«Динамо» проиграло в Одинцове

Московское «Динамо» прервало беспроигрышную серию в чемпионате России и Лиге чемпионов на отметке в девять матчей: в центральной встрече 19-го тура бело-голубые уступили в Одинцове местной «Искре», сообщает наш корреспондент Олег ЧИКИРИС.

ВОЛЕЙБОЛ. МУЖЧИНЫ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Перед сезоном игра «Динамо» и «Искры» в концовке чемпионата представлялась как одна из решающих в борьбе за первое место в регулярке. Однако базовые клубы национальной сборной в этом сезоне лихорадит: москвичи провалили старт первенства, после чего капитанский мостик команды вместо Павла Борща занял Юрий Чередник, «Искра» же проиграла четыре последних матча чемпионата. Это привело к тому, что теперь команды борются за пятое место.

Перед игрой динамовцы понесли две серьезные потери: из-за простуды не смог сыграть основной связующий Сергей Гранкин, а бразильский легионер команды Данте не принял участия в матче по странной причине, которую в клубе сформулировали как «тактические соображения». Вместо Гранкина на площадку в Одинцове вышел Андрей Зубков. Взаимопонимание второго пасующего команды с партнерами оставляло желать лучшего: с самого старта бело-голубые отдали инициативу сопернику и отпустили «Искру» вперед на 3–4 очка. Первый сет закончился со счетом 25:21 в пользу хозяев.

Вторая партия в основном благодаря усилиям Романа Яковлева осталась за бело-голубыми. Однако преображение в игре гостей оказалось временным: третий сет они отдали без борьбы. Не помог даже выход на площадку многолетнего лидера команды Семена Полтавского. Некогда ведущий игрок клуба и сборной уже третий год хандрит на скамейке «Динамо», не показывая той игры, которую от него ждут.

В четвертом же сете гости лидировали до счета 20:17, а потом перестали набирать очки – 25:22 и 3-1 по сетам в пользу «Искры». Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия москвичей. Победители догнали побежденных в турнирной таблице, но «Динамо» сохранило пятую строчку: у москвичей лучше разница выигранных и проигранных сетов.

СТАТИСТИКА

19-й тур

Искра (Одинцово) – Динамо (Москва) – 3:1 (25:21, 18:25, 25:15, 25:22).

Локомотив (Новосибирск) – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:18, 25:19, 25:21).

Урал (Уфа) – Газпром-Югра (Сургутский район) – 3:2 (25:22, 25:19, 17:25, 19:25, 15:11).

Локомотив-Белогорье (Белгород) – Тюмень – 3:0 (25:20, 25:17, 25:17).

Ярославич (Ярославль) – Динамо-Янтарь (Калининград) – 3:2 (25:19, 22:25, 15:25, 25:23, 15:11).

Зенит Казань (Казань) – Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:14).

8

Примечание. За победу со счетом 3:0 и 3:1 – 3 очка; 3:2 – 2 очка; за поражение со счетом 2:3 – 1 очко; 0:3 и 1:3 – 0 очков; за неявку – минус 1 очко. Восемь первых команд по итогам регулярного сезона выходят в плей-офф.

В 20-м туре 13 марта встречаются: Тюмень – Зенит Казань, Локомотив-Изумруд – Искра, Динамо – Ярославич, Динамо-Янтарь – Локомотив, Факел – Урал, Газпром-Югра – Локомотив-Белогорье.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Суперлига. 19-й тур. Самородок (Хабаровск) – Динамо (Москва) – 1:3 (25:18, 18:25, 21:25, 26:28). Автодор-Метар (Челябинск) – Ленинградка (Санкт-Петербург) – 3:1 (20:25, 25:22, 25:20, 25:23). Заречье-Одинцово (Московская область) – Уралочка-НТМК (Свердловская область) – 3:1 (25:17, 17:25, 25:17, 26:24). Индезит (Липецк) – Университет-Технолог (Белгород) – 3:0 (25:18, 25:15, 25:15). Омичка (Омск) – Динамо (Казань) – 1:3 (16:25, 25:20, 24:26, 23:25). Динамо-Янтарь (Калининград) – Динамо (Краснодар) – 3:1 (25:22, 21:25, 25:23, 25:17).

Положение команд: 1. Динамо (Москва) – 36 очков (18 матчей). 2. Заречье-Одинцово – 32 (18). 3. Омичка – 32 (19). 4. Автодор-Метар – 31 (19). 5. Динамо (Краснодар) – 29 (19). 6. Уралочка-НТМК – 28 (19). 7. Динамо (Казань) – 28 (19). 8. Динамо-Янтарь – 28 (19). 9. Самородок – 25 (19). 10. Ленинградка – 25 (19). 11. Университет-Технолог – 24 (19). 12. Индезит – 21 (19).