Мы остановились в шаге от золота

ВОЛЕЙБОЛ

В Аргентине завершился чемпионат мира по волейболу среди мужских команд. В финальном матче турнира сборная России, руководимая главным тренером Геннадием Шипулиным, в упорном и драматичном пятисетовом противостоянии уступила бразильцам – 2:3. Тем не менее выступление нашей команды следует признать успешным. Мы показали лучший результат на первенстве планеты за недолгую историю сборной России, завоевав серебряные медали.

Такое случается редко, но игра в этом матче была абсолютно равной на протяжении всех пяти сетов. Подопечные Геннадия Шипулина уверенно взяли первую партию, вели в счете и во второй. В этот момент подумалось: еще чуть-чуть, и мы будем уже на пороге получения золотых медалей. Но бразильцы — это крепкая команда, за которую выступают волейболисты со стальными нервами. Одного из них зовут Андре. Именно он во второй партии резко усилил подачу, и южноамериканцы смогли вырваться вперед. В третьем сете Геннадий Шипулин вновь, как и в поединке с французами, решается на замену связующего. Но если в полуфинальной встрече Константин Ушаков, выйдя на площадку вместо Вадима «Бороды» Хамутцких, пасовал до конца матча, то сейчас резервный связующий только ненадолго подменил основного.

В решающей партии на тай-брейке наши волейболисты все время находились в роли догоняющих. Преимущество россиян в таком важном компоненте игры, как блок, было довольно ощутимым, но и бразильцы уж больно здорово «пахали» в защите. Мощнейшие удары Тетюхина, Яковлева, Абрамова, когда, казалось, мячу деваться было некуда — только вонзиться в площадку на стороне соперника, все-таки отражались бразильцами, и розыгрыш очка продолжался.

При счете 13:14 еще оставалась маленькая надежда на чемпионство. Надо было только принять подачу, «сняться» и перевести игру в долгую и напряженную концовку. Но мяч, поданный Джоване, пролетел мимо наших оборонительных редутов, сопровождаемый завороженными взглядами россиян, и вонзился в поле…

Сборная России завоевала серебряные медали и вместе с бразильцами разделила неофициальный титул лучшей команды сезона. И у нас, и у южноамериканцев в активе выступлений на Мировой лиге и в чемпионате планеты — по золоту и серебру. Правда, первое место на пьедестале почета чемпионата мира, конечно, ценится несколько больше, нежели победа в Мировой лиге.

Россия

2

Бразилия

3

(25:23, 25:27, 20:25, 25:23, 13:15). 13 октября. Буэнос-Айрес. Дворец спорта «Луна-Парк». 10 250 зрителей. Продолжительность встречи 2 часа 13 минут. Судьи: Фернандо Нава Абарка (Мексика), Нин Ванг (Китай).

Россия: Хамутцких (3), Абрамов (16), Тетюхин (22), Яковлев (14), Егорчев (12), Кулешов (6) — стартовая шестерка, Митьков (либеро), Олихвер (капитан, 2), Герасимов (2), Ушаков, Хтей, Косарев.

Бразилия: Энрике (7), Маурицио (1), Жиба (18), Андре (6), Налберт (23), Густаво (9) — стартовая шестерка, Дутра (либеро), Андерсон (14), Джоване (3), Рикардо (3), Родриго. Не играл: Гимараеш.

Выигранные очки: атака — 59:70, блок — 15:8, подача — 3:6, ошибки соперника — 31:29.

Матч за пятое место

Италия

3

Аргентина

2

(27:29, 25:17, 25:22, 22:25, 24:22). 13 октября. Буэнос-Айрес. Дворец спорта «Луна-Парк». 10 250 зрителей. Продолжительность встречи 2 часа 25 минут. Судьи: Перес Венто (Куба), Тернер (Австралия).

Самые результативные: у Италии — А.Джани (17), Сарторетти (16), Казоли (12), Феи (12), Мастранджело (11), Гравина (11), у Аргентины — Эльгета (16), Милинкович (15), Дарраду (15), Г.Джани (14).