«Прикамье» – не камень преткновения. «Факел» победил «Прикамье» и обошел «Динамо» в борьбе за путевку в 1/4 финала

После 18‑го тура Суперлиги новоуренгойский «Факел» обошел на одно очко «Динамо» из Краснодара. В борьбе этих клубов и будет решена судьба второй прямой путевки в 1/4 финала плей-офф от Красной группы. 6 марта динамовцы примут приполярников в родных стена

После 18‑го тура Суперлиги новоуренгойский «Факел» обошел на одно очко «Динамо» из Краснодара. В борьбе этих клубов и будет решена судьба второй прямой путевки в 1/4 финала плей-офф от Красной группы. 6 марта динамовцы примут приполярников в родных стенах в рамках 20‑го тура. Первая же путевка почти в кармане у «Губернии». Она не знает поражений в 12 матчах подряд и опережает «Факел» на 7 очков.

Одна из самых молодых команд Суперлиги «Прикамье» приехала в Новый Уренгой после двух побед кряду. И определенные опасения у игроков «Факела» перед этой дуэлью были. Во-первых, пермяки дали настоящий бой у себя дома. Во-вторых, на хозяев прилично давит груз ответственности.

Кадровые потери затронули обе команды. У «Прикамья» получил травму ключевой доигровщик Карпенко. Он был лучшим в составе пермяков в матче первого круга. А у «Факела» выбыли из строя сразу два волейболиста стартового состава. Оперировать колено отправился в Германию центральный блокирующий Крицкий. А диагональный «Факела» Бакун из-за своего повреждения сможет помочь своей команде не раньше марта.

С потерей главного бомбардира тактика «Факела» изменилась. Связующий Жигадло разнообразил свои действия, которые раньше во многом сводились к тому, чтоб довести мяч до Бакуна.

ГРОМКОЕ ЭХО ЛОНДОНА

Перед игрой под звуки музыки и яркие софиты гендиректор ООО «Газпром добыча Уренгой» С.В. Мазанов вручил Александру Соколову удостоверение заслуженного мастера спорта России. Это, похоже, завершающий штрих в долгом праздновании олимпийской победы сборной России в Лондоне.

Яркая прелюдия несколько выбила из колеи молодых пермяков. 0:4 на старте, и старший тренер Владимир Викулов берет тайм-аут.

Счет сравнялся почти в анекдотической ситуации. Сменщик Бакуна опытный Бекетов при подаче соперника увидел, что мяч летит мимо площадки. И пригнулся, чтобы избежать контакта с ним. Но мяч зацепил его ногу – 7:7. Показалось, что настоящая игра только начинается. Но хозяева ни разу не позволили «Прикамью» в первой партии выйти вперед.

У гостей не заладилась подача. Без Карпенко мало что получалось и на приеме. В этой ситуации резкий и прыгучий диагональный Александр Ковалев не мог использовать свои лучшие качества. Его младшему брату Дмитрию  слишком часто приходилось прибегать к «пожарным» передачам.

А вот пасующий «Факела» получил куда большую свободу маневра и умело задействовал в нападении все имеющиеся у «Факела» резервы. В первом сете особенно хороши были Владимир Мельник и Михаил Бекетов.

КАПИТАНА РАНО СПИСЫВАТЬ

Михаил, несмотря на свой капитанский статус, по ходу сезона нечасто покидал квадрат запасных. Впрочем, Бекетов быстро доказал главному тренеру Фердинандо де Джорджи, что атакующих навыков не растерял. К тому же Жигадло любит и умеет делать быстрые и не очень высокие передачи – а это как раз то, что Бекетову и нужно.

36‑летний Бекетов также очень прилично действовал в подстраховке и защите. В начале второго сета он умудрился догнать мяч фактически за скамейкой запасных и вернул его в игру.

Хозяева не расслаблялись ни на секунду. Но гости постепенно наладили прием, что позволило Ковалеву-младшему разнообразить игру своей команды в нападении. Однако процент реализации у всех, за исключением 216‑сантиметрового центрального Лихошерстова, оставлял желать лучшего. Не случайно Викулов поменял Ковалева-старшего на Якимова. Но тот в шести атаках не сумел набрать ни одного очка. И основной диагональный вернулся на площадку.

Еще хуже в этом сете обстояли дела у гостей на подаче. Пять ошибок и ни одного эйса. И все же именно за счет этого элемента пермяки сумели создать в концовке второй партии небольшую интригу. 19:24 превратились в 22:24. Но на этом подвиги «Прикамья» завершились.

Неделю назад игроки «Факела» заставили здорово понервничать своих болельщиков. Уступив в первой партии новосибирскому «Локомотиву», хозяева с огромным трудом вернули себе инициативу и добились очень непростой победы над грозным соперником – 3:1.
На сей раз местная дружная аудитория могла чувствовать себя куда более спокойно. В третьей партии партнеров вновь повел за собой Бекетов. Впрочем, после очередного изящного блок-аута (6:4) он был вынужден покинуть площадку.

– Уже в Москве врачи диагностировали надрыв икроножной мышцы, – говорит Бекетов. – Обидно, что это случилось именно сейчас. Думаю, в последних трех матчах мне удалось доказать, что меня рановато списывать со счетов. Я могу помочь «Факелу». Надеюсь восстановиться к матчу в Краснодаре. А против «Грозного» мое место займет Мельник или Красиков, который рвется в бой. Этот доигровщик в конце прошлого сезона удачно заменил Бакуна.

Именно Красикову и досталась роль диагонального в конце этой встречи. Дмитрий, постепенно набирающий форму после очередной операции на колено, обедни явно не испортил.

«ПРИКАМЬЮ» НЕ ХВАТАЕТ ОПЫТА

При счете 16:11 в пользу «Факела» без диагонального игрока осталось и «Прикамье».

Видя безуспешные попытки Александра Ковалева, наставник гостей выпускает на его позицию доигровщика Коннова. Это не помогает. У гостей хладнокровие сумел сохранить лишь Лихошерстов. Он в итоге и стал самым результативным игроком своей команде, набрав 10 очков.

– Из-за отсутствия Бакуна «Факел» играл в необычной для себя манере, – считает центральный блокирующий «Прикамья». – Передачи во вторую зону следовали заметно быстрее. Из-за этого наши блокирующие не всегда успевали выбрать правильное место. Но главное – сегодня мы не справились с приемом и подачей. Допустили массу ошибок. Тренер что-то нам постоянно подсказывал, но мы, похоже, его не слышали. Нам не хватает опыта, уверенности в собственных силах.

«Факел» ошибок в этом матче совершил значительно меньше. Правда, без помарок в приеме на финише третьей партии не обошлось. Но удачные действия на блоке, а также результативные атаки Красикова и Мельника с лихвой компенсировали отдельные неудачи. «Факел» без излишней суеты и нервотрепки довел дело до «сухой» победы – 3:0.

А вот Краснодар потерял одно очко в Харькове (3:2), хотя вполне мог остаться и без двух. Теперь в гонке за второе место в Красной группе, которое гарантирует попадание в число восьми сильнейших клубов Суперлиги, минимальное преимущество у приполярников – 33 очка против 32 у «Динамо».

СТАТИСТИКА
Суперлига. 18‑й тур. Новый Уренгой. КСЦ «Газодобытчик»
Факел (Новый Уренгой) – Прикамье (Пермь) – 3:0 (25:17, 25:22, 25:17).
Факел: Мельник (14), Титич (10), Жигадло, Мосов (5). Асташенков (6), Бекетов (14), либеро – Соколов. Шишкин, Рока. Красиков (3), Сычев.
Прикамье: Коннов (6), А.Ковалев (3), Захаров (7), Козицын (5), Лихошерстов (10), Д.Ковалев (3), либеро – Фомин, Буланов, Якимов, Никитин (7).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Фердинандо де ДЖОРДЖИ, главный тренер «Факела»:

– Главное – мы решили поставленную задачу, набрали три очка и продолжаем сражаться с Краснодаром за вторую позицию в нашей группе. «Факел» контролировал ход всего матча. Своей тактической подачей мы заставляли нервничать соперника. Им явно не хватало Карпенко. А нам недоставало точности в реализации контратак. Зато меньше обычного ошибались в приеме.

Повреждение Бекетова очень некстати – ведь и Бакун пока помочь нам не в состоянии. Зато все доигровщики в строю, последним вернулся Красиков. Он уже тренируется без ограничений и набирает форму. Надеюсь на него в игре с «Грозным». Она сейчас самая важная. О принципиальной встрече с «Динамо» в Краснодаре подумаем потом.

Владимир ВИКУЛОВ, старший тренер «Прикамья» (Пермь):

– Два предыдущих матча мы провели на одном дыхании. Тем неприятнее жестокое поражение от «Факела». Бывают неудачи, которые можно занести в актив. Сегодняшняя – не из этой серии. Нельзя опускать руки, несмотря на то что уступаешь 12:18, 15:24.

Но если сравнивать начало сезона и сегодняшний день, то «Прикамье» сделало качественный шаг вперед. Предстоит еще поработать в области психологии, особенно в гостевых матчах. Сегодня ребята растерялись. Торжественное награждение Соколова, громкие болельщики – вроде обычная история, но она подействовала на наших игроков отрицательно.

Суперлига. 18-й тур. «Урал» обыграл «Локомотив» Н, «Грозный» - «Югру». Все матчи тура