Закат «Зенита». Фаворит Лиги чемпионов уступил в полуфинале турнира новосибирскому «Локомотиву»
Сегодня казанский «Зенит», являвшийся безогоровочным фаворитом «Финала четырех» Лиги чемпионов, сенсационно проиграл в Омске российский полуфинал турнира новосибирскому «Локомотиву» - 2:3.
Сегодня казанский «Зенит», являвшийся безогоровочным
фаворитом «Финала четырех» Лиги чемпионов, сенсационно проиграл в Омске
российский полуфинал турнира новосибирскому «Локомотиву» - 2:3.
«Локомотив» (Новосибирск) - «Зенит» (Казань) - 3:2 (19:25, 25:20, 22:25, 25:16, 15:12)Если
кто-то думал, что первый «Финал четырех» в Сибири и понятие «ажиотаж»
несовместимы, он, мягко говоря, ошибался. Болельщики хлынули в Омск из
всех сколько-нибудь крупных городов. И первыми, само собой, были
номинальные хозяева — новосибирцы. «Локомотив» организовал для своих
поклонников множество приятных бонусов — от прицепных вагонов до
символической стоимости проживания в ведомственнм профилактории
«Железнодорожник «. «Давайте мы сразу договоримся, в этом турнире мы
представляем не отдельный город, за нами стоит целый сибирский регион»,
- заметил генеральный директор «Локомотива» Роман Станиславов. И в
общем стратегия оказалась верной. Клуб получил полностью фактически на
сто процентов домашнюю площадку.
Ко
всему в Омск «Локомотив» приехал раньше всех участников — еще в
понедельник. А тот же «Зенит» добрался на берега Иртыша всего за два дня
до полуфинальной игры.
-
Казанцы в этом турнире, конечно, чуть выше остальных, - отметил главный
тренер «Кунео» Роберто Пьяцца. И показал это на пальцах. Дескать,
смотрите, буквально на одну фалангу.
В
«Зените», который до приезда в Омск выиграл абсолютно все матчи
нынешней Лиги чемпионов, все похвалы предпочли пропустить мимо ушей.
«Игра покажет», - отделался казенным штампом рулевой казанцев Владимир
Алекно.
«Локомотив»
перед не знающей сбоев казанской машиной спасовал уже в первом
розыгрыше — словацкий доигровщик Лукаш Дивиш при подаче допустил заступ.
Новосибирцы конфуз пережили стойко. Однако уже к первому техническому
тайм-ауту «Зенит» сократил оставание до минимума. А вскоре казанцы, у
которых явно разошлись Михайлов, Сивожелез и Андерсен, разобрали
новосибирский состав по винтику — 19:25.
Старт
второго сета, впрочем, возродил интригу. Команда под руководством
Андрея Воронкова вновь резко рванула вперед, да еще как — 5:0!..
Шведский левша Нильс Нильссон перестал лупить по аутам, наладился блок.
Казанцы сдюжили во многом за счет своего небьющегося козыря —
диагонального Максима Михайлова. Пиковый момент новосибирцы пережили на
подаче Андерсена, когда отрыв сократился до двух очков — 19:17. Но
казанцы ослабили хватку.
Третий
игровой отрезок уже казанцы начали за здравие, обеспечив себе отрыв в
четыре мяча. Ко второму техническому перерыву отставание «Локомотива»
стало уже критическим — 10:16. Новосибирцы не отчаялись и под рев трибун
организовали погоню. Илья Жилин удачно подменил в четвертой зоне Дениса
Бирюкова, сумел вытянуть несколько трудных мячей 20-летний либеро
«железнодорожник ов» Валентин Голубев. Тем не менее, подобраться ближе чем на три мяча клуб из Татарстана не позволил.
Четвертый
сет уже «Локомотив» начал гораздо активнее. «Мне понравилась площадка в
Омске, - поделился ощущениями связующий новосибирцев Александр Бутько. -
Зал вроде бы с высокими потолками, большой, однако контакт с трибунами
полный. Словно ты играешь на сцене театра». Этот самый «театр» зарядил
новосибирцев эмоциями на полную катушку. При счете19:12 Владимир Алекно,
по сути, смирился с тай-бреком, убрав с площадки Михайлова и Вермильо.
В
решающей партии «Зенит» пытался уйти вперед. Когда на табло горели
цифры 3:5, Андрей Воронков взял первый тайм-аут. И вовремя!..
«Локомотив» вцепился в ту самую пресловутую последнюю подножку уходящего
поезда. А затем вырвался вперед — 11:8. А фаворит нежданно-негадан но
«поплыл». Максим Михайлов раз за разом утыкался в блок. В концовке
«Зенит сумел отыграть один матч-бол, но не более того. С атакой Дивиша,
который так неудачно начал поединок, никто совладать уже не смог —
15:12. Алекно встретил поражение с непроницаемым видом, а сибиряки
отпарвились в победный пляс.
Сенсационно пробившись в финал, «Локомотив» попутно сумел прервать 10-матчевую серию из поражений в играх с «Зенитом».
- В
этом матче мы сыграли на желании и злости, - заметил после игры
наставник сибиряков Андрей Воронков. - Плюс, возможно, в отдельных
моментах «Зенит» полностью не сумел раскрыть потенциал своих лидеров.
-
Я не думаю, что мы каким-то образом расслабились, - поделился своими
мнением доигровщик «Зенита» Евгений Сивожелез. - Три партии ведь играли
вполне нормально. А в пятом сете мы опять стали командой, зависящей от
Максима Михайлова. На нем постоянно висели два блокирующих. Такие вещи
происходят уже не в первый раз. Почему ничего в игре не менялось — не ко
мне вопрос.
Читать также:





