Когда дамы ждут мужчин. Из-за матча «Зенита» с «Губернией» женский финал начался непривычно поздно

В этот день казанское «Динамо» победило бы, даже если б игра началась в два часа ночи. Серия переезжает в Москву при равном счете.

В этот день казанское «Динамо» победило бы, даже если б игра началась в два часа ночи. Серия переезжает в Москву при равном счете.

Юрий Бережко, улыбаясь, раздает автографы в фойе волейбольного цент­ра. Его «Зенит» несколько минут назад на одной ноге разобрался с «Губернией» в первом матче бронзовой серии мужского чемпионата России. Но народ, получив роспись олимпийского чемпиона, не спешит уходить – впереди еще второй матч женского финала.

Начало намечено на поздние 20.00, но зрители только прибывают. Первый матч на своей площадке действующие чемпионки проиграли в четырех партиях. Вторая осечка перед родными трибунами в финале стала бы почти приговором.

ГАМОВА ЗДЕСЬ, ГАМОВА ТАМ

Хозяйки начинают разминку ровно за час до первой подачи. Их соперницы в это время спокойно сидят на стульях, разглядывая маникюр. Проходит еще 15 минут. Наставник казанской команды Ришат Гилязутдинов уже подкидывает мячи своим подопечным, москвички в это время только с ленцой поднимаются со стульев.

Казань начинает в ураганном темпе – 8:3. Гамова неудержима не только в атаке, но и пластается по полу в защите, поднимая тяжелые мячи. Светлане Илич только и остается, что жать на кнопку. Только эти тайм-ауты как мертвому припарки – 22:12. Казань стабильно подачей выбивает из атаки Осмокрович, а Марченко забивает один раз из трех. Обмочаева тоже чаще расстреливает ауты и блоки, пола на стороне казанского «Динамо» мяч в первой партии касается считанное количество раз – 25:18.

Второй сет уже оправдывает статус финала. Борьба в каждом розыгрыше.

– Какой аут? Касание было, – буквально набрасывается на арбитра Гамова, но судья непреклонен.

В следующем розыгрыше претензии к этому рефери уже у Акуловой, да судья снова не тает под давлением шести красивых девушек.

Казань делает рывок 18:14, а на подачу выходит Мария Перепелкина. Ее укороченный планер поочередно пытается принять вся задняя линия, только постоянно мимо кассы, и счет уже 18:20. Слезть с неудобной подачи получается только после второго тайм-аута. В нем Гилязутдинов находит необходимые слова. Концовка партии снова за Казанью, а с ней и второй сет.

РОЗЫГРЫШ-МАРАФОН

От такого удара москвички оправиться уже не могут. Нет, они продолжают цепляться за каждый мяч, но им еще и фатально не везет. При счете 7:7 розыгрыш длится, кажется, две минуты. Две измотанные атаки никак не могут переиграть две прекрасные защиты. Наконец-то, уже примерно в пятнадцатой фазе розыгрыша, Старцева пасует на Гамову – удар со второй – 8:7, и игровое, моральное и психологическое преимущество за Казанью. Дальше на площадке была только одна команда – 25:15. На трибунах начинается настоящий карнавал. Оркестр играет «Катюшу», а поклонник дарит главной звезде букет белых хризантем.

С грустным лицом в зале сидит только один человек – Алексей Обмочаев. В следующем сезоне либеро «Зенита» переберется в московское «Динамо» – поближе к супруге, но это уже совсем другая история. Серия продолжится в Москве при ничейном счете.

СТАТИСТИКА

Чемпионат России. Женщины. Финал. Второй матч
Динамо (Казань) – Динамо (Москва) – 3:0 (25:18, 25:22, 25:15).
Динамо (Казань): Боун (10), Ларсон (17), Старцева (1), Бородакова (8), Евдокимова (7), Гамова (20) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Хржановская, Ефремова, Воронкова.
Динамо (Москва): Акулова (3), Марченко (8), Перепелкина (5), Обмочаева (8), Осмокрович (12), Морозова (3) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Кошелева (3), Гончарова, Кривец (1).
Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 4100 зрителей.
Счет в серии до трех побед: 1–1.
Третья и четвертая встречи пройдут 11 и 12 мая в Москве, в УСЗ «Дружба».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ, главный тренер «Динамо» Казань:

– Никакого жесткого разбора после проигрыша не было. Просто сделали акцент на своих ошибках. Сегодня мы намного лучше действовали в атаке. Играли в два либеро, и это отчасти себя оправдало. Не сказал бы, что у Москвы есть стратегическое преимущество. Да, мы проиграли одну игру дома, но нам по большому счету не важно, где играть.

Светлана ИЛИЧ, главный тренер «Динамо» Москва:

– Одну игру в Казани мы все-таки зацепили, и это радует. В Казани это дорогого стоит. Сегодня у нас ничего не получилось, и это разгромное поражение еще сыграет свою роль. Настроение у нас не такое, как могло бы быть перед домашними играми.

Екатерина ГАМОВА, игрок «Динамо» Казань:

– Cегодня мы вышли на игру как на последний бой. Это было видно во всем. Видели, даже я пласталась в защите (улыбается). Оказывается, если очень надо, то могу. А если серьезно, то не хочется загадывать, вернется серия в Казань или нет. Нужно просто выходить и играть.

А еще в преддверии праздника огромное спасибо хочется сказать нашим любимым ветеранам Великой Отечественной войны. Я благодарю их за мир, в котором мы сейчас живем. Здоровья им и долгих лет. Мы их помним и никогда не забудем.

Заведи блог в «Народной газете»

Готов стать вторым Моуринью? Собирай Fantasy-команду и участвуй в турнире Sovsport.ru