Волейбол. Чемпионат России

Женщины. 2-й этап. 1-й тур. Университет (Белгород) — Стинол (Липецк) — 2:3 (25:21, 20:25, 23:25, 25:18, 11:15). Луч (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:3 (25:19, 22:25, 19:25, 25:13, 13:15).

КУБОК ЕКВ

Сообщаем подробности прошедшего на минувшей неделе ответного матча женского Кубка ЕКВ «Балаковская АЭС» (Балаково) – «Мюнстер» (Германия). Волжанки, уступившие в гостях 2:3, старались создать отрыв. Соперницы им этого не позволяли. Надо отдать должное наставнику «Мюнстера» Акселю Бурингу. Своевременными тайм-аутами и заменами он сбивал пыл хозяек. Хороши были голландка Сталенс, не только умело пасовавшая, но и четко ставившая блок, и делавшая неожиданные скидки, и игроки сборной Германии Тумм и Думлер. У волжанок на блоке уверенно действовала Шаманаева, а главной ударной силой стала Киселева. Поймавшая кураж Акулова бесперебойно обеспечивала ее мячами.

Переломным в матче стал третий сет, в дебюте которого гости убежали вперед — 2:6. Усилиями Кузяниной и Шаманаевой равновесие восстановилось, а потом уже «Балаковская АЭС» повела — 11:8. Лидерство еще пять раз переходило из рук в руки, однако концовка осталась за немками. У расстроенных волжанок в четвертом сете напрочь разладился прием, и «Мюнстер» на подачи Буагаа набрал 9 очков подряд. Неимоверными усилиями хозяйки подобрались к соперницам вплотную — 21:23, но скидка Райнинк и «эйс» Сталинс поставили их на край пропасти. Чтобы выйти в четвертьфинал на тай-брейке нашей команде нужно было выиграть не меньше 7 очков, что по такой равной игре не представлялось возможным. Надежда в сердцах болельщиков жила до тех пор, пока признанная лучшей у немок Буагаа не сравняла счет — 9:9. Обеспечив себе попадание в следующий раунд, гости не позволили «Балаковской АЭС» отпраздновать даже локальную победу — концовка сета осталась за ними — 2:3 (25:22, 25:23, 23:25, 21:25, 13:15), сообщает наш корреспондент Виталий ДУБИЦКИЙ. Таким образом, Россию в Кубке ЕКВ теперь представляет только белгородский «Университет».