Татьяна Кошелева: Не жалею ни об одной травме и люблю каждую болячку

Доигровщик сборной России Татьяна Кошелева - о победе на чемпионате Европы.
news

Доигровщик сборной России Татьяна Кошелева - о победе на чемпионате Европы.

- Эта победа не только наша, она общая - победа всей страны. Мы ее уже почувствовали, осознали. В планах уже чемпионат России и мы стараемся переключиться на него.

- То есть, отдохнуть у вас не получилась?

- Учитывая мои проблемы со здоровьем работать приходиться всегда.

- Вы красивая девушка. Не планируете заняться модельным бизнесом?

- Понимание, чем я хочу заниматься после спорта пришло ко мне недавно. В связи с моими травмами я много где восстанавливалась, много чего видела, говорила с врачами. Мне стала интересна эта область. Хочу помогать людям в реабилитации, и быть полезной обществу.

- Как оцените наших волейболисток Екатерину Гамову и Любовь Соколову? Кто в их отсутствии стал лидером сборной?

- Люба Соколова и Катя Гамова внесли огромный вклад в отечественный волейбол. Никто и никогда их не забудет. Катя выступление в сборной закончила, Люба таких слов не говорила, поэтому ее ждем. Явного лидера у нас нет. Все это уже заметили. Мы играем равномерно и нагрузку получаем равномерно.

- Как вы успели к 24-м годам выиграть столько титулов? Как вам удается совмещать личную жизнь со спортом?

- Спорт – это не просто работа, это жизнь. На другой досуг нет времени. Этому либо посвящаешь всю жизнь, либо не занимаешься этим делом. Мне очень повезло, мой муж Федор Кузин всегда со мной. Мы работаем в одной сфере. Он у меня красавчик, самый мужественный. Поэтому с совмещением проблем нет.

- Какой матч на евро стал самый сложный?

- Для меня это был финал. Накопилось усталость. Плюс сама атмосфера. Мы достойно с этим справились, поэтому больших сложностей не было.

- Расскажите, как нужно преодолевать травмы?

- Нужно принимать все, что дает тебе жизнь. Я не жалею ни об одной травме. Произошло то, что должно произойти. Я люблю каждую свою болячку. Каждая из них дала мне свободное время, за которое я могла чему-то научиться. Был период, когда думала, что готова закончить со спортом, но мне попались правильные люди, доктора, которым я благодарна. И самое главное я прошла большую работу с психологом. Эта правильно идти со своими проблемами к хорошему специалисту.

- Насколько легко удалось влиться в тренерский штаб нашему легендарному связующему Константину Ушакову, который только этой весной завершил карьеру волейболиста?

- Я восхищаюсь этим человеком. Помимо того, что он супер-игрок. В недалеком будущем он – супер-тренер. Сейчас он будет работать тренером в Краснодаре. Те эмоции, те слова, те тактические нюансы, о которых он рассказывал – дорого стоили. У него большое будущее. Стоит поблагодарить и Юрия Николаевича Маричева и Игоря Петровича Курносова. Без них мы бы ничего не смогли.



Новости. Волейбол