Не братья-славяне. Экс-динамовцы Стойчев и Казийски лишили свой бывший клуб золота Лиги чемпионов

Московское «Динамо» выиграло серебряные награды Лиги чемпионов, уступив в финале самого престижного клубного турнира итальянскому «Трентино». Под руководством экс-тренера москвичей Радостина Стойчева команда с Апеннин второй год подряд становится обладат
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. «ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ»

Московское «Динамо» выиграло серебряные награды Лиги чемпионов, уступив в финале самого престижного клубного турнира итальянскому «Трентино». Под руководством экс-тренера москвичей Радостина Стойчева команда с Апеннин второй год подряд становится обладателем золотых наград Лиги чемпионов.

ВОСКРЕСЕНЬЕ. ЛОДЗЬ. МАТЕЙ КАЗИЙСКИ (ВТОРОЙ СПРАВА) И ЕГО «ТРЕНТИНО» УСТРАИВАЮТ ПОБЕДНОЕ КУПАНИЕ В КОНФЕТТИ.
 

ИМПЕРАТОР КАЗИЙСКИ

Болгарин Радостин Стойчев, уже пару минут как наставник двукратного победителя Лиги чемпионов – итальянского «Трентино», перемахивает через ограждение и рвется к трибунам. Забравшись на высоту двухэтажного дома, он выхватывает из бурлящего зелено-бело-красного моря пару итальянских флагов и неистово трясет ими: «Чемпионе! Чем-пи-о-не!». По соседству болельщики итальянского «Трентино» разворачивают огромный плакат, с которого улыбается еще один представитель Болгарии Матей Казийски, а над дорисованной в фотошопе короной красуется надпись: «L’imperatore». Бывший тренер и экс-игрок московского «Динамо» на пару уничтожили своих экс-одноклубников в финале главного еврокубка.

— Мне было хорошо в «Динамо» последние два года, но теперь я должен уйти, — рассказывал мне Казийски перед своим переездом в Италию. — Я знаю Радо Стойчева много лет и верю, что ему по силам сделать такую команду, которая наведет шороху не только в итальянском чемпионате, но и в европейских кубках.

Через несколько месяцев «Трентино» занял первое место по итогам регулярного чемпионата Италии. И никто уже не помнил, что за год до этого Стойчев был вторым тренером в московском «Динамо», а добряк Сержио Бусато, ныне незаменимая правая рука Радо, просто разносил журналистам листки со статистикой после матчей.

БЛИЦКРИГ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

С тех пор в руках Стойчева побывало немало трофеев: кубок чемпионов, золото клубного чемпионата мира. В этом сезоне команда уже отметилась победой в итальянском Кубке и уже 9 мая сыграет за золото чемпионата с «Кунео». Но Радостину этих успехов недостаточно: ему нужна была вторая победа в Лиге чемпионов.

Итальянцы так торопились сплясать победный танец, что выиграли первый сет за каких-то 19 минут — 25:12. И шустро повели во втором — 15:11.

— Будет у них спад, мы должны верить в это! – завопил во время вынужденного тайм-аута обычно невозмутимый наставник «Динамо» Юрий Чередник. Но спад продолжается на его стороне площадки…

14:20 не в пользу россиян. Еще десяток розыгрышей, и второй сет за итальянцами.

Чтобы самый престижный европейский кубок отправился в Москву, «Динамо» нужно выиграть подряд три сета. Но спустя несколько минут после начала третьей партии Чередник снова прерывает игру. На табло – 5:10.

— Разговаривайте! – приказывает он своим игрокам – и отходит в сторонку. Но динамовцы словно дали обет молчания...

– Почему молчите? – взрывается Чередник через десять потерянных секунд. – Ну сколько же вас упрашивать можно, мужики?!

Но мужиков не упросить – 12:20. Уже никто не сомневается, что «Трентино» станет второй командой в истории, которой посчастливилось два раза подряд выиграть Лигу чемпионов. Ранее подобное удавалось лишь нашему «Локомотиву-Белогорью», взявшему почетный титул в 2003 и 2004 годах.

СТАТИСТИКА. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Полуфиналы

СКРА (Белхатов, Польша) – Динамо (Москва, Россия) – 1:3 (25:23, 19:25, 21:25, 17:25).

Трентино (Италия) – Ах Воллей (Блед, Словения) – 3:1 (25:13, 23:25, 25:21, 25:17). 9500 зрителей.

Матч за 3-е место

СКРА – Ах Воллей – 3:1 (25:16, 22:25, 31:29, 25:20). 13 000 зрителей.

Финал

Трентино – Динамо – 3:0 (25:12, 25:20, 25:21).

Трентино: Казийски (10), Бирарелли (4), Хуанторена (11), Жыгадло (0), Виссотто (15), Сала (9) – стартовая шестерка, Бари (либеро), Эрп (0).

Динамо: Гранкин (0), Полтавский (7), Бережко (1), Щербинин (2), Данте (12), Волков (2) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Маркин (2), Сивожелез (4), Зубков (0), Самойленко (0), Яковлев (9).

2 мая. «Атлас Арена», Лодзь (Польша). Время матча – 1 час 11 минут (19 + 25 + 27). 12 000 зрителей.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ НАГРАДЫ

MVP – Османи Хуанторена (Трентино)

Лучший бомбардир – Мариуш Влажлы (СКРА)

Лучший нападающий – Данте (Динамо)

Лучший блокирующий – Матьяж Камник (Ах Воллей)

Лучший подающий – Османи Хуанторена (Трентино)

Лучший связующий – Лукаш Жыгадло ( Трентино)

Лучший либеро – Андреа Бари (Трентино)

Лучший принимающий – Даниэль Льюис (Ах Воллей)

Новости. Волейбол