Сегодня в столице — Русское дерби

null
news

ВОЛЕЙБОЛ

Сегодня в 19.00 на площадке столичного Дворца спорта «Динамо» на улице Лавочкина команда хозяев в первом матче четвертьфинала Кубка европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) принимает своих земляков из одинцовской «Искры». Игру будет обслуживать судейская бригада из Турции.

Бело-голубые сейчас находятся на подъеме. Уступив в первых шести матчах национального чемпионата три раза (столичному «Лучу» и дважды — лидеру суперлиги белгородскому «Локомотиву-Белогорье»), динамовцы затем в 18 встречах подряд не знали поражений. Да и на старте турнира подопечные главного тренера Виктора Радина могли выступить гораздо успешнее, если бы была решена проблема связующего. Диспетчеру сборной Хорватии Крничу потребовалось определенное время, чтобы достичь взаимопонимания с партнерами, зато сейчас его игра близится к идеалу. С подмосковной «Искрой» динамовцы встречались в середине декабря в Одинцове и в двух интереснейших матчах праздновали победы – 3:1, 3:2. «Искра» в этом сезоне также выступает с новым распасовщиком – Романом Архиповым, покинувшим столичный МГТУ-«Лужники». Помимо умения подносить снаряды партнерам, Роман обладает способностью совершать убийственные по силе подачи. Зачастую в одной расстановке Архипов может принести своей команде несколько очков подряд и переломить ход партии.

В последних перед очным противостоянием поединках российской суперлиги соперники праздновали успехи. Динамовцы выиграли оба спаренных матча у «Нефтяника Башкирии» в Уфе – 3:1, 3:0, а «Искра» не позволила взять ни одной партии нижневартовскому «Самотлору» — 3:0, 3:0. На этих матчах специально присутствовал главный тренер сборной России Геннадий Шипулин, который сознательно не полетел со своим клубом «Локомотив-Белогорье» на игры в Сургут против местного клуба ЗСК-«Газпром». У Шипулина великолепный помощник Борис Колчинс, который имеет большой кредит доверия, поэтому основной наставник белгородцев мог не беспокоиться за судьбу этих выездных встреч. Так и произошло – 3:1, 3:0 в пользу железнодорожников. А Геннадий Шипулин, всегда считавший, что интересы сборной России гораздо важнее клубных амбиций, в минувшие выходные решил просмотреть матчи «Искра» — «Самотлор», для того чтобы внимательнее изучить возможности 20-летнего либеро гостей Артема Ермакова. После того как прежний чистый защитник сборной Евгений Митьков переквалифицировался обратно в нападающего второго темпа, на позиции столпа обороны в национальной команде образовался некий вакуум.

По словам Шипулина, он доволен тем, как выглядел Ермаков. Теперь Артем окажется под более пристальным вниманием рулевого сборной и обязательно будет привлекаться к работе с национальной дружиной. Вполне вероятно, что именно Ермакову и будет суждено занять место в основном составе россиян на чемпионате Европы-2003, хотя в предварительном списке игроков на участие в Мировой лиге этого года среди либеро значатся еще Александр Соколов (ярославский «Нефтяник») и Валерий Комаров («Искра»).

Появление Шипулина в Одинцове вызвало неподдельный ажиотаж. В городе любят и ценят волейбол, искренне переживают за успехи всех российских клубов и сборных в этом красивом виде спорта. Шипулин охотно откликнулся на предложение дать пресс-конференцию, а она по ходу ее проведения выросла до размеров встречи с болельщиками. Одинцовские любители волейбола остались довольны и проводили наставника сборной аплодисментами. Кстати, динамовцам обязательно следует учесть, что в Одинцове умеют неистово болеть и трибуны могут стать дополнительным игроком «Искры». Хотя и бело-голубые в этом сезоне предприняли немало шагов, для того чтобы вернуть болельщиков на трибуны. Динамовские фанаты весьма оперативно реагируют на успехи команд общества не только в популярных футболе и хоккее, но и в других игровых видах спорта. В баскетболе ни мужской, ни женский коллективы сейчас не блещут, поэтому волейбол прочно занимает почетное третье место по шкале ценностей динамовской торсиды. Наверняка сегодня во Дворце спорта «Динамо» будет установлен рекорд посещаемости сезона, ведь поклонники одинцовского клуба тоже обязательно приедут на матч. Цена игр между земляками очень высока – место в «Финале четырех» Кубка ЕКВ.

Новости. Волейбол