Победное очко Яковлева

РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ         3:2

Потрепав нервы болельщикам, российская сборная все же одолела неуступчивого соперника.

Россияне выглядели безусловными фаворитами. Тем не менее главный тренер гостей Штелиан Мокулеску обещал дать серьезный бой хозяевам. Поначалу так и вышло. После первой партии счет был 27:25 в пользу сборной Германии. И во второй гости вели 1-2 очка. Но все же россияне собрались, сумели справиться с силовыми подачами немцев и в середине партии переломили ход игры. Неплохо в эти моменты смотрелся на площадке бывший житель Татарстана Андрей Егорчев. В третьей партии все, казалось, встало на свои места. Не сказать, что россияне играли безошибочно, но преимущество хозяев сомнений уже не вызывало — 8:4 в самом начале. Впрочем, сдаваться гости не собирались, что и доказали, вновь сравняв счет (15:15), а затем и выйдя вперед — 15:17. Но когда Тетюхин, Шулепов, Яковлев и Хамуцких заиграли в полную силу, ситуация тут же поменялась. Четвертая партия по логике развития событий должна была стать последней в этом матче, но сборная Германии еще раз продемонстрировала редкое упорство в сочетании с чисто немецкой дисциплинированностью. Лишь когда гости набрали 18 очков, россияне встрепенулись — вышли на площадку Олихвер, Шулепов, и вот уже 18:21 на табло. Сборная Германии берет минутный перерыв. Но россияне после него два очка подряд набирают непосредственно с подачи. И вскоре счет сравнялся. Такого поворота событий не ожидали не только гости, но и сами хозяева. Поэтому при обоюдных ошибках ничейный счет продержался до 30 набранных очков, но в концовке более повезло упрямой сборной Германии. И теперь уже в пятой партии должен был определиться победитель. Тай-брейк получился нервным, но все же итог его оказался в пользу россиян, победное очко которым принес удар Яковлева.