Игрок сборной Юрий Бережко: Надоело видеть радостных бразильцев

Сборная России будет, возможно, самой молодой на чемпионате мира. 26-летний Юрий Бережко в ней – за старожила. После тренировки он дольше всех задержался в зале, сидя с ледяным компрессом на левом колене.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА – 22 ДНЯ

Сборная России будет, возможно, самой молодой на чемпионате мира. 26-летний Юрий Бережко в ней – за старожила. После тренировки он дольше всех задержался в зале, сидя с ледяным компрессом на левом колене.

— Левую ногу давно травмировал, — рассказывает Юрий. – Раньше всегда на нее приземлялся, на сборах решил приземляться на правую. С непривычки она тоже начала болеть. Да еще и в спину вступило. Врачи говорят из-за того, что изменился баланс в организме.

— Может, стоит пожалеть себя на тренировках?

— Не получится – у нас каждый раз такая заруба. Даниэле поначалу это не очень нравилось, но потом он смирился. Понял, что у нас другой менталитет, что настоящая отдача бывает только на эмоциях. Вообще Баньоли сильно изменился с тех пор, как приехал в Россию: раньше никого не слушал, делал все так, как считал нужным. Теперь больше прислушивается к другим.

— Сегодня (во вторник. – Прим. ред.) вы играли не в основе. С чем это связано?

— Баньоли постоянно экспериментирует с составом, ищет лучшие варианты. Ближе к чемпионату станет ясно, кто основной, кто запасной. К тому же заранее не угадаешь, как все обернется. Вот, к примеру, Дима Красиков и Денис Бирюков весь сезон причитали, что играть не будут, а в Мировой лиге на них вся нагрузка и легла: у Тараса Хтея была травма, у меня.

— На первом групповом этапе сборная России будет играть в Модене. За команду этого города вы будете выступать в новом сезоне…

— Думаю, особая поддержка и мне, и сборной гарантирована. К тому же Даниэле в Модене – герой, столько титулов там выиграл!

— Ваш переход стал сюрпризом: в «Динамо» все складывалось неплохо. Выиграли в контракте?

— Проиграл, причем сильно. В Италию я еду не за деньгами. В чемпионате России меня все знают, я всех знаю. Захотелось чего-то нового. Давно хотел попробовать себя в Серии А – турнир очень сильный и интересный. Думаю, в профессиональном плане я там вырасту.

— Последний раз наша сборная выигрывала чемпионат мира 28 лет назад. Болельщики заждались побед.

— Знали бы вы, как нам хочется выиграть! Словами не передать. Постоянно видеть радующихся бразильцев уже нет сил.

— Чего не хватает нашей сборной, чтобы их опередить?

— Если б я знал, наверное, уже что-нибудь выиграл. Возможно, в решающие моменты нам не всегда хватает концентрации. Вообще сейчас разница в классе топ-команд – минимальная, и многое решают мелочи. Что отличает бразильцев, они всегда в отличной физической форме.

— Какие планы федерация ставит перед вами на чемпионат?

— У нас всегда один план: первое место. Только за него положена премия.

— Хорошая?

— Хорошая. Выиграть бы ее хоть раз…

РАЗМИНКА

СБОРНАЯ ПРОВЕДЕТ СЕМЬ ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧЕЙ

Сегодня в Германии сборная проведет первый из семи запланированных товарищеских матчей перед чемпионатом мира.

Расписание товарищеских матчей сборной.

3 сентября. Германия – Россия. Начало в 21.30 (мск).

4 сентября. Германия – Россия. Начало в 18.00.

Турнир в Белграде

8 сентября. Россия – Болгария. Начало в 20.00.

9 сентября. Россия – Куба. Начало в 20.00.

10 сентября. Сербия – Россия. Начало в 20.00.

Еще два матча команда Баньоли сыграет в Италии. Соперники сборной в этих поединках пока не определены.

Новости. Волейбол