«Динамо» испортило грекам именины

В день рождения «Олимпиакоса» волейболисты московского «Динамо» отобрали у греческого клуба путевку в «Финал четырех» Лиги чемпионов.

ВОЛЕЙБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
МУЖЧИНЫ. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Олимпиакос

1

Динамо

3

10 марта – красный день календаря в Пирее. Точнее – красно-белый: именно такие цвета – красный как символ страсти и белый, олицетворяющий чистоту помыслов, – получил при рождении великий клуб из пригорода Афин. Случилось это 85 лет назад. За минувшие годы представители «Олимпиакоса» в разных видах спорта выиграли 490 (!) титулов. 38 из них – на счету волейбольного клуба.

Победа в главном еврокубке стала бы шикарным подарком для фанов «Олимпиакоса» в юбилейный год. Греческие волейболисты сделали все, чтобы порадовать болельщиков, выбив в 1/8 финала из розыгрыша одного из фаворитов. К несчастью для нас, на сверхмотивированных греков попал чемпион России казанский «Зенит».

На той же стадии динамовцы одолели другой клуб из Эллады – «Панатинаикос». Этому фанаты «Олимпиакоса» только порадовались: после победы любимой команды для них нет ничего слаще, чем поражение принципиального соперника.

Перед четвертьфинальными поединками с «Олимпиакосом» у тренерского штаба «Динамо» не было нужды запрашивать у коллег из Казани записи поединков с греками: бело-голубые уже встречались с клубом из Пирея на групповом этапе, где обменялись домашними победами. В первом матче четвертьфинала в Москве победу праздновали динамовцы. Им, правда, повезло – в четвертой партии два ведущих игрока «Олимпиакоса» Иван Милькович и Симон Тишер столкнулись, спасая уходящий мяч. Если второй не без помощи врачей сумел вернуться на площадку, то сербский диагональный, потерявший несколько зубов, досматривал игру со скамейки запасных. Тем не менее поражение со счетом 1:3 оставляло грекам хорошие шансы на общую победу.

– Решающей в матче будет первая партия, – говорил перед вчерашним поединком тренер «Олимпиакоса» Иоаннис Калмазидис, – кто ее выиграет, тот и победит. Надеемся, что при поддержке наших фанатов мы одолеем русских.

Калмазидис не зря надеялся на болельщиков: уже за час до начала матча дворец спорта «Рентис» был выкрашен в красно-белые цвета и гудел как улей. Разминка команд проходила под непрекращающиеся речовки и нелицеприятные выкрики в адрес гостей.

В первой партии ни одной команде не удается оторваться более чем на два очка в счете: в составе греков солирует вернувшийся в строй Милькович. А в атаке «Динамо» тон задает герой первого матча бразилец Данте. Ему тренер бело-голубых Юрий Чередник дал внеочередной выходной в субботу, когда москвичи в чемпионате России играли с «Искрой».

В концовке сета устанавливается полное равновесие: 18:18 превращается в 22:22, а затем в 28:28. Зрители затягивают гимн клуба: «Олимпи, Олимпи, Олимпиаке». Но сломить динамовцев не удается: равенство сохраняется до счета 32:32, когда гости фирменным тройным блоком закрывают атаку греков, а затем набирают решающее очко в атаке – 34:32.

Прав оказался Калмазидис: первый сет оказался решающим. Уступив в марафонской стартовой партии, вторую хозяева отдают без боя – 17:25. После этого игра теряет смысл – вне зависимости от исхода встречи «Динамо» выходит в «Финал четырех», который пройдет в Лодзи (Польша) 10–11 апреля. В полуфинале москвичи сыграют с местной «Скрой». В другом поединке встретятся итальянский «Трентино» и победитель матча «Ах Воллей» (Словения) – «Хипо Тироль» (Австрия).

СТАТИСТИКА

Олимпиакос (Греция) – Динамо (Россия) – 1:3 (32:34, 17:25, 25:16, 27:29). Первый матч – 1:3.
Ассеко Резовия (Польша) – Трентино (Италия) – 1:3 (18:25, 28:26, 21:25, 18:25). Первый матч – 1:3.