Россия досрочно вышла в плей-офф

ВОЛЕЙБОЛ

На чемпионате мира по волейболу среди мужских команд сборная России, руководимая главным тренером Геннадием Шипулиным, после двух матчей второго группового этапа досрочно вышла в плей-офф. Путевку в четвертьфинал наши мастера летающего мяча получили благодаря двум очень трудным победам — над Польшей и Испанией — с одинаковым счетом 3:2.

По мнению Геннадия Шипулина, матч с Польшей имел для россиян огромное значение, прежде всего, в психологическом плане. Игрокам нужно было обрести уверенность в себе после не слишком удачного выступления на первом групповом этапе, когда в двух стартовых встречах наши волейболисты потерпели поражения от Болгарии и Франции.

Наставник нашей сборной считает, что его подопечных удалось встряхнуть и качество их действий на площадке стало более высоким. В то же время Шипулин дал решительное опровержение появившейся в некоторых СМИ информации о том, что невыразительная игра российских волейболистов на старте турнира каким-то образом связана с якобы фактом задержки выплаты премиальных за победу в соревнованиях Мировой лиги. На самом деле, Международная федерация волейбола (ФИВБ) согласно установленному порядку должна перечислить деньги в Россию только к концу года. Капитан нашей команды Руслан Олихвер дополнительно отметил: «Чемпионат мира – слишком серьезное мероприятие, чтобы игроки занимались какими-то разборками относительно денежных выплат. В первую очередь на кону стоит защита спортивной чести страны».

В день игры с поляками в нашей группе произошла сенсация. В другом матче испанцы уступили Португалии. Выходя на матч с Россией, испанцам надо было во что бы то ни стало побеждать. Ключевой в игре стала четвертая партия, когда Павел Абрамов отличился на подаче. Наши смогли выиграть шесть очков подряд. Дважды соперники вообще не смогли принять подачу Абрамова, а еще четыре раза делали плохой прием, что затрудняло организацию атаки.

Испанцы занервничали и начали апеллировать к арбитрам, в результате чего получили два предупреждения и были наказаны двумя очками.

ВТОРОЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП

ГРУППА Н

1-й тур

Россия — Польша — 3:2 (22:25, 25:19, 25:20, 22:25, 15:11). 4 октября. Кордоба. Дворец спорта «Орфео Супердомо». 1850 зрителей. Продолжительность встречи 1 час 53 минуты. Судьи: Карацоглу (Греция), Грюневеген (Голландия).

Россия: Хамутцких, Абрамов (10), Тетюхин (19), Яковлев (2), Егорчев (10), Кулешов (17) — стартовая шестерка, Митьков (либеро), Олихвер, Ушаков (3), Хтей, Косарев, Герасимов (13).

Польша: Грушка (16), Новак (10), Мурек (12), Вагнер (1), Станцелевски (4), Папке (15) – стартовая шестерка, Игначак (либеро), Прыгель, Свидерски (4), Липински. Не играли: Серафин, Голаш.

Выигранные очки: атака — 51:49, блок — 16:11, подача — 7:5, ошибки соперника — 35:35.

Испания — Португалия — 2:3 (25:19, 25:22, 21:25, 20:25, 13:15).

2-й тур

Россия — Испания — 3:2 (23:25, 25:22, 26:28, 25:16, 15:13). 5 октября. Кордоба. Дворец спорта «Орфео Супердомо». 2400 зрителей. Продолжительность встречи 2 часа 7 минут. Судьи: Грюневеген (Голландия), Йованович (Югославия).

Россия: Хамутцких (1), Абрамов (17), Тетюхин (17), Яковлев (20), Егорчев (8), Кулешов (7) — стартовая шестерка, Митьков (либеро), Ушаков, Хтей, Косарев, Герасимов (2), Олихвер (2).

Испания: Паскуаль (7), Сауседо (15), Пренафета (3), Молто (9), Сальвадор (12), Де ла Фуэнте (23) — стартовая шестерка, Валидо (либеро), Флорес, Суэла, Каррено, Фаласка. Не играл Вега.

Португалия — Польша — 3:1 (25:22, 32:34, 25:20, 25:22).

Положение команд: Россия, Португалия — по 4 очка, Испания, Польша — по 2. Россия и Португалия досрочно вышли в плей-офф. Минувшей ночью в последнем туре встречались: Россия — Португалия, Испания — Польша.

ГРУППА G

1-й тур

Италия — Болгария — 3:2 (31:33, 25:22, 23:25, 25:18, 15:13).
Аргентина — Япония — 3:2 (25:21, 21:25, 25:27, 25:21, 16:14).

2-й тур

Италия — Япония — 3:1 (25:18, 25:20, 26:28, 25:16).
Аргентина — Болгария — 3:1 (25:20, 22:25, 25:14, 25:19).

Положение команд: Италия, Аргентина — по 4, Япония, Болгария — по 2. Италия и Аргентина досрочно вышли в четвертьфинал. В последнем туре играли: Италия — Аргентина, Болгария — Япония.