Что может помешать «Белогорью» и «Локомотиву» выйти в финал? Превью плей-офф

Сегодня стартует плей-офф чемпионата России.
news

Сегодня в Суперлиге начнутся игры плей-офф. Победители серий до двух побед составят компанию «Зениту» и «Динамо» в «Финале шести» и поспорят за медали чемпионата России.

Казанский «Зенит» и московское «Динамо», став первой и второй командами по итогам регулярного чемпионата, обеспечили себе свободный от игр плей-офф выход в заключительную стадию чемпионата. Остальным, несмотря на то, что плей-офф в нынешнем сезоне состоит из единственного раунда, в финал придется прорываться с боем.

Этот сезон снова проходит по новой схеме и, признаться, бесконечные изменения формулы турнира уже сидят в печенках как у клубов, так и у любителей волейбола, вынужденных практически в каждом сезоне вникать в не особо нужные им тонкости проведения чемпионата.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Нова» (Самарская область)

С приходом на тренерский пост Пламена Константинова, новосибирский «Локомотив» при минимальных изменениях в составе сумел выступить намного удачнее, чем в прошлом сезоне. Команда могла претендовать и на большее, но на результатах сибиряков сказалась травма Николая Павлова. Он по-прежнему не готов играть.

Накануне старта «Локомотив» провел два матч с «Кузбассом», в которых одержал две победы и дал поиграть всем оказавшимся в заявке волейболистам. В отсутствии Павлова лидерские обязанности должны взять на себя Сергей Савин и Ильяс Куркаев, а вот позиция диагонального сейчас выглядит слабым местом.

«Нова» вместе со своим лидером Никитой Алексеевым блекло провела вторую часть сезона, но за последнюю строчку для участия в плей-офф зацепилась. По ходу сезона заметно добавил молодой доигровщик Федор Воронков, но в целом о постоянстве состава «Новы» говорить сложно. Не всегда удачно играют связующие и нередко случаются провалы в «четвертой» зоне.

Прогноз: 2:0

«Белогорье» (Белгород) – «Енисей» (Красноярск)

Занявшее четвертое место в регулярном чемпионате «Белогорье» встретится с «Енисеем». Красноярская команда рассматривалась перед сезоном в качестве претендента на место в первой шестерке-семерке команд Суперлиги.

В прошлом сезоне красноярцы на площадке соперника сумели одержать сенсационную победу – 3:0. Был еще и кубковый матч, в котором «Белогорье» лишь на тай-брейке оказалось сильнее соперника. В этом сезоне «Енисей» дважды уступил 8-кратным чемпионам России со счетом 0:3.

Игровые козыри белгородского клуба всем известны давно – великолепный Сергей Тетюхин, сверхрезультативный Дмитрий Мусэрский и грамотная общая игра на блоке и в защите. Главной слабость по-прежнему остается диагональ и игра Тараса Хтея, который несмотря ни на что выходит в старте. И практически всегда уступает место Яну Ерещенко.

Но и это должно хватить белгородцам для выхода в «Финал шести».

Прогноз: 2:0

«Факел» (Новый Уренгой) – «Урал» (Уфа)

Итоговое расположение команд в турнирной таблице стало понятно задолго до окончания чемпионата. «Факел» уже после 20 тура начал готовиться к встрече в плей-офф с уфимским «Уралом». Борьба шла лишь за преимущество своей площадки.

На днях «Факел» стал победителем Кубка Вызова и концовку сезона провел очень мощно. Молодых игроков, которые уже заявили о себе и рвутся в сборную России практически полсостава: Дмитрий Волков, Егор Клюка, Александр Кимеров, Илья Власов и Иван Яковлев. Небольшие трудности новоуренгойцы испытывают с приемом.

«Уралу» для победы над «Факелом» придется совершить не один, а два подвига. В это верится слабо. Игроков, готовых на такие свершения, за весь сезон мы у уфимцев так и не увидели. Лидером команды остается связующий Дмитрий Ковалев, а на кого он может опереться, даже не понятно.

Прогноз: 2:1

«Кузбасс» (Кемерово) – «Газпром-Югра» (Сургут)

Самое интересное противостояние ожидается именно в этой паре. В регулярном чемпионате «Кузбасс» дважды победил, но к тому моменту сургутяне еще не нащупали свей игры.

В минувшем сезоне кемеровчане не прогадали с приглашением Павла Панкова и Виктора Полетаева, которые здорово смотрелись на протяжении всего сезона. Из-за постоянных травм и изменений в составе в составе «Газпрома-Югры» по-прежнему выделяется только один волейболист – Алексей Родичев.

В целом, предсказать победителя в этой паре очень трудно. По личным встречам по счет 9:8 в пользу «Газпрома-Югры».

Прогноз: 1:2

Новости. Волейбол