Пламену – привет. Новый наставник «Искры» прервал 13‑матчевую беспроигрышную серию «Губернии»

Болгарский тренер нижегородской команды Пламен Константинов сделал для победы все: кричал на судей, брал тайм-ауты и энергично жевал жвачку. Но лучше оказался другой, а именно – итальянец Томазо Тотоло, который возглавил «Искру» в день матча.

МОЗГ «ГУБЕРНИИ» – БОРЩ И САВКИН

Подъем нижегородской «Губернии» в лидеры чемпионата России – главная сенсация сезона. В предыдущей игре нижегородцы переиграли в Кемерове «Кузбасс», продлив свою беспроигрышную серию до 13 (!) побед.

Подъем фантастический, памятуя, что «Губерния» родилась в 2008 году, а в первом своем сезоне в Суперлиге (2011/12) заняла только 11‑е место. Мозг «Губернии» – президент клуба Олег Савкин и спортивный директор Павел Борщ, проведший перед началом сезона филигранную селекцию. Он пригласил в команду сербского доигровщика Милоша Никича, диагонального Николая Павлова, блокирующего Алексея Остапенко и «связку» финской сборной Микко Эско. Однако сердцем «Губернии» нижегородские болельщики называют нового главного тренера нижегородцев Пламена Константинова.

СЕРДЦЕ «ГУБЕРНИИ» – ГИББОН

Быть «сердцем» Пламену не привыкать. «Сердцем безумного мяча» в начале века прозвали Константинова поклонники сборной Болгарии. Имея в виду, что сборная Болгарии («безумный мяч») под настроение могла прихлопнуть на площадке матерого гранда мирового волейбола, а могла и продуть со свистом любому аутсайдеру. Не привыкать Пламену и к прозвищу Гиббон. Именно такое было у его отца – известного в прошлом волейболиста, которого Гиббон-младший в спортивном мастерстве превзошел, став бронзовым призером чемпионата мира (2006). А в 2008 году Пламен у себя на родине переплюнул по популярности даже известного футболиста Димитара Бербатова, когда был назван мужчиной года в Болгарии. Немеркнущую славу Константинову принесла допинговая история во время Игр в Пекине. В Китае Пламену указали на то, что в его организме излишки тестостерона – основного мужского полового гормона, но доигровщик Константинов начал настаивать на повторном анализе и… доказал свою невиновность. После этого болгарские женщины совсем обезумели от своего кумира, назвав его самым сексапильным волейболистом страны. Пламен и в 39 лет завидный жених. Он владеет в Болгарии казино, кондитерскими, пиццерией, говорит на пяти языках.

Даже обладает музыкальным слухом. Но поет, конечно, похуже своего старшего брата Юлиана Константинова – знаменитого на весь мир оперного певца, покорившего «Ла Скала»…
Такой вот жгучий брюнет Пламен Константинов возглавил нижегородскую «Губернию» перед началом нынешнего сезона.

КРАСАВЧИК «ГУБЕРНИИ» – СЛОН!

По мнению поклонниц нижегородского клуба, если кто и поспорит в «Губернии» за звание первого красавчика с сексапильным Пламеном, так это Слон. Так прозвали партнеры центрального блокирующего Алексея Остапенко за высокий рост (208 см) и олимпийское спокойствие. После травмы, полученной во время Игр в Пекине (2008), мало кто верил, что Слон вернется на прежний свой спортивный уровень. Но он сумел. Правда, для этого Остапенко понадобилось жениться и развестись с божественной пловчихой, а ныне телеведущей Стасей Комаровой и перед началом сезона поменять московское «Динамо» на «Губернию». Могучая силовая подача – снова визитная карточка Слона Алексея Остапенко! Впрочем, в Одинцове он на площадку так и не вышел.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ В РОССИИ

Если «Губерния» Пламена Константинова – доменная печь, в которой нынче сгорит дотла любой соперник, то игра одинцовской «Искры» слабо греет ее поклонников. В «красной группе» «Искра» занимает шестое место.

За день до игры с «Губернией» генеральный менеджер «Искры» Андрей Бельмач назначил исполняющим обязанности главного тренера итальянца Томазо Тотоло, который ранее работал в «Искре» помощником Роберто Сантилли. Причина отставки: неудовлетворительные результаты «Искры» и недовольство итальянца финансовой ситуацией в клубе. Пока Сантилли улаживает в России детали разрыва контракта с командой (в которой провел два с половиной сезона), Тотоло дебютирует в качестве главного тренера «Искры». И не тушуется – спокойно раздает указания подопечным, вовремя берет тайм-ауты.

СЧАСТЛИВЫЙ ДЕБЮТ ТОТОЛО

Первая партия встречи с «Губернией» едва не остается за хозяевами. При счете 24:22 судьи не засчитывают победное очко «Искре», фиксируя касание сетки у игрока подмосковного клуба. И первую на жилах вырывает «Губерния» – 24:26.

«Сердце» нижегородской команды Пламен Константинов спокойно жует жевательную резинку. Но рановато. Во второй партии «Искра» действует слаженно, выигрывая ее за явным преимуществом 25:10. Великолепны на площадке трехкратный призер Олимпиад, центральный блокирующий Алексей Кулешов и главная ударная сила «Искры» канадский диагональный Гэвин Шмитт.

И третья партия проходит под диктовку хозяев. 8:4, 10:4… И тут вспыхивает Пламен, когда судья, на взгляд болгарина, несправедливо отдает мяч хозяевам в спорном эпизоде. Жестикуляция Пламена в адрес судьи на вышке – два пальца, направленные себе в глаза, понятны и не полиглоту. Однако на табло уже 20:11, 23:16 и 25:20.

Четвертая партия в равной борьбе. 24:24, 25:25, 25:26, и на подаче Милоша Никича мяч задевает сетку и камнем падает на площадку «Искры». 2:2 по партиям. Пятый сет идет мяч в мяч. 5:5, 7:7, 9:9, 10:10. Какая из команд первой допустит серию ошибок? Великолепен в концовке матча диагональный «Губернии» Игорь Тюрин, раз за разом его удары достигают цели. 12:11. Пламен перестает жевать резинку и берет тайм-аут. 14:14. Запарывает подачу Шмитт – 14:15. После точных выстрелов доминиканца Элви Контрераса «Искра» впереди – 16:15. Нижегородец Сергей Егоров сравнивает счет – 16:16, 17:16, а решающим становится тройной блок в исполнении «Искры».

Дебют итальянца Тотоло на посту главного тренера «Искры» сверхудачен. Беспроигрышная серия «Губернии» остановилась в Одинцове на цифре 13.

СТАТИСТИКА

Искра (Одинцово) – Губерния (Нижний Новгород) – 3:2. Прикамье (Пермь) – Динамо (Москва) – 0:3. Кузбасс (Кемерово) – Зенит-Казань – 0:3. Урал (Уфа) – Белогорье (Белгород) – 3:2. Шахтер (Солигорск) – Локомотив (Харьков) – 3:1. Ярославич (Ярославль) – Газпром-Югра (Сургутский район) – 1:3. Динамо (Краснодар) – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:19, 25:15, 26:24).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

Синяя группа: 1. Зенит-Казань – 47 очков (19 матчей). 2. Локомотив (Новосибирск) – 43 (20). 3. Белогорье (Белгород) – 38 (19). 4. Урал (Уфа) – 37 (19). 5. Газпром-Югра (Сургутский район) – 33 (19). 6. Кузбасс-Кемерово – 23 (19). 7. Грозный – 15 (20). 8. Ярославич (Ярославль) – 11 (19).

Красная группа: 1. Губрения (Нижний Новгород) – 43 (19). 2. Факел (Новый Уренгой) – 36 (19). 3. Динамо (Краснодар) – 35 (19). 4. Динамо (Москва) – 24 (19). 5. Локомотив (Харьков) – 24 (19). 6. Искра (Одинцово) – 24 (19). 7. Шахтер (Солигорск) – 14 (19). 8. Прикамье (Пермь) – 12 (19).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Александр БОГОМОЛОВ, блокирующий «Искры»

– Отставка Сантилли «взрывнула» команду, показала, что незаменимых нет. Взбудоражены были все. Сменили не потому, что тренер плохой, просто надо было встряхнуть команду. И ба-бамс, грянула бомба. Сегодня вся команда была как единый кулак. Не ошибись судья в первой партии, мы бы в сухую «Губернию» обыграли.

– Томазо Тотоло всегда был вторым. Как думаете, справится с новой должностью?
– Он грамотный тренер, долго работал в «Тревизо». Дали наконец мужику шанс.

Пламен КОНСТАНТИНОВ, главный тренер ВК «Губерния»

– Почему серия «Губернии» прервалась сегодня?
– «Искра» раскрыла свой потенциал. Молодцы. Все победные серии когда-нибудь заканчиваются. Хорошо, что наша завершилась сейчас, а не в плей-офф. Может, игроки немного расслабились, ведь мы уже в плей-офф.

– Вас называли «сердцем» сборной Болгарии за эмоциональность. А сегодня вы очень редко воспламенялись. Почему?
– Потому что у тренера должно быть горячее сердце и холодная голова. Команду надо зажигать, когда игроки спят. Но сегодня такой надобности не было.