Факельное шествие Спиридонова. Доигровщик «Урала» стал самым ценным игроком матча с «Факелом»

Блогер сайта «Советского спорта» Алексей Спиридонов, на которого имеет зуб половина игроков «Факела», вырвал победу для своей команды, став самым результативным игроком матча.

«ФАКЕЛ» ВЫСТАВИЛ С ТРЕНИРОВОК ДАЖЕ УБОРЩИЦ

– Очень рад, что сыграем с «Факелом» в четвертьфинале, – говорил Спиридонов накануне плей-офф. Эти встречи он ждал особенно. Прошелся ураганом по харьковскому «Локомотиву». Лишь бы сыграть с Новым Уренгоем.

Корни этих желаний – в январском матче регулярки. Тогда стычка Спиридонова с Владимиром Мельником привела к удалению игрока «Факела» с площадки. Затем была перепалка в прессе. Одноклубник Владимира Михаил Бекетов обвинил уфимца в том, что тот плевал в Мельника, на что Спиридонов в своем блоге на сайте «Советского спорта» ответил в своем экстравагантном стиле: «С ума сошли, что ли?! Мне теперь доказывать, что я не верблюд?!»

В Уфе «Факел» проводил тренировки в режиме строгой секретности. Утром в день игры из зала выставили не только телевизионщиков, разворачивающих миллионы шнуров для организации трансляции, но даже уборщиц, которые драили трибуны. «Уборщицы могут стать главными шпионами», – подмигивает главный тренер гостей Фердинандо Де Джорджи.

Итальянскому дерби сбыться не суждено. Давние приятели Де Джорджи и Анджиолино Фригони в этой серии не смогут сыграть друг против друга: Фригони по причине болезни пропускает начало плей-офф.

– У Анджиолино пульмонит (воспаление легких. – Прим. ред.), – говорит его помощник Владимир Хроменков. – Его самочувствие пока, мягко говоря, неважное.

НА ЭМОЦИЯХ, НО БЕЗ ПЛЕВКОВ

Игра начинается с атак «Факела». Уральцам нужно время, чтобы раскачаться. Не все получается в первой партии у диагонального «Урала» Леандро Виссотто. А вот закадычные «приятели» Мельник и Спиридонов идут вровень – оба разгоняются со старта.

Спиридонов заводит не только соперников, но и зал – раз за разом жестами заставляя вскакивать болельщиков с мест. Молчать при таком давлении с площадки невозможно – маленький зал «Динамо» распирает от эмоций.

Де Джорди с помощниками что-то решительно записывают в блокноты, пока их команда выигрывает партию – 25:21.

Второй сет – снова в центре событий Спиридонов. Сумасшедший прыжок с задней линии завершается приземлением на стороне «Факела». Мяч в площадке, все по правилам, но Бекетов тем не менее что-то выговаривает сопернику. Оба сдерживаются, не переходя границы, никто не плюется.

«Урал» перехватывает инициативу и играет на кураже. Вторая и третья партии – за Уфой. Главные действующие лица те же – Мельник и Спиридонов. Правда, если уфимец наращивает обороты, то его оппоненту все сложнее и сложнее. Жигадло каждый третий пас адресует Мельнику, и со временем блок «Урала» не глядя бежит в четвертую зону. В итоге тренеры «Факела» меняют Владимира на Дмитрия Красикова. Толком не восстановившийся после травмы Красиков – едва ли адекватная замена доигровщику, проводящему свой лучший сезон в карьере.

СПИРИДОНОВ: БУДУ ДОВОЛЕН, КОГДА НАДЕНУ МЕДАЛЬ

Спиридонов продолжает куражиться: забивает левой, правой, забытым современными волейболистами «крюком». В одном из эпизодов с досады бьет по мячу снизу вверх так, что тот летит до потолка и застревает где-то там высоко, под сводами арены.

– Своей игрой я буду доволен только тогда, когда надену на себя медали чемпионата, – говорит после матча Алексей. От дальнейших комментариев обычно острый на язык волейболист решает отказаться до завершения четвертой игры серии.

– Леша не умеет играть молча, – улыбается Хроменков. – Ему нужен драйв, необходимо выплескивать эмоции. Сегодня он завелся, не всегда сдерживал свои чувства, но его игра мне понравилась. Во втором матче в Новом Уренгое я даже не ожидал, что он на сто процентов выполнит мою установку, – на высоком мяче у него было сто процентов реализации атаки. Выполнить это очень сложно. Его прогресс заключается в том, что он, несмотря на свои эмоции, играет не на себя, а на команду. Главное, чтобы его эмоций хватило на четвертую встречу.

Четвертый и, возможно, решающий матч пройдет сегодня в Уфе.