Алекно побеждает, но критикует. Тренер «Зенита» недоволен игрой резервистов

Казанский «Зенит» во втором матче подряд проигрывает первый сет, но затем разрывает соперника. Вслед за московским «Динамо» от рук чемпионов России полегли армейцы из столицы Болгарии.
news
Казанский «Зенит» во втором матче подряд проигрывает первый сет, но затем разрывает соперника. Вслед за московским «Динамо» от рук чемпионов России полегли армейцы из столицы Болгарии.

— Я начинал карьеру в минском СКА, затем играл в ЦСКА, — вспоминает свое армейское прошлое тренер «Зенита» Владимир Алекно. – Так, если мы неудачно выступали на соревнованиях, нас наказывали тем, что загоняли в роту! Кирзовые сапоги, муштра на плацу. Служил, как положено!

Игроки говорят, в команде у Романыча железная дисциплина. Но сам он об этом не говорит. Как и о том, что в 1992 году он, будучи игроком софийского «Левски», уже обыгрывал ЦСКА в финале чемпионата Болгарии. Это было давно, но ведь правда. И уж совершеннейшей военной тайной оказывается первый тактический ход тренера хозяев: хитрец Алекно первым шокирует и болельщиков, и соперника. В стартовом составе «Зенита» нет Стэнли, Тетюхина, Болла и Богомолова. Улыбаясь, эти игроки основы отправляются в разминочный квадрат.

Полурезерв «Зенита» тем временем ведет с гостями равную игру. У хозяев хорош Черемисин. Он успешно завершает несколько своих атак и заслуживает аплодисменты от тренера – 16:15. У ЦСКА внимание трибун приковано к кенийскому диагональному Майо. Увидеть кенийского волейболиста – это такая же экзотика, как оказаться на одной трассе с кенийским лыжником. Но тон в игре гостей задает не он, а блокирующие: атака «Зенита» трижды подряд упирается в непроходимую стену, и в итоге партия остается за ЦСКА, а Черемисин тут же отправляется в запас.

Тренерский штаб россиян бросает в бой тяжелую артиллерию – Стэнли, Тетюхина, а при счете 19:16 в пользу болгар – Болла. С выходом своего капитана зенитовцы резко прибавляют. Максим Пантелеймоненко колотит мячи так же эффективно, как в игре внутреннего чемпионата с «Динамо» – 22:21 и 24:22. И, наконец, 25:23. Это Стэнли преодолел болгарский блок. Счет по партиям равный.

— Хорош, Макс! Хорош, Серега! – одобряющими криками Алекно приветствует безупречную игру своих подопечных в защите. Третий сет россияне берут за счет снайперски точных подач Стэнли и Тетюхина. Они укладывают мячи аккурат в углы площадки, и уже задолго до конца партии становится ясно, за кем она останется – 20:15. В четвертой партии у «Зенита» уже тотальное преимущество, и болгаро-кенийская дружина прекращает всякое сопротивление. Но итоговый разгром соперника, похоже, не слишком устраивает Владимира Алекно.

— Они должны помогать команде, а вышли на матч, как на товарищескую встречу, — говорит Алекно о своем стартовом составе. – Будем делать выводы…

Зенит (Казань, Россия) – ЦСКА (София, Болгария) – 3:1 (24:26, 25:23, 25:18, 25:17).

2 декабря. Казань. «Баскет-холл». 3200 зрителей.

Новости. Волейбол