся – это наша болезнь. Но сегодня мы наконец-то выздоровели.

СТАТИСТИКА

Группа А

Франция – Германия – 3:1 (21:25, 25:14, 25:20, 25:23). Турция – Польша – 0:3 (23:25, 18:25, 17:25). Турция – Франция – 0:3 (16:25, 21:25, 23:25).

Итоговое положение команд: 1. Польша – 6 очков. 2. Франция – 5. 3. Германия – 4. 4. Турция – 2.

Группа В

Россия – Голландия – 3:2 (25:23, 25:22, 21:25, 23:25, 15:10). Финляндия – Эстония – 3:0 (25:18, 25:22, 25:21). Россия – Финляндия – 3:0 (25:12, 25:14, 25:17).

Итоговое положение команд: 1. Россия – 6. 2. Голландия – 5. 3. Финляндия – 4. 4. Эстония – 3.

Группа C

Словакия – Греция – 2:3 (25:19, 28:30, 23:25, 25:21, 12:15). Словакия – Греция – 1:3 (32:34, 24:26, 25:23, 21:25). Матч Словакия – Испания завершился поздно вечером.

Итоговое положение команд: 1. Греция – 6. 2. Словакия – 3. 3. Испания – 3. 4. Словения – 3.

Группа D

Чехия – Италия – 0:3 (12:25, 26:28, 20:25). Сербия – Италия – 3:1 (25:23, 19:25, 25:12, 25:21).Матч Чехия – Болгария завершился вчера поздно вечером.

Итоговое положение команд: 1. Сербия – 5. 2. Болгария – 4. 3. Италия – 4. 4. Чехия – 2.

Новости. Волейбол