Россия пробилась в первый квартет

ВОЛЕЙБОЛ

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 ФИНАЛА

На чемпионате мира по волейболу среди мужских команд сборная России в четвертьфинале обыграла Грецию – 3:0 (25:22, 25:22, 25:21). В ночь с пятницы на субботу в матче за право сыграть в финале подопечные главного тренера Геннадия Шипулина встретятся с французами.

В первой партии долго шла равная, очко в очко игра. Тетюхину и Хамутцких несколько раз удалось отлично сработать на блоке. Ближе к окончанию сета россиянам удалось вырваться вперед, но при счете 22:20 в нашу пользу вышедший на замену Александр Косарев подал в аут. Избежать неприятностей помогли отменные действия Павла Абрамова, который дважды уверенно и результативно атаковал, не давая грекам ни одного шанса на приеме.

Во второй партии начал изобретательнее пасовать Вадим Хамутцких. Пусть немного с элементами авантюры, зато его нестандартные ходы не просчитывались соперником. При счете 16:10 можно было бы спокойно довести сет до победы, но здесь наступил неприятный для России отрезок. После того как Яковлев заступил через центральную линию, буквально врубившись в сетку, преимущество сократилось до минимума – 18:16. Роман все же быстро исправился, и очень кстати пришелся отменный блок в исполнении Кулешова и Хамутцких. Наш связующий окончательно поймал кураж и вместо передачи сделал стремительную обманную скидку на сторону противника. А точку в партии снова поставил Абрамов.

Но уже через двадцать минут Павлу пришлось досрочно покинуть площадку из-за травмы. Вышедший на замену Косарев общей картины не испортил. При счете 11:8 в пользу подопечных Шипулина наставник греков взял тайм-аут, давший свои плоды. Эллинам ненадолго удалось выравнять ситуацию, но их психологически надломил «эйс» Косарева – 18:16. Наши ребята без особых осложнений довели матч до победы.

Россия – Греция – 3:0 (25:22, 25:22, 25:21). 9 октября. Буэнос-Айрес. Дворец спорта «Луна-парк». 4040 зрителей. Продолжительность встречи 1 час 17 минут. Судьи: Хобор (Венгрия), Лотхассер (Германия).

Россия: Хамутцких (4), Абрамов (10), Тетюхин (11), Яковлев (13), Егорчев (4), Кулешов (5) – стартовая шестерка, Митьков (либеро), Косарев (2), Герасимов. Не играли: Олихвер (капитан), Ушаков, Хтей.

Греция: Курдас (11, капитан), Хациантониу (4), Курнетас (0), Царикопулос (3), Румелидис (6), Баев (11) – стартовая шестерка, Димитракопулос (либеро), Кирадис (3), Боцидис, Панталеон (5), Лаппас (1). Не играл Траковиц.

Выигранные очки: атака – 40:38, блок – 5:5, подача – 4:1, ошибки соперника – 26:21.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛОВ

Буэнос-Айрес

Франция – Аргентина – 3:1 (14:25, 29:27, 25:23, 25:18). 1:59. 10 250 зрителей.

Кордоба

Бразилия – Италия – 3:2 (25:23, 25:23, 23:25, 26:28, 15:13). 2:06. 4200 зрителей.
Югославия – Португалия – 3:0 (25:20, 25:23, 25:16). 1:11. 4200 зрителей.

Состав полуфинальных пар: Россия – Франция (11 октября в 18.40 в Буэнос-Айресе – 12 октября в 01.40 по московскому времени), Югославия – Италия (10 октября в 21.10 в Кордобе).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

«Я очень рад, что команда добилась своего лучшего результата на чемпионатах мира за недолгую историю сборной России. В 1994-м было седьмое место, в 1998-м – пятое, теперь мы попали в квартет сильнейших сборных планеты. К матчу с греками мы готовились особенно тщательно. В памяти были свежи воспоминания о четырех поражениях в пяти играх с греками в прошлом сезоне. Теперь мы эту ячейку в мозгу закрыли».