Яковлев отметил день рождения

ВОЛЕЙБОЛ

С уверенной победы начала мужская сборная России свое выступление в финальном турнире Мировой лиги. В первом туре состязаний в группе «Е» подопечные главного тренера Геннадия Шипулина в бразильском городе Ресифе взяли верх над голландской командой – 3:0 (25:22, 25:22, 25:17). Самым результативным в нашей команде стал Роман Яковлев – 15 очков.

Игрокам нашей сборной, прежде чем добраться до места баталий, пришлось испытать все прелести тяжелейшего путешествия. Сначала 3 часа самолетом по маршруту Москва – Цюрих (Швейцария), затем пересадка на другой рейс и новый полет длительностью почти 12 часов до Сан-Паулу. Но это еще не все. В Сан-Паулу волейболисты 4 часа прождали самолета местной авиалинии и 3 часа добирались до Ресифе. В общей сложности набежало почти сутки.

В Бразилии волейбол сейчас очень популярен. В прошлом году сборные различных возрастов этой страны одержали много побед на самых важных международных состязаниях. По данным социологических исследований, тогда рейтинг волейбольных телетрансляций на несколько процентов превзошел футбольные репортажи. Правда, после победы местных мастеров кожаного мяча на чемпионате мира в Японии и Южной Корее волейбол свои позиции несколько сдал, но все равно занимает твердое второе место по популярности.

Накануне стартового матча с голландцами нашим ребятам удалось провести несколько тренировок в огромном, вмещающем почти 16 тысяч зрителей Дворце спорта Ресифе. Все основательно пропотели. И не только потому, что ритм тренировок был напряженным. В зале очень большая влажность. Мокрыми становятся не только спины волейболистов, но и мячи. А это уже дополнительная проблема.

В день первого матча нашему лидеру, лучшему нападающему победного для России розыгрыша Кубка мира-99 Роману Яковлеву исполнилось 26 лет. Именинник, которому раньше нередко доставалось на орехи за нестабильную игру, встречу с голландцами провел на отличном уровне. Он точно атаковал, аккуратно и в то же время мощно подавал, вселял в своих партнеров уверенность. Россияне здорово начали первую партию и заставили наставника «оранжевых» взять минутный перерыв после нескольких розыгрышей мяча при счете 4:0 в нашу пользу. Перевес игроки команды Шипулина поддерживали на протяжении всего матча, не позволяя голландцам поставить под сомнение выигрыш нами всех трех партий. «В стартовой игре главное – добиться положительного результата. В действиях ребят есть некоторые огрехи, но я уверен, что по ходу турнира мы обязательно будем прибавлять, – сказал после матча Геннадий Шипулин. – Лучшим в этой встречи был Роман Яковлев, но и у него еще есть резервы для более мощной игры. Полная акклиматизация еще не закончилась, и это наложило определенный отпечаток на наши действия. Впрочем, некоторое психологическое преимущество было за Россией. Ведь на предварительном этапе мы победили голландцев во всех четырех матчах».

Россия – Голландия – 3:0 (25:22, 25:22, 25:17). Матч 1-го тура группы «Е». 13 августа. Ресифе (Бразилия). Дворец спорта «Джеральдо Магальяеш». 1500 зрителей. Продолжительность встречи 1 час 08 минут (25+23+20). Судьи: Нава Абарка (Мексика), Шимояма (Япония).

Россия: Хамутцких (4), Абрамов (3), Тетюхин (10), Егорчев (6), Кулешов (5), Яковлев (15) – стартовая шестерка, Митьков (либеро), Олихвер (капитан, 4), Хтей (1), Косарев, Герасимов. Не играл Ушаков.

Голландия: Фрерикс (1), Олстум (5), Нуммердор (капитан,8), Гертцен (14), Схайл (7), Ван Ден Лоо (0) – с.ш. Куйстра (л), М.Ван Де Гор, Паулидес, Хорстинк. Не играли Маан, Ван Гендт.

Выигранные очки: атака – 37:30, блок – 8:1, подача – 3:7, ошибки соперника – 27:23.

Бразилия – Испания – 3:1 (25:17, 21:25, 25:18, 25:21). 1:47. 8700. Андре (19) – Фаласка (18).

Группа F. Белу-Оризонти. Италия – Франция – 3:0 (25:14, 25:23, 25:21). 1:05. 470. Югославия – Польша – 3:0 (25:20, 25:22, 25:13). 1:08. 1220.