Спасибо, тюльпаны!

ВОЛЕЙБОЛ

Мужская сборная России, несмотря на поражение в последнем туре группы «Е» от бразильцев – 0:3, вышла в полуфинал турнира Мировой лиги. Россиянам помогли голландцы, обыгравшие команду Испании – 3:1. Три сборные в итоге набрали одинаковое количество очков, зато соотношение выигранных и проигранных партий лучше оказалось у наших волейболистов.

Подопечные главного тренера Геннадия Шипулина разозлились сами на себя после обидного поражения от испанцев и перед матчем с Бразилией были настроены решительно. Однако хозяев обыграть при поддержке заполненного до отказа шестнадцатитысячного зала чрезвычайно трудно. По-прежнему в сборной не решены главные проблемы – довольно слабый прием и мало агрессивных подач. В современном волейболе при наличии изъянов в этих двух компонентах игры делать нечего. Статистика выигранных очков красноречива: наши выиграли с подачи только одно очко, а бразильцы – в десять раз больше.

И в первой, и во второй партии наши вели в счете, но затем бразильцы отыгрывались и уже диктовали свои условия. Концовка второго сета чем-то напомнила пятую партию матча с испанцами, изобиловавшую нашими ошибками на ровном месте. Россияне вели 24:23, 25:24, но дважды подали в аут. В третьем сете был лишь намек на сопротивление.

После этого поражения оставалось лишь ждать игры Голландия – Испания. Волейболисты из Страны тюльпанов даже в случае победы оставались на последнем месте в группе «Е». Фактически матч для голландцев ничего не значил, не было никакой мотивации. В то же время испанцам победа требовалась как воздух – тогда они получали путевку в полуфинал. Свершилось невозможное. Голландия выиграла этот матч, «утопив» своего соперника. А россияне теперь в полуфинале сыграют с итальянцами. Но если они будут показывать такую же невыразительную игру, как в последних двух матчах, надеяться на выход в финал смысла нет. Может быть, наши ребята внезапно преобразятся, как это сделала хоккейная сборная России на недавнем чемпионате мира в Словакии, когда после потока критики в ее адрес и бледного выступления на предварительном этапе вдруг «выстрелила» в плей-офф и получила серебро?

Россия – Бразилия – 0:3 (23:25, 26:28, 20:25). Группа «Е». 3-й тур. 15 августа. Ресифе. Дворец спорта «Джеральдо Магальяеш». 16 500 зрителей. Продолжительность встречи 1 час 23 минуты. Судьи: Нава Абарка (Мексика), Шимояма (Япония).

Россия: Хамутцких (0), Тетюхин (5), Егорчев (2), Косарев (5), Кулешов (7), Яковлев (12) – стартовая шестерка, Митьков (либеро), Олихвер (4), Герасимов (3), Хтей (2), Ушаков, Абрамов.

Бразилия: Энирке (7), Маурицио (2), Жильберто (15), Андре (8), Налберт (9), Густаво (8) – с.ш. Дутра (л), Андерсон (2), Рикардо, Фаринаццо.

Выигранные очки: атака – 31:35, блок – 8:6, подача – 1:10, ошибки соперника – 29:27.

Голландия – Испания – 3:1 (25:20, 25:27, 25:23, 25:18). 2500. 1:45.