Октябрьский свет «Факела»

Перегруженный календарь национальных сборных привел к тому, что новоуренгойский «Факел» начал чемпионат России без одного из двух олимпийских чемпионов. Однако это обстоятельство не помешало северянам после двух туров возглавить нынешнее первенство.
news

КАЛЕЙДОСКОП. ВОЛЕЙБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Перегруженный календарь национальных сборных привел к тому, что новоуренгойский «Факел» начал чемпионат России без одного из двух олимпийских чемпионов. Однако это обстоятельство не помешало северянам после двух туров возглавить нынешнее первенство.

В Пуэрто-Рико накануне стартовал чемпионат Северной, Центральной Америки и зоны Карибского бассейна. И волейбольная федерация США настояла, чтобы Руни не отлучался из сборной во время ее подготовки. Хорошо хоть, пошли навстречу Хансену.

Но и без Руни в стартовых матчах «Факел» набрал полновесные шесть очков. Правда, преувеличивать значение побед над «Тюменью» и «Динамо-Янтарем» не стоит: в этом сезоне в борьбе за медали данные клубы вряд ли поучаствуют.

БЕЗ ПОТЕРЬ, НО НА НЕРВАХ

– Лучше все-таки выигрывать, чем проигрывать, – подводит итоги домашних игр наставник северян Борис Колчин. – Два матча в Новом Уренгое мы были обязаны проходить без потерь. Но едва не поплатились за расслабленность в противостоянии с вернувшимся в суперлигу «Динамо-Янтарем».

Действительно, после форменного разгрома «Тюмени» 3:0 (25:16, 25:16, 25:17) приполярные волейболисты еще более резво начали встречу с калининградцами. 25:12 в первом сете.

Однако во втором сете в их действиях появилась небрежность. И как следствие посыпались ошибки. К концу партии их набралось с десяток. Разладился не только прием: вдруг подача полетела в сетку и в аут, да и нападение на время взяло ненужную передышку. Чем и воспользовались гости, в составе которых выделялся шведский диагональный Маркус Нильссон.

Он и в греческом «Ираклисе» успешно выступал в роли машины по забиванию мячей. А тут ему еще на подмогу поспешил Шакиров, заменивший неудачно вошедшего в игру Шпилева. Счет стал неуклонно расти в пользу гостей – 16:12, 21:15. Попытки Бориса Колчина поговорить по душам с игроками во время тайм-аутов необходимого эффекта не дали.

И в начале третьей партии калининградцы продолжали гнуть свою линию – 5:2. Хозяевам потребовалось приложить немало усилий, чтобы сначала выравнять игру, а после первого технического перерыва наконец выйти вперед. Это произошло после эйса многоопытного новичка «Факела» Косарева. Вот кто уж не позволял себе вольностей.

РИСК – УДЕЛ МАСТЕРА

– Солидность – так можно определить игру Александра в первых встречах, – это мнение Колчина. – Он всегда знает, что нужно делать в каждой конкретной ситуации. Например, когда необходимо рискнуть на подаче.

Однако просто так балтийцы отдавать инициативу не собирались. До самой концовки партии игра шла очко в очко. Развязка наступила лишь в тот момент, когда доигровщик гостей Еремин в самый неподходящий момент коснулся сетки – 20:22, а затем еще и при подаче не попал в площадку. Не выручил и Нильссон, а вот его визави Бекетов последнюю атаку провел образцово-показательно. 25:22 в пользу «Факела» – и четвертая кряду победа над «Динамо» за последние три недели почти в руках.

Да, так получилось, что в сентябре «Факел» встречался дважды с Калининградом в рамках предварительного этапа Кубка России. А затем, перед стартом первенства, по обоюдной договоренности прошла и товарищеская встреча. Действующий бронзовый призер трижды отдавал сопернику лишь по сету. Так оно в итоге случилось и на этот раз, однако заполненному до отказа «Газодобытчику» пришлось изрядно понервничать, прежде чем игроки «Факела» после четвертой партии победно вскинули руки вверх.

В этой партии команды поочередно вели в счете, но ко второму техническому перерыву после успешной атаки Россамахина, который, кстати, лучше всех в матче отработал на блоке (4 очка), «Факел» получил небольшое преимущество – 16:14.

А в следующем розыгрыше подоспела ошибка Еремина – и всем показалось, что «Факел» свое дело сделал. Но не тут-то было. Динамовцы не только сравняли счет, но и, после эйса Нильссона, сумели на шаг выйти вперед – 23:22. И хотя следующую подачу скандинав выполняет неудачно, Шакиров чуть позже приносит-таки «Динамо» сетбол. А значит, и возможность увезти из Нового Уренгоя как минимум очко.

Но безупречно играет Косарев (24:24), ставший в итоге самым результативным игроком встречи. Дело доходит до «баланса». Это, конечно, отчасти удача, что именно в такой момент приходит очередь подавать Крицкому, а значит, самое время Колчину делать замену, уже многократно приносившую результат. Но Филипп Воронков – все же настоящий молодец. После двух его подач гости практически лишались возможности «сняться». А вот в доигровках сначала Косарев, а затем и Бекетов шансов гостям, которых в этом сезоне возглавил Ярослав Антонов, не оставляли.

Приполярная команда возглавила чемпионат на пару с «Локомотивом-Белогорьем», который сенсационно сокрушил в первом туре московское «Динамо». Однако предстоящие две недели для подопечных Колчина в чемпионате станут тяжелым испытанием: им играть против динамовцев и «Локомотива-Изумруда», «Зенита» и «Искры». Причем в матчах этой недели не смогут участвовать и Руни, и Хансен, улетевший в свою сборную в Пуэрто-Рико.

В ОКТЯБРЕ ГУСТО, А В НОЯБРЕ ПУСТО

Кстати, из-за чемпионата NORCECA пострадает не только «Факел». Ключевых игроков – Придди и Ли – лишился Новосибирск. В Казани головной боли поменьше: великий Болл уже попрощался со сборной, а Стэнли очень квалифицированно может заменить Черемисин. И все же потери заинтересованных клубов можно было свести вообще к минимуму, если бы не огромная, месячная пауза, которая наступит для клубов Суперлиги в ноябре. Неужели в этом есть такая необходимость, особенно учитывая тот факт, что почти все команды с 7 октября за 25–26 дней проведут в рамках чемпионата и полуфинального этапа Кубка России по 10 матчей?

Мы много дельного взяли из итальянского чемпионата. У южан в этом сезоне также есть «окно» для Кубка континентальных чемпионов, который пройдет в Японии с 18 по 23 ноября. Туда, правда, Россия и Италия дружно не попали, зато пробилась Польша, став чемпионом Старого Света. И очень хотят попасть американцы. Но в Италии даже изначально закладывалась лишь десятидневная пауза: 15 и 26 ноября там проводятся туры чемпионата.

Может быть, это на руку «Зениту», который будет участвовать в Дохе в клубном чемпионате мира (3–8 ноября)? Но в той же Италии никто свой чемпионат из-за «Трентино» не прерывает, и к тому же, в случае попадания казанского клуба в полуфинал, он сыграет за 33 дня 15 встреч. Тогда, спрашивается, зачем наши команды должны нестись в октябре во весь опор, а после этой гонки в течение месяца стараться любыми путями не растерять форму?

Впрочем, тренера Колчина сейчас больше волнует другой, более прагматичный вопрос: как сможет в завтрашнем матче с «Динамо» сыграть на позиции связующего еще один новичок «Факела» – Павел Зайцев. В сентябре, в отсутствие Хансена, вчерашний дублер Болла в «Зените» смотрелся в новой команде прилично и на тренировках, и в предварительных кубковых матчах против москвичей. При этом надо признать, что в тот момент на улице Лавочкина не было игроков сборной России и болгарского либеро Салпарова.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Борис КОЛЧИН, главный тренер «Факела» (Новый Уренгой):

– Прошлогодний дублер Хансена Антипкин был слишком молод, чтобы его достойно заменить, а Зайцев – уже сложившийся мастер. Надеюсь, что Павел сумеет в среду сыграть раскрепощенно и поможет команде, ослабленной отсутствием сразу двух человек, показать качественную игру. Тогда можно будет рассчитывать и на какие-то очки. Хотя «Динамо» в матче против «Белогорья», похоже, исчерпало лимит домашних поражений в первом круге.

СТАТИСТИКА

Чемпионат России. Суперлига. 2-й тур.

Новый Уренгой. КСЦ «Газодобытчик».

Факел (Новый Уренгой) – Динамо-Янтарь (Калининград) – 3:1 (25:12, 19:25, 25:22, 26:24).

Факел: Косарев (18), Новиков (6), Бекетов (16), Россамахин (13), Хансен (1), Крицкий (5), либеро – Соколов. Третьяков (1), Воронков, Мастюк, Сиденко.

Динамо-Янтарь: Чаус (9), Хорошев (8), Шпилев (1), Еремин (7), Нильссон (16), де Чекко (2), либеро – Обмочаев. Ткаченко (3), Самохин, Кривец, Игнатьев.

Новости. Волейбол