В лондонском стиле. «Белогорье» обыграло «Уфу» в финальной серии чемпионата страны

«Белогорье» вырвало победу в первом матче финальной серии, уступая 0–2 по сетам. Как тут не вспомнить финал Олимпиады, тем более что главным героем матча вновь стал Дмитрий Мусэрский.

«Белогорье» вырвало победу в первом матче финальной серии, уступая 0–2 по сетам. Как тут не вспомнить финал Олимпиады, тем более что главным героем матча вновь стал Дмитрий Мусэрский.

АВТОБУС ИЗ БЕЛГОРОДА ПРОЕХАЛ 1700 КМ

Продажа билетов на финальные игры началась в девять утра, за сутки до первого матча. Закончилась спустя час с небольшим по простой причине – билеты кончились. Маленький уютный зал СДК «Динамо» явно не может вместить всех желающих попасть на исторические матчи – впервые Уфа забралась столь высоко.

Бесплатный фанатский сектор начинает заполняться аж за два часа до игры. Белгородские болельщики занимают свои места на гостевой трибуне.

– Спасибо хозяевам, что забронировали для нас места, иначе бы наш путь оказался напрасным, – говорит один из добравшихся до Уфы белгородцев. Автобус с фанатами гостей преодолел 1700 километров и привез около 40 человек в день игры. Но у них в этот вечер трудная задача – Уфа гонит своих любимцев вперед.

С первых же розыгрышей «Урал» дает понять, что статистом в финале не будет. Уфимский бразилец Леандро Виссотто, набравший сумасшедший ход к главным играм сезона, вчистую переигрывает своего оппонента. Георг Грозер не всегда справляется с блоком хозяев, да еще и вычеркивает из своего арсенала убойную подачу – три ошибки в первом сете.

Однако подопечные Шипулина постепенно поднимают голову. Разгромные минус шесть белгородцы отыгрывают на флажке сета – 24:24. И все-таки в концовке «Урал» дожимает соперника – 29:27.

Команды стоят друг друга. На высоченного 219‑сантиметрового Дмитрия «Малыша» Мусэрского на другой стороне имеется самый результативный блокирующий чемпионата Андрей Ащев. Опытнейшему Сергею Тетюхину есть ответ в лице техничного хитреца Павла Абрамова.

Вторая партия остается за хозяевами. «Урал» громит «Белогорье» так уверенно, что кажется, что шансов у команды Шипулина нет никаких. 25:16 и 2–0. Вернувшийся после долгой болезни (тяжелейшего воспаления легких) на тренерскую скамейку Анджиолино Фригони уверенно ведет свою команду к цели.

2–0 – ЕЩЕ НЕ ПОБЕДА

В этот момент Мусэрский наконец-таки достает из-за пазухи свое главное оружие – сумасшедшую подачу. На одной подаче белгородская машина выезжает из трясины и возвращается в игру.

В четвертой партии при счете 15:13 Виссотто попадает в площадку, но судьи показывают аут. Уверенные в своей правоте уральцы обращаются к видеоповтору, который… показывает поле. Однако решение арбитров остается неизменным и счет вместо 16:13 становится 15:14. Почувствовавшее вкус крови «Белогорье» понимает, что матч можно спасти.

Связующий Сергей Макаров по олимпийскому примеру своего тезки Гранкина задействует Мусэрского всякий раз, когда тот на передней линии. Великан забивает все, перевернув ход игры. «Белогорье» вырывает победу на тай-брейке.

– Игра получилась тяжелейшая, – выдыхает после матча Геннадий Шипулин. – Легких матчей в финале и не бывает. Как оказалось, 2–0 – еще не победа. Главное – не опускать руки. В первой партии у нас было слишком много ошибок. Нам тяжело – разница во времени, специфический зал, акклиматизация, мы же приехали за сутки до игры. Поэтому не вкатились сразу.

Фригони появляется на пресс-конференции в хорошем настроении и бодром здравии.

– Я не выключался из процесса. Следил за играми по телевизору, Интернету, просматривал видео. Постоянно находился на связи с тренерами. Кроме нескольких дней, когда был не в состоянии говорить.

– Сейчас выглядите хорошо…
– Да, я в порядке. В порядке и команда. Первые две партии играли очень хорошо, у нас были блок, защита. В третьей начались проблемы с приемом. Решающей была четвертая партия, когда у нас был отрыв, но мы его потеряли. Мы показали, что можем бороться с «Белогорьем» на одном уровне. И завтра будет совсем другая игра.

СТАТИСТИКА

Урал (Уфа) – Белогорье (Белгород) – 2:3 (29:27, 25:16, 18:25, 23:25, 12:15)

Урал: Казаков (1), Абрамов (14), Виссотто (25), Фаласка (4), Ащев (11), Пантелеймоненко (11), Вербов (либеро), Степанов (либеро) – стартовый состав; Жлоба, Максимов, Ботин, Самойленко (1), Спиридонов (4).

Белогорье: Макаров (3), Хтей (12), Тетюхин (10), Грозер (15), Дафф (11), Мусэрский (22), Ермаков (либеро), Еремин (либеро) – стартовый состав; Косарев, Кобзарь, Кузнецов, Ильиных (4), Жигалов (3).

7 мая. Уфа. СДК «Динамо». 1200 зрителей.

Счет в серии до трех побед: 0–1.

Следующий матч пройдет сегодня в Уфе.

Заведи блог в «Народной газете»

Готов стать вторым Моуринью? Собирай Fantasy-команду и участвуй в турнире Sovsport.ru