МГТУ-Лужники

2

Динамо М

3

В первом из двух спаренных матчей между столичными клубами МГТУ-«Лужники» и «Динамо», состоявшемся в субботу, волевую победу в пяти сетах одержали бело-голубые, вышедшие на площадку в роли номинальных гостей.

На площадке универсального спортивного зала «Дружба» в Лужниках встречались медалисты прошлого сезона. Но если бело-голубым в нынешнем первенстве вполне под силу не только повторить свой бронзовый успех, но и побороться за награды более высокого достоинства, то у «студентов», получивших весной серебряные медали, дела сегодня складываются далеко не лучшим образом. После субботней неудачи в их активе была только одна победа при семи проведенных матчах.

Главной интригой субботнего противостояния стало возвращение в родные пенаты игрока сборной России Тараса Хтея. Напомним, что он в межсезонье решил перейти из МГТУ-«Лужники» в базовый клуб сборной России «Локомотив-Белогорье» (Белгород), но Всероссийская федерация волейбола своим решением утвердила постановление Комиссии по переходам об отсутствии оснований для выступлений Хтея за белгородцев и, более того, «за нарушение этических и моральных норм» условно дисквалифицировала Тараса до 5 мая 2003 года. Чемпиону Мировой лиги, серебряному призеру первенства планеты ничего не оставалось, как вернуться в свой прежний клуб. Хтей и стал центральной фигурой в составе лужниковцев.

Вторая партия матча получилась самой продолжительной в чемпионате. При счете 24:23 в пользу бело-голубых гости атаковали, но мяч попал в аут — в нескольких сантиметрах от боковой линии на стороне хозяев. Затем команды долго держали зрителей в неимоверном напряжении, а решающее очко лужниковцам принес Хтей. Казалось, что в третьем сете все будет закончено. Подопечные главного тренера Юрия Нечушкина оторвались на 5 очков — 16:11. Но здесь у них совершенно разладился прием, а наставник «Динамо» Виктор Радин во время технического перерыва смог мобилизовать Абрамова и компанию. Гости спасли партию — 25:23, а следующий сет дался им гораздо легче. На тай-брейке волю к победе проявляли уже «студенты». Они, казалось, безнадежно уступали — 1:6. Но опять же смогли мобилизоваться и едва не совершили чудо, сравняв счет — 11:11. Но победа все же осталась за динамовцами.

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. 4-й тур. Первые игры спаренных матчей.

МГТУ-Лужники (Москва) — Динамо (Москва) — 2:3 (25:20, 34:32, 23:25, 17:25, 13:15). ЗСК-Газпром (Сургутский район) — Самотлор (Нижневартовск) — 3:1. УралСвязьИнформ (Пермь) — Балтика (Санкт-Петербург) — 3:0. Луч (Москва) — Искра (Одинцово) — 0:3. Нефтяник Башкирии (Уфа) — Нефтяник (Ярославль) — 2:3. Локомотив-Белогорье (Белгород) — УЭМ-Изумруд (Екатеринбург) — 3:0.