Хорошая работа. «Зенит» предъявил чемпионские амбиции в матче с «Динамо»

В главном матче 7-го тура возобновившегося чемпионата страны «Зенит», как и полагается чемпиону, не оставил никаких шансов московскому «Динамо». Подопечные Юрия Чередника, который дебютировал в качестве главного тренера клуба Суперлиги, не справились с мощью атак Максима Пантелеймоненко и Клейтона Стэнли.

После чемпионата мира среди клубов, с которого «Зенит» вернулся 10 ноября лишь с бронзовыми медалями, игроки получили недельный отпуск. На своей базе в Казани команда собралась 16 ноября. Американцы Стэнли и Болл подъехали 19-го. Так что время, чтобы перевести дыхание после напряженного двухнедельного отрезка (до чемпионата мира были игры полуфинала Кубка России), у казанцев было. Хотелось верить, что они соскучились по волейболу.

«Динамо» же в перерыве чемпионата поменяло главного тренера. И матч в Казани стал дебютным в этой роли для Юрия Чередника.

В «Зените» все хорошо. И первая треть первой партии это подтверждает. 8:2 в пользу казанцев. Причем оба очка казанцы подарили сопернику, ошибаясь на подаче и забивая на любой вкус – отыгрываясь от блока соперника, первым темпом, с задней линии.

Атаки москвичей упираются в блок хозяев. Лишь после технического перерыва Полтавский впервые для «Динамо» набирает очко атакой. Именно Полтавский возвращает «Динамо» в игру, набрав ближе к концовке партии 5 очков подряд, – 19:17. В итоге гости, играя на «больше – меньше», берут первую партию.

Такой поворот событий легко может выбить из седла любую команду. Но «Зенит» вторую партию начинает собранно. Ко второму техническому перерыву на табло 16:10. Особенно зверствует Пантелеймоненко, делая три эйса подряд. Казань на те же грабли не наступает и доводит дело до разгрома – 25:15.

В третьем и четвертом сетах Полтавский, Бережко и Волков, наиболее заметные у «Динамо», не в состоянии биться с «великолепной семеркой» – именно так можно назвать играющий состав «Зенита». Пантелеймоненко к концу третьей партии накопил семь эйсов. А блок Богомолова и Апаликова был похож на стенку.

В четвертом сете казанцы держат игру под контролем, не позволяя себе тех вольностей, что были в первой партии. Казань продолжает возглавлять таблицу чемпионата.

– Лучший ли матч в моей карьере? Не знаю, – пожимает после игры ее герой Максим Пантелеймоненко, – со стороны виднее. «Динамо» – хорошая команда. И здорово, что мы сделали выводы после поражения в первой партии.

– Проиграли первый сет по игре – никакого расслабления не было, Яковлев сделал хорошую подачу, – комментирует итоги матча Владимир Алекно. – Постарался успокоить ребят. Я еще в раздевалке настраивал их на борьбу. Сказал, что первый сет может закончиться как угодно и не стоит делать выводы после него. Мы хорошо выполнили свою работу.

Зенит (Казань) – Динамо (Москва) – 3:1 (27:29, 25:15, 25:18, 25:18)