Волейбол. Юрию Борисовичу Чеснокову 70 лет

null
news

Сегодня исполняется 70 лет заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру страны, легендарному нападающему отечественного и мирового волейбола Юрию Борисовичу Чеснокову.

Вся игровая и тренерская карьера Чеснокова связана с ЦСКА. В составе армейского клуба он стал восьмикратным чемпионом СССР, а как наставник десять раз выигрывал с мужской командой золотые медали первенства страны и пять трофеев Кубка европейских чемпионов.

Защищая цвета сборной СССР, Чесноков стал олимпийским чемпионом-1964 и двукратным чемпионом мира (1960, 1962). Под руководством Чеснокова национальная сборная дважды побеждала на чемпионатах Европы (1971, 1975), дважды становилась серебряным призером Олимпиады-1976 и чемпионата мира-1974. С 1975 по 1998 год Юрий Борисович занимал должность вице-президента Международной федерации волейбола (ФИВБ). С 1998-го по настоящее время – член административного совета ФИВБ, единственный на сегодня наш представитель в этой организации. Чесноков по праву считается одним из сильнейших нападающих в истории мирового волейбола, как видный спортивный деятель пользуется огромным авторитетом в России и за рубежом. Наши поздравления с юбилеем!

Новости. Волейбол