Россиянки проиграли Польше и могут не попасть в плей-офф

В матче с командой Польши сборная России досрочно за тур до финиша второго группового этапа могла гарантировать себе место в полуфинале. Но подопечные Владимира Кузюткина проиграли и теперь могут даже не выйти из группы.

Как и ожидалось, 16-тысячная «Атлас Арена» в Лодзи на решающем для полячек матче оказалась заполнена до отказа. Трибуны, «выкрашенные» в красно-белые цвета национального флага, отчаянно болели за своих. Под таким напором россиянки дрогнули – 16:10 в пользу соперниц ко второму техническому перерыву. Однако мало-помалу наши сократили разрыв в счете – слишком часто полячки начали ошибаться – а в концовке и смогли вырвать победу в партии – 26:24.

Вторая партия прошла по тому же сценарию, что и первая – те же 10:16 к перерыву, и вновь наши сумели догнать – 20:20. Однако на этот раз чуда не случилось – 25:22 в пользу полячек. Причина поражения в отвратительной игре наших на приеме. Причем эта болезнь преследует россиянок на протяжении всего турнира. Одна Сафронова приняла в аут 4 (!) раза.

Проблемы на приеме не позволили нашим связующим использовать атаки первым темпом, что серьезно ослабило нападение, а в концовке передачи шли только на Гамову. Третий и четвертый сет наши проиграли с тем же счетом – 22:25.

Таким образом, полячки догнали наших в турнирной таблице – у обеих команд по три выигрыша в четырех матчах. И теперь для выхода в полуфинал россиянкам может даже не хватить победы в последнем туре над голландками. Если те вчера поздно вечером обыграли бельгиек, то имеют четыре победы. Столько же выигрышей будет у наших и у полячек в том случае, если они сегодня обыграют Болгарию. Тогда два полуфиналиста из трех команд определятся по дополнительным показателям.

СТАТИСТИКА

Группа Е

Польша – Россия –3:1 (24:26, 25:22, 25:22, 25:22). Болгария – Испания – 3:1 (25:20, 25:16, 21:25, 25:18). Матч Голландия – Бельгия завершился вчера поздно вечером.

Положение команд: 1. Россия – 7 очков (4 матча, соотношение партий 10:6). 2. Польша – 7 (4, 9:7). 3. Голландия – 6 (3, 9:0). 4. Болгария – 6 (4, 6:9). 5. Испания – 4 (4, 4:12). 6. Бельгия – 3 (3, 5:9).