И вновь турецкий марш?

Обыграв в последнем матче в группе сборную Азербайджана, россиянки заняли первое место и напрямую вышли в четвертьфинал.

3:0 – победа над Азербайджаном, и в четвертьфинале нас ждет победитель матча Белоруссия – Турция. Фаворитки – турчанки, те самые, которые на прошлом Евро выбили нас как раз в четвертьфинале.

В Халле на плей-офф команда «перебрасывается» разными рейсами, «порционно», и кто-то уже начал улетать вчера поздно вечером, наскоро хватая собранные заранее в отеле вещи. С Дрезденом прощались с сожалением. В первый день после игры с Белоруссией девочки жаловались на скользкий паркет – тут много падали, паркет постелили прямо на лед. Временами давал сбои прославленный немецкий Ordnung (порядок). В аэропорту мы около часа выслушивали на улице: «Автобус здесь, а водителя не можем найти. Он куда-то... ушел».

В дальнейшем у нас вот так же два раза испарялись водители.

Но вот публика на волейболе в Дрездене собиралась удивительная. Она болела за игру, причудливость ее сюжетов... На ряд ниже меня сидела пожилая семейная пара. Когда загоралось очко в пользу Хорватии, они обнимались, как влюбленные подростки, женщина плакала от восторга. А когда забивала Обмочаева, своими ударами выкосившая им половину команды, эта же семейная пара... восторженно кричала: «Браво!». Обмочаева заставляла их позабыть, где свои и где чужие...

Настроение зала подхватил и главный тренер нашей сборной Юрий Маричев, в первой партии матча с Хорватией сцепившийся на словах с тренером соперниц, а после сказавший: «Для меня иногда поражение в такой игре ценнее, чем победа над бездарностью».

Возгласы «Россия» изредка звучали, под потолком, на верхних ярусах, сидела компания с российским флагом и надписью «Липецк. Немцы во время каждой игры включали нам «Калинку-малинку», и девочки начинали под нее танцевать. Они очень чутко откликались на музыкальное сопровождение: Татьяна Кошелева выходит на подачу и под раскаты агрессивного «Майн Готт!» бьет мячом в пол, идеально попадая в такт...

...А Юрий Маричев этой ночью перед перелетом в Халле снова не будет спать. Он спит по полтора часа в сутки, прокручивая видеозаписи. С красными белками глаз ходит по коридорам отеля его помощник Константин Ушаков, он тоже проводит за видеопультом дни и ночи. Маричев отменил свои прогулки в пять утра, а на столике в его номере так и лежит с закладкой на середине том «Братьев Карамазовых», а он никак не может дочитать.

«Дорога на Берлин» в их случае приобрела и прямой, и переносный смысл. Финал – в Берлине, 14 сентября. И они делают все, чтобы дойти.