Новоуренгойцы прикрыли «лавочку». «Факел» обыграл «Динамо» на домашней арене столичного клуба на улице Лавочкина

Вчера состоялся третий тур чемпионата России нового сезона. В центральном матче московское «Динамо» на своей площадке уступило новоуренгойскому «Факелу».

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 3-й ТУР

Динамо

1

Факел

3

Дворец спорта на улице Лавочкина вызывает перманентное дежавю. Меняются президенты, ползает по синусоиде курс доллара, а в динамовском доме – словно в тихой гавани. Все перемены ограничиваются составом команды. По-прежнему машут флагами и скандируют «Ди-на-мо» немногочисленные болельщики, зажигательно отплясывает в перерывах группа поддержки «Динамит» и пустуют верхние ярусы трибун. Цена билетов, кстати, тоже неизменна – минимум 200 рублей. Правда, на верхний ярус (тот самый, что пустует), попасть можно абсолютно бесплатно. А вот «мягкое» место рядом со скамейкой запасных «Динамо», по данным официального сайта московского клуба, можно забронировать на весь сезон всего за три тысячи. Впрочем, граждан некоторых категорий сюда неизменно пропускают бесплатно.

Например, супругу экс-главного тренера бело-голубых Даниэле Баньоли Благу, которая удобно устроилась в каком-то метре от резерва московской команды. Помимо нее игру с трибуны вынужден смотреть и блокирующий московской команды Алексей Остапенко, который потратил на восстановление от сложной травмы ноги почти весь прошлый сезон и до сих пор до конца не вылечился. Впрочем, в роли зрителя Леша не скучает – на волейбол он пришел в компании своей второй половинки известной пловчихи Станиславы Комаровой. Из-за проблем с ногой не сумел выйти на площадку еще один ключевой игрок бело-голубых – Семен Полтавский. Впрочем, по прогнозам врачей, диагональный, который подвернул ногу, уже через неделю сможет приступить к тренировкам.

Тем динамовцам, что все-таки сумели выйти на площадку, тоже приходится примерить роль зрителей. На их глазах новоуренгойский «Факел», который прошлый чемпионат завершил с бронзовыми наградами, а в межсезонье усилился опытнейшим доигровщиком Александром Косаревым, выигрывает стартовый отрезок – 6:2. Разрыв в четыре очка сохраняется и к первому техническому перерыву.

За следующие пять минут тренер динамовцев Павел Борщ дважды прерывает игру. Занервничавшие из-за неудачного начала и, кажется, не слишком точной, по мнению динамовцев, работы судьи на вышке, хозяева площадки допускают ошибки – 10:15. Борщ не боится экспериментировать: к середине партии новый наставник использует все пять предоставленных правилами замен. И вынуждает своего визави Бориса Колчина нажать «тревожную кнопку» – «Динамо» потихоньку отыгрывается у «Факела».

Но атака упирается в блок. Борщ недовольно качает головой. Кажется, не такой игры на старте регулярного сезона Павел Викторович ожидал от своей команды, выигравшей пару недель назад Суперкубок у казанского «Зенита». Бело-голубые радуют своего наставника в следующем сете. Проиграв первую партию – 18:25, они вырываются вперед в середине второй – 16:12, а затем сравнивают счет по сетам – 25:20.

Третья партия складывается не в пользу бело-голубых. Ошибается на приеме Роман Брагин – 5:8. Он оказался на площадке благодаря нововведению: с нынешнего сезона каждая команда может иметь двух либеро вместо одного, как было раньше. Правда, вторым «свободным защитником» обязательно должен быть россиянин не старше 1985 года рождения.

Едва подобравшись к равенству – 18:19, динамовцы упускают два верных очка. Сначала блокирующие позволяют мячу скатиться по своим спинам на площадку, затем Юрий Бережко, пытаясь быстро затолкнуть выскочивший было над сеткой мяч в поле противника, касается сетки… Партия остается за новоуренгойскими волейболистами. В следующем сете гости устраивают настоящий разгром хозяевам – 2:8 к первому техническому перерыву. Борщ повлиять на игру уже не в силах: использованы все пять замен и оба тайм-аута. Без его помощи москвичи почти догоняют соперников – 23:24 после атаки Романа Яковлева. Но Александр Крицкий ставит точку в матче – 23:25.

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Факел (Новый Уренгой) – 1:3 (18:25,25:20, 23:25, 23:25).
Тюмень – Динамо-Янтарь (Калининград) – 1:3 (25:17, 18:25, 21:25, 22:25).
Ярославич (Ярославль) – Локомотив (Новосибирск) – 1:3 (9:25, 25:19, 23:25, 22:25).

Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – Газпром-Югра (Сургутский р-н) – 3:1 (25:23, 25:22, 21:25, 26:24).

Искра (Одинцово) – Урал (Уфа) – 3:0 (29:27, 25:19, 25:20).

Зенит (Казань) – Локомотив-Белогорье (Белгород) – 3:2 (24:26, 27:25, 24:26, 25:21, 16:14).