«Урал» рвет и метит. Уфимский клуб одолел «Губернию» и нацелился на финал

Хозяева площадки при полных трибунах победили соперника. Алексей Спиридонов дожимал соперника атаками, болельщики заставляли судей менять решение, а Мигель Фаласка играл так, будто и не собирается по окончании сезона завершать карьеру.

«Забы-ы-ы-ыли!» – рык уральца Алексея Вербова после финального свистка тонет в реве трибун. Маленький СДК «Динамо», в котором играет домашние матчи «Урал», стоит на ушах. Таких децибел эти стены еще не слышали. Один из самых эмоциональных матчей сезона завершился мгновение назад, а на площадку, прорывая все кордоны, бросается поток желающих порвать на сувениры игроков «Урала».

Пока Уфа радуется очередному шагу к финалу чемпионата, Вербов дает понять партнерам, что решающий шаг еще предстоит сделать. Вполне возможно, «Урал» его сделает уже во вторник.

Эту пару полуфиналистов перед сезоном было очень сложно предсказать. Нынешний сезон в Суперлиге – самый сильный в истории. И достойных команд было огромное множество. Однако и «Урал», и «Губерния» своей игрой доказывают, что не только достойны играть в финале, но и всерьез могут побороться за чемпионство.

АНШЛАГ ЗА ПОЛЧАСА

Билеты на игру поступают в открытую продажу в полдень по местному времени. Спустя пару часов их уже не остается. Болельщики идут не только на полуфинал. В день игры из Польши пришло сенсационное известие – связующий «Урала» Мигель Фаласка назначен главным тренером одного из самых ярких европейских клубов последних лет – польской «Скры».

Узнав об этом, набираю легендарного Вадима «Бороду» Хамутцких. В этом сезоне 43‑летний ветеран решил завершить карьеру и поработать тренером «Белогорья», но понял, что рано отказался от карьеры игрока. Сейчас он играет в «Ярославиче», вместе с которым борется за сохранение места в Суперлиге.

– Да, я слышал об этом, – говорит Хамутцких. – Для меня, как и для многих, это известие тоже стало не­ожиданностью. Думаю, если он твердо решил завершить карьеру игрока, то это придаст ему положительных эмоций.

– Когда сами окончательно смените футболку на пиджак?
– Я сейчас даже думать об этом не хочу. Уже говорил, что я действующий игрок. Мигелю же желаю удачи в этом нелегком деле!

ГЛАЗ НАРОДА

В игре все шло на тоненького. Первый сет остается за уфимцами, второй за гостями, оба с минимальным преимуществом – 28:26 и 23:25. В третьем начинаются чудеса. У нижегородцев беда с приемом. За всю партию из 22 мячей лишь 1 (!) доводится до связующего идеально. Связующий «Губернии» Эско при таком раскладе беспомощен, а его визави Фаласка напротив – у него забивают все.

Главный тренер гостей Пламен Константинов берет тайм-аут при счете 7:19 в пользу «Урала», но все эти попытки выглядят утопией. Уфимцы чувствуют запах крови и не дают сопернику поднять голову – 25:13.

В четвертом сете возникает эпизод, когда трибуны в буквальном смысле слова помогают своей команде. Атака Спиридонова попадает в поле, но судьи трактуют этот эпизод в пользу Нижнего Новгорода. У «Урала» есть шанс взять видеопросмотр, но игроки особо не спорят. Однако болельщики начинают столь уверенно голосить, что мяч попал в площадку, что Фаласка обращается к арбитрам. Итог – мяч в пользу «Урала».

Константинов бросается на судей, но тщетно – второй раз менять своего решения никто не намерен. Установившиеся «+3» уфимцы отдавать уже не намерены.

25:18, «Урал» – в шаге от первого в истории команды финала чемпионата России.

Заведи блог в «Народной газете»

Готов стать вторым Моуринью? Собирай Fantasy-команду и участвуй в турнире Sovsport.ru