Нас раздавила испанская армада

ВОЛЕЙБОЛ

Мужская сборная России во втором матче финального турнира Мировой лиги неожиданно для многих не смогла справиться с испанцами. В бразильском городе Ресифе наша команда уступила сопернику, которому отводилась роль аутсайдера группы «Е», в драматичном пятисетовом матче – 2:3 (21:25, 25:23, 24:26, 25:23, 17:19).

Эта встреча была единодушно признана лучшим матчем второго игрового дня. Впрочем, россияне вряд ли заслуживают комплиментов. А вот испанцы действительно играли самоотверженно, на кураже, боролись на пределе своих сил. Безусловно, наша команда выше классом, но волейболисты с Пиренейского полуострова превзошли соперника прежде всего за счет психологической устойчивости и сумасшедшего настроя. Сборная Испании выдала свой лучший матч за последние несколько сезонов, прыгнула, что называется, выше головы. Особенно блистали Де Ла Фуэнте и Фаласка, они были предводителями испанской армады. Местная пресса сразу же окрестила этих двух игроков киллерами российской сборной.

В течение всего матча казалось, что вот-вот наши ребята воспрянут и превратят преимущество в классе в реальный перевес в счете. Но этого так и не произошло. Четыре сета были сыграны с переменным успехом, а вот решающая партия заслуживает отдельного описания. Хотя бы для того, чтобы понять, как можно при счете 14:11 в свою пользу упустить победу в пятом сете.

8:6 – и команды меняются сторонами площадки. Павел Абрамов в атаке бьет в аут, в следующем розыгрыше мяча Роман Яковлев лупит в блок – 8:8. Россия и Испания попеременно набирают очки, у наших можно выделить еще два огреха: Кулешов грубо ошибается в защите, несложный мяч от его рук летит далеко в аут, неправильно ставит блок Яковлев, и разноцветный снаряд падает к нам в площадку прямо перед Романом. Наконец-то мы впереди после атаки Тетюхина – 12:11. Тренерский штаб совершает очень грамотный ход, на усиление подачи призван Тарас Хтей. Дважды подряд результативно сработал двойной блок в исполнении Яковлева и Кулешова – 14:11. Кажется, что отдать победу уже невозможно, но третья подряд подача у Хтея не получилась, мяч летит за пределы площадки. Дальше происходит необъяснимое. Испанец Сальвадор делает хлипенькую подачу, мяч по незамысловатой дуге летит на нашу сторону и аккуратно приземляется в образованное нашими игроками пространство. Ни Митьков, ни Абрамов, готовясь к приему на задней линии, во время полета мяча не додумались сделать шаг вперед. Дальше – хуже. Безобразно принимает Кулешов, ни о какой организации атаки и речи быть не может – 14:14. Снова идут «качели», и завершает всю эту вакханалию ошибок Абрамов, посылающий последний мяч в аут – 17:19. Минувшей ночью (по московскому времени) только наша победа над Бразилией (или же поражение испанцев от Голландии – во что верилось с трудом) позволяла сборной России выйти из группы в полуфинал.

Россия – Испания – 2:3 (21:25, 25:23, 24:26, 25:23, 17:19). Группа «Е». 2-й тур. 14 августа. Ресифе (Бразилия). Дворец спорта «Джеральдо Магальяеш». 2250 зрителей. Продолжительность встречи 2 часа 14 минут. Судьи Брэдбери (Канада), Нава Аварка (Мексика).

Россия: Хамутцких (3), Абрамов (11), Тетюхин (13), Яковлев (23), Кулешов (16) – с.ш. Митьков (либеро), Олихвер (12), Егорчев (1), Косарев (1), Хтей.

Испания: Суэла (7), Пренафета (1), Фаласка (18), Молто (9), Сальвадор (13), Де Ла Фуэнте (22) – с.ш. Валидо (либеро), Казилья (1), Вега, Саукедо, Каррено.

Выигранные очки: атака – 54:56, блок – 15:11, подача – 11:4, ошибки соперника – 32:46.

Бразилия – Голландия – 3:0 (25:23, 25:18, 25:23). 1:17. 10 100.