Алексей Кулешов: Приехав в «Губернию», узнал много нового
Алексей Кулешов - о дебюте в нижегородской «Губернии».
В
Нижнем Новгороде в эти дни проходят игры первого тура предварительного
этапа Кубка России. Вчера в составе местной «Губернии» дебютировал
33-летний Алексей Кулешов, которого называют одним из лучших блокирующих
российского волейбола. После шести сезонов, проведенных в «Искре»
(Одинцово), Кулешов перешел в нижегородский клуб. О том, чего ждет
опытный волейболист от предстоящего сезона и как обустроился на новом
месте, Алексей рассказал в интервью корреспонденту «Советского спорта» в
Нижнем Новгороде Нине Шумиловой.
- Одно
из интернет-изданий опубликовало рейтинг главных переходов нынешнего
межсезонья, и переход Кулешова в «Губернию» значился там под первым
номером. Вы, Алексей, с этим согласны?
- В
последние годы совершается множество переходов из одной команды в
другую, и проследить за всеми очень сложно. Еще сложнее спрогнозировать,
как тот или иной волейболист сможет вписаться в новый коллектив. У меня
были приглашения от нескольких клубов, но больше всех понравилась
команда «Губерния».
- Что нужно «Губернии» от вас - понятно. А в чем ваш интерес в этом переходе?
-
Прежде чем принять предложение «Губернии», я советовался с друзьями,
кто хорошо знает главного тренера команды Пламена Константинова, многие
раньше играли под его руководством. И все они в один голос говорили:
«Даже не сомневайся, поезжай!» Константинова характеризуют как очень
сильного специалиста, умеющего найти подход к каждому игроку. И,
конечно, мне хотелось играть в команде, которая ставит высокие задачи,
где собрались молодые и амбициозные игроки.
-
Я бы поняла, если бы потребность в грамотном тренере выражал игрок,
который только начинает свою профессиональную карьеру. Но зачем такой
специалист игроку, который и сам знает в волейболе практически все?
-
(Улыбается.) Нет, я еще далеко не все знаю в волейболе. И приехав в
«Губернию», узнал много нового. На тренировках у Константинова идет
очень грамотный разбор тактических схем и технических моментов, о
которых раньше я не знал. Пламен сам играл во многих клубах и странах, и
полученный опыт объединил в единое целое, взяв лучшее из каждой
системы. Тренер «Губернии» много знает, и его интересно слушать. Кроме
того, я доволен тем, как команда проходит сборы, насколько
квалифицированно игрокам предлагает упражнения тренер по физподготовке.
Да, тяжело, но без этого не бывает побед. После первого месяца,
проведенного в команде, для меня теперь понятно, почему в прошлом сезоне
«Губерния» так хорошо играла.
- Для вас прошлогодняя 13-матчевая победная серия «Губернии» стала сюрпризом?
-
То, что «Губерния» прошла такой продолжительный отрезок чемпионата без
поражений, удивило многих, ведь команда всего второй год играла в
суперлиге. Секрет успеха нижегородцев кроется в квалифицированно м
персонале клуба, начиная от руководства и заканчивая медицинским
составом. А с такой поддержкой и преданными болельщиками, как в Нижнем
Новгороде, невозможно плохо играть.
- Получилось так, что именно «Искра», цвета которой вы защищали, прервала победную серию «Губернии»...
-
В первом круге мы уступили «Губернии» в Нижнем Новгороде, да и вообще в
прошлом сезоне слабовато выглядели, поскольку в команде сложилась
достаточно тяжелая ситуация. Перед ответным визитом нижегородцев «Искра»
проиграла подряд несколько важных матчей, так что у нас была сильная
мотивация, и надо было выбираться из ямы. Конечно, мы понимали: чтобы
обыграть «Губернию», надо приложить максимум усилий. Нижегородцы в мачте
с «Искрой» хорошо играли, но у нас не было права на ошибку.
- В какой момент определилось, что в межсезонье вам предстоит поменять команду?
-
По окончании сезона у меня истекал срок контракта с «Искрой». И после
его завершения агент сообщил мне, что поступило несколько предложений. В
том числе был вариант задержаться в Одинцово, но весной оставалось
непонятно, кто вообще будет играть за «Искру» в новом сезоне. Поэтому я
выбрал «Губернию». Не скрою, нынешняя ситуация в подмосковном клубе для
меня - тяжелая тема. В этой команде я проиграл семь лет, и мне непросто
было с нею расстаться. Тем более я сам родом из Московской области. Но
когда решили, что перехожу в «Губернию», жена Дарья сразу сказала: «Едем
все вместе». Одному, без семьи очень тяжело жить. А когда близкие
рядом, чувствуешь поддержку и уверенность.
- Бывают обстоятельства, когда спортсмену тяжело сорвать семью с места. У вас, видимо, таких проблем не возникло?
-
Почему же? У нас два сына: младшему Елисею три с половиной года, а
старший Никита до 4-го класса учился в школе в Москве, и пришлось
переводить его в нижегородскую школу. Он - молодец, быстро освоился на
новом месте. Жена рассказывает, что Никита с удовольствием ходит на
занятия, успел завести в классе новых друзей. Нет такого, чтобы он
стеснялся. У него есть хорошая черта - умение быстро находить общий язык
со сверстниками. Сын не такой закрытый, как я. Видимо, в маму пошел.
(Смеется.) Кстати, она у нас тоже бывшая волейболистка (мы познакомились
и поженились, когда оба играли в Белгороде).
- Похоже, в плане спортивного выбора судьба вашего сына заранее предрешена?
-
У Никиты в спорте разносторонние интересы. К примеру, ему нравится
играть в шахматы. Он пять лет занимался плаванием, а сейчас говорит:
«Хочу научиться играть в волейбол - отдайте меня в секцию»... Не могу
сказать, что в свое время мой отец, тоже профессионально игравший в
волейбол, хотел вырастить из меня обязательно профессиональног о
волейболиста - не было такого. Но я никогда не жалел о том, что пошел в
спорт. У волейболистов интересная жизнь: возможность общения с разными
людьми, новые знакомства, поездки в разные страны, соревнования. Мне
кажется, гены все равно возьмут свое. Однако ребенок должен заниматься
тем, что ему интересно. Сейчас Никита сам захотел пойти в волейбол, я
знаю, что в Нижнем Новгороде есть хорошие детские тренеры и спортивные
школы, которые воспитали множество великих игроков. Правильно
поставленная в детстве техника игры - для спортсмена это очень важно.
ДОСЬЕ
Родился24
февраля 1979 года во Фрязино (Московская область). Заслуженный мастер
спорта. Выступал за команды «Искра» (Одинцово), «Локомотив-Белог орье»
(Белгород), «Динамо» (Москва). Шестикратный чемпион России, серебряный
(1999, 2005, 2007, 2008, 2009) и бронзовый (2012) призер чемпионатов
страны. Трехкратный обладатель Кубка России. Двукратный победитель Лиги
чемпионов. В 2004 году был признан лучшим волейболистом России.
В
составе сборной России серебряный (2000) и бронзовый (2004 и 2008)
призер Олимпийских игр. Серебряный призер чемпионата мира (2002).
Серебряный (2007) и бронзовый (2001 и 2003) призер чемпионатов Европы.
Серебряный призер Кубка мира (2007). Победитель (2002), серебряный
(2000, 2007) и бронзовый (2006, 2008, 2009) призер Мировой лиги.
Источник: Советский спорт
Читать также:





