По лезвию бритвы прошла сборная России в Аргентине

ВОЛЕЙБОЛ

На чемпионате мира среди мужских команд в Аргентине сборная России после двух поражений на старте балансировала на грани провала. В третьем туре чистой победы над Тунисом – 3:0 (25:19, 25:13, 25:23) могло не хватить, нужно было, чтобы матчи в других группах завершились с нужным исходом. Фортуна нам улыбнулась, Россия чуть ли не сквозь игольное ушко выскочила в следующую стадию турнира.

Согласно формуле состязания, во второй этап выходили по две лучшие команды из шести групп, а также четыре сборные из числа занявших третьи места с лучшими дополнительными показателями. Зная, что выше третьего места России не подняться, в последний игровой день первого этапа многим любителям волейбола пришлось провести вечер и часть ночи, следя за развитием событий в других группах с помощью «он-лайна» в Интернете и трансляций по платному телеканалу. Вооружившись, естественно, кофейком, калькулятором, валидольчиком на случай, когда прихватит сердечко, и чем-то из крепких напитков, если вдруг все обойдется хорошо.

Попытаемся восстановить хронику событий тревожного вечера вторника и первых часов следующего дня.

18.10 в Москве (11.10 в Аргентине). Матчем Югославия – Япония (группа «D») начинается игровой день. Примем за аксиому, что россияне должны взять верх над Тунисом со счетом 3:0. У нас будет 3-е место в группе «С» с одной победой и соотношением партий 4:6 (0,667). Значит, надо, чтобы третьи команды как минимум в двух группах имели показатели хуже наших.

19.13. Ясно было, что в группе «D» нам ловить нечего. Японцы, как и ожидалось, проиграли 0:3. У них в итоге одна победа и 5:7 по партиям (это лучше, чем 4:6). Нас устроил бы выигрыш Казахстана у Испании, но это нереально.

20.10. Первая подача в игре Куба — Голландия. Нужна победа европейцев 3:0 или 3:1. Тогда положение команд в группе «F» будет нам на руку, если только Чехия не выиграет у греков 3:2 (такой расклад гарантирует обоим соперникам выход во второй этап).

21.45. «Тюльпаны» свою часть работы сделали – 3:1.

22.54. Испания – Казахстан – 3:1. Что и следовало ожидать. В матче Чехия – Греция идет первая партия.

00.40. Похоже, чехи с греками все просчитали заранее. На лицах игроков не видно напряжения, Чехия выигрывает 3:2 «под заказ». В группе «F» у трех команд по одной победе, по партиям у Греции 5:6 (2-е место), у Чехии – 6:8 (3-е), кубинцы за бортом (4:7).

01.10. Началась игра Италия – Канада (группа «В»). Если канадцы берут хотя бы одну партию, то занимают третье место и опережают нас по сетам. Что-то верится с трудом, что итальянцы помогут России и захотят одержать чистую победу. Но необъяснимое чудо произошло – 25:20, 26:24, и волейболисты с Апеннин продолжают уверенно лидировать в третьей партии.

02.08. США – Венесуэла – 3:0. Хоть одну третью команду мы опередили. У южноамериканцев в группе «Е» одна победа и 3:6 по сетам.

02.13. Отлично!!! Спасибо итальянцам. Они берут верх над Канадой – 3:0. У Канады 3-е место, одна победа и соотношение 4:7. Теперь все зависит только от России. Можно даже выигрывать 3:1, но тогда придется считать соотношение игровых очков, а там как знать… Лучше не рисковать.

03.40. Россия и Тунис выходят на площадку. 25:19, 25:13, и нервная концовка заключительного сета – 25:23.

04.50. Можно спокойно ложиться спать. Наши волейболисты, пройдя по лезвию бритвы, выходят во второй этап. Перебравшись из Буэнос-Айреса в Кордобу, 4—6 октября в группе «H» россияне последовательно сыграют с Польшей, Испанией и Португалией. Чтобы выйти в четвертьфинал, нужно занимать как минимум второе место. И без всяких подсчетов, пожалуйста!