Девочки Карполя – проклятие для Италии

ВОЛЕЙБОЛ

ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ МИРА

Главную задачу второго группового турнира чемпионата мира среди женских команд в Германии наши волейболистки решили за тур до его окончания.

Вчерашний вечерний поединок со сборной Кубы должен был определить победителя группы и назвать соперников в четвертьфинале. После субботней победы над сборной Греции – 3:0 (25:21, 28:26, 25:17) – стало точно известно лишь то, что свой матч четвертьфинала команда главного тренера Николая Карполя проведет здесь же, в Бремене. Безусловно, это благоприятный фактор, поскольку нервотрепка первых игр возникла в основном из-за постоянных переездов россиянок по маршруту Риза — Дрезден и проведения матчей в разных залах.

Ныне игра нашей команды становится все стройнее, о чем после матча с Италией сказал даже обычно скупой на похвалы Карполь. «Очень доволен и самим фактом победы, и прогрессом в игре. Стало значительно больше взаимодействий в центре сетки, чувствуется, что команда прибавляет с каждым матчем», — отметил наставник россиянок.

Встреча с Италией изначально рассматривалась как ключевая на этом этапе. Команду с Апеннин здесь сопровождает многочисленная свита волейбольных функционеров, журналистов, медиков, статистиков и аналитиков. Такой подход в Италии только к тем командам, от которых ждут побед. Подействовала эта атмосфера на игроков и наставников сборных-конкуренток. Об этом красноречиво свидетельствуют прогнозы тренеров относительно тройки призеров. Кубинец Фелипе Кальдерон сказал, что его команда вряд ли на этом чемпионате попадет на пьедестал, Николай Карполь, как обычно, гадать не стал. Зато итальянец Марко Бонитта твердо назвал своих подопечных в числе будущих призеров. Как показала жизнь, тренеры, побеждавшие на Олимпиадах, о своих амбициях предпочли не распространяться, а объяснить, что к чему на площадке.

Получилось убедительно, причем для нас особо приятно, что в итальянках оказался поразительно живуч комплекс нашей команды, которая уже четвертый раз подряд оказывается сильнее, побеждая с одинаковым счетом 3:2. Кстати, накануне этого матча Карполь попросил подготовить к просмотру пятый сет последней игры против Италии на турнире в швейцарском Монтрё. Видимо, опытный наставник счел тот сет наиболее информативным и к тому же напомнил подопечным о приятных для них минутах. Возымело.

А до конца испить горькую чашу подопечным Бонитты пришлось в матче с молодой командой Кубы. При этом нетрудно было заметить, что матч против россиянок отнял у «скуадры адзурры» слишком много сил и эмоций. Кубинок в полнакала не обыграешь, и потерпевшим второе поражение подряд (1:3) итальянкам оставалось уповать только на удачный расклад в других группах.

Легкий вирус самоуверенности посетил и нашу команду в матче против сборной Греции. Трудная победа в первом сете, когда соперник буквально дышал в спину на дистанции в 2 – 3 очка, наших не насторожила. Еще больше благодушия добавило радостное течение второй партии – 18:13. И вот в этот самый момент наши умудрились проиграть шесть очков подряд. Больше всего организованный блок гречанок удивил Катю Гамову, которая впервые на турнире выглядела растерянной. Похоже, устала. Оно и немудрено, поскольку после травмы Евгении Артамоновой на нее выпала основная нагрузка в атаке.

К счастью, с гречанками Артамонова смогла отыграть уже в полную силу, но победа во втором сете от этого легче не далась. Соперницы поймали кураж и довели счет до 24:22 в свою пользу. Спасли Артамонова и Тищенко, которые блестяще провели концовку партии. Вообще эту пару смело можно назвать главными творцами победы. Артамонова умудрилась за три партии набрать 25 очков, при этом она стала самой результативной в команде во всех компонентах: 16 очков – в атаке, 5 – на блоке, 4 – с подачи. А Елизавета Тищенко поразила процентом надежности атак, принеся 13 очков в 16 попытках. Кстати, по проценту успешных атак Тищенко намного оторвалась от остальных участников чемпионата.

Нельзя отдельно не сказать о защите, где больше всех отличилась… Артамонова, отразившая 16 атак соперниц. Какой еще пример нужен от капитана? Порадовала и наш либеро Елена Тюрина, которая буквально на глазах становится все надежнее и надежнее. Она весь минувший сезон в Италии играла в атаке, к тому же присоединилась к команде после победного «Гран-при». Так что времени на перестройку понадобилось немало, но игра у Лены явно налаживается.

ВТОРОЙ ЭТАП

Группа «Е» (Бремен)

1-й тур

Италия – Россия — 2:3 (18:25, 26:24, 17:25, 25:21, 13:15). 6 сентября. Бремен. «Штадтхалле». 1010 зрителей. Продолжительность встречи 1 час 38 минут (19+21+19+22+17). Судьи: Сиха (Германия), Степанчев (Хорватия).

Россия: Грачева (2), Плотникова (12), Беликова (8), Артамонова (капитан, 18), Тищенко (22), Гамова (23) – стартовая шестерка, Тюрина (либеро), Година (1), Чуканова. Не играли Сафронова, Горшкова, Гурьева.

Выигранные очки: атака – 55:61, блок – 10:20, подача – 3:5, ошибки соперника – 31:24.

Куба – Греция — 3:1 (19:25, 25:21, 25:15, 25:18). 1:29. 805.

2-й тур

Греция – Россия — 0:3 (21:25, 26:28, 17:25). 7 сентября. Бремен. «Штадтхалле». 1910 зрителей. 1:03 (21+25+17). Судьи: Антонов (Болгария), Степанчев (Хорватия).

Россия: Грачева (3), Плотникова (10), Беликова (1), Артамонова (кап., 25), Тищенко (16), Гамова (11) – с.ш. Тюрина (л), Година (2), Сафронова, Чуканова. Не играли Горшкова и Гурьева.

Куба – Италия 3:1 (32:30, 17:25, 25:22, 26:24). 1:51. 2165.

Группа «F» (Штутгарт)

1-й тур. Болгария – Китай — 0:3 (22:25, 15:25, 19:25). 1:07. 3500. Южная Корея – Пуэрто-Рико — 3:0 (25:14, 25:12, 25:17). 1:02. 4000. 2-й тур. Китай – Пуэрто-Рико — 3:0 (25:13, 25:14, 25:14). 1:03. 5467. Болгария – Южная Корея — 3:1 (19:25, 28:26, 25:14, 25:16). 1:31. 5667.

Группа «G» (Риза)

1-й тур. Бразилия – США — 0:3 (20:25, 21:25, 24:26). 1:21. 3529. Германия – Голландия — 1:3 (25:18, 26:28, 17:25, 23:25). 1:43. 4038. 2-й тур. Бразилия – Германия — 3:0 (25:20, 25:23, 25:22). 1:23. 4609. США – Голландия — 3:2 (25:15, 18:25, 25:17, 21:25, 15:13). 1:53. 4603.