Капитан без корабля. Что делать сборной без Мусэрского?

Как завоевать олимпийскую лицензию без капитана сборной? Sovsport.ru узнал мнения экспертов.
news

В среду вечером стало известно, что капитан сборной России по волейболу Дмитрий Мусэрский не явился на сбор перед олимпийским квалификационным турниром. Это означает, что спортсмен не сможет помочь команде на соревнованиях. Причиной волейболист назвал семейные обстоятельства, при этом добавив, что главный тренер отнесся к ситуации с пониманием. Сам Владимир Алекно не стал давать комментарии прессе. Зато президент федерации Станислав Шевченко в одном из интервью обвинил спортсмена в предательстве. Sovsport.ru расспросил волейбольных экспертов о том, можно ли понять поступок Дмитрия, нужно ли его наказывать, и как теперь нашей сборной, и без того имеющей проблемы, выиграть олимпийские лицензии в Берлине.

«Называть предателем — некорректно»

Вячеслав Зайцев, олимпийский чемпион 1980 года, серебряный призер ОИ-1976 и 1988, двукратный победитель чемпионатов мира, семикратный победитель чемпионатов Европы, двукратный обладатель Кубка мира, тренер.

«Я слышал об этой новости, но совершенно не в курсе, что там произошло. Вся информация – закрытая. Никто не комментирует ситуацию. Соответственно, я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть слухи. Даже не представляю, что могло произойти. Но уверен, что случилось что-то на самом деле экстраординарное. Дима не такой человек, который с бухты-барахты откажется от сборной. Обвинять его в предательстве, как это сделал Станислав Шевченко, я бы не стал. Это просто некорректно. У каждого человека могут появиться в жизни сложные моменты и объективные причины. Пусть выпускают на площадку молодых, дают им шанс. А постоянно выезжать на Тетюхине и Мусэрском… На мой взгляд, Дима сейчас сильно загружен. От этого у него появляются проблемы в игре. А сборной без Мусэрского будет тяжело. Команды в Берлине соберутся серьезные, и у всех одна цель — завоевание олимпийской лицензии. Но надо бороться, а что делать? Все будет зависеть от того, как команда подойдет к турниру. Есть ряд спортсменов, у которых мало игровой практики. Другие пахали всю дорогу и устали. Но все же у России шансы есть».

«Не понимаю Мусэрского»

Олег Молибога, олимпийский чемпион 1980 года, серебряный призер ОИ-1976, двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка мира, тренер.

«Мусэрский не явился на сбор? Не знал. Трудно однозначно оценить ситуацию. Что бы меня, как игрока, заставило так поступить? Не знаю, наверное, только здоровье близких. А остальное – все приходящее. Помню, как помогал Алекно в 2011 году. Приехал на сборы после смерти отца, и девяти дней не прошло. Ну а как по-другому? Работа есть работа, все остальное должно быть на втором плане. Я Дмитрия не могу понять. Тут или при смерти ребенок, или жена. Других причин быть не может.
Максима Жигалова дисквалифицировали на полгода при похожих обстоятельствах? Так Максим Жигалов с мозгами не дружит, поэтому на сбор тогда и не приехал. А здесь другое дело. Не считаю, что Дмитрий потерял свою игру. Как только он стал на свое место, то сразу показал, что он – один из лидеров. Для сборной Мусэрский – большая потеря, один из основных игроков, на которого все рассчитывали. Если бы Дмитрий был в команде, то мы, если бы и не заняли первое место, то сто процентов попали бы в тройку. А теперь это вопрос открытый». 

«Нельзя осуждать, не зная причины»

Дмитрий Фомин, чемпион Европы, обладатель Кубка мира, участник двух Олимпийских игр, неоднократный победитель еврокубковых турниров, тренер.

«Думаю, что причина отсутствия Дмитрия известна, просто нам ее не говорят. Почему не говорят? Я не знаю. Сложно оценивать ситуацию. Осуждать нельзя, не зная причины. Думаю, что Станислав Шевченко назвал Мусэрского предателем в сердцах. Все-таки он руководит федерацией и отвечает за результаты наших спортсменов. Я предателем человека назвать не могу. Если он просто не хочет играть, то да. А если есть серьезные семейные обстоятельства, то он может отказаться от участия. Это его право по конституции. Все в жизни бывает. Наверное, есть что-то более важное в его жизни, чем Олимпийские игры. Бороться за лицензию без Мусэрского нашим ребятам будет тяжело. Он – игрок, на котором строится многое в команде и без которого придется трудно. Но все не должно пересекаться на одном человеке. Страна у нас большая, игроков много. Если все зависит от одного человека, то это для волейбола беда. Думаю, ребята будут бороться, доказывать, что могут многое и без Дмитрия».

Новости. Волейбол