«Динамо» остался один матч до золота

ВОЛЕЙБОЛ. ЖЕНЩИНЫ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В минувшие выходные московское «Динамо» на своей площадке выиграло оба матча финальной серии у подмосковного «Заречья», выйдя вперед в противостоянии – 2-0. Третий матч, который, возможно, решит судьбу золота, пройдет 7 мая в Одинцове, сообщает корреспондент «Советского спорта» Ольга ЗАХАРОВА.

Первый матч начался с рывка «Заречья» – после мощных атак Фатеевой, Лисовской и эйса Марии Жадан гостьи повели 5:0. Однако вскоре «Динамо» сравняло счет – 10:10. Напряженная борьба по ходу сета привела к интереснейшей концовке: «Заречье» не смогло реализовать четыре сетбола (22:24, 24:25, 25:26) и отдало партию хозяйкам площадки – 28:26. Сумев во второй партии заработать шесть очков подряд на подаче Ольги Фатеевой (11:17), подопечные Вадима Панкова сравняли счет по сетам. Однако навязать борьбу динамовкам в первом финальном матче «Заречью» не удалось: проиграв третью партию – 25:17, одинцовские волейболистки уже в начале четвертой уступали 2:6 после неудачной атаки бразильянки Паолы Пекуэно. Молодая Татьяна Кошелева, которая уже прочно заняла место в основном составе подмосковной команды, сумела сравнять счет – 9:9, но победа осталась за москвичками – 25:18, 3-1.

Добиться победы на следующий день «Динамо» удалось еще быстрее – в трех партиях. Несмотря на попытки Панкова перетасовывать состав – он убрал с площадки Пекуэно, выпустил Анастасию Маркову – «Заречье» стремительно отставало от хозяек площадки. Проиграв первый сет – 25:18, гостьи из Одинцова взяли нить игры в свои руки в начале второй партии – 6:4, однако быстро сдались, отдав москвичкам вторую победу в финальной серии. Третий и, если понадобится, четвертый матчи финальной серии пройдут 7 и 8 мая в Одинцове.

СТАТИСТИКА

Чемпионат России

Финал (серия до трех побед)

1-й матч. Динамо (Москва) – Заречье-Одинцово (Московская область) – 3:1 (28:26, 18:25, 25:17, 25:18).

2-й матч. Динамо – Заречье-Одинцово – 3:0 (25:18, 25:19, 25:16).