Россия заставила рыдать 26 тысяч бразильцев!

ВОЛЕЙБОЛ

Мужская сборная России совершила невозможное!!! В финальном матче Мировой лиги на площадке заполненного до отказа дворца спорта бразильского города Белу-Оризонти она обыграла команду хозяев – 3:1 (25:21, 25:23, 22:25, 25:17).

До минувшего воскресенья турнир Мировой лиги оставался самым несчастливым для россиян. В предыдущих двенадцати розыгрышах наши волейболисты никак не могли завладеть трофеем. Каждый раз что-то мешало. Порой мы останавливались в шаге от заветного титула, либо терпели обидные поражения на самых близких подступах к решающим играм. И вот наконец-то настал день триумфа!

В финале бразильцев поддерживали 26 тысяч оголтелых болельщиков, одетых все, как один, в желто-голубые майки цвета национального флага. В бетонной чаше гигантского зала люди стояли в проходах. Многие после победного мяча россиян откровенно рыдали. Наши волейболисты весь матч очень здорово держали подачу противника, практически идеально действовали в нападении. Допустили небольшую слабину лишь в третьем сете, когда «расподавался» бразилец Густаво. Все добытые очки доставались нам с огромным трудом, мы потихонечку «отжимали» свое преимущество. Россияне действовали безукоризненно. Не случайно наши ребята забрали целую россыпь индивидуальных призов, вручаемых по итогам всего турнира. Павел Абрамов стал лучшим нападающим Мировой лиги, Сергей Тетюхин – лучшим подающим, Алексей Кулешов – лучшим блокирующим.

Финал

Россия – Бразилия – 3:1 (25:21, 25:23, 22:25, 25:17)

18 августа. Белу-Оризонти. Дворец спорта «Минейриньо». 26 000 зрителей. Продолжительность встречи 1 час 38 минут.

Россия: Хамутцких (7), Кулешов (10), Егорчев (6), Яковлев (17), Тетюхин (13), Абрамов (14) – стартовая шестерка, Митьков (либеро), Косарев, Герасимов.

Выигранные очки: атака – 50:49, блок – 14:10, подача – 3:3, ошибки соперника – 30:24.