Еврокубок взяли «Штурмом»!

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ. ВОДНОЕ ПОЛО
ЖЕНЩИНЫ. КУБОК «ЛЕН ТРОФИ»

Подмосковный «Штурм-2002», переиграв по сумме двух встреч (11:12 и 14:11) венгерский клуб «ДФ Елко», завоевал первый в своей истории европейский трофей. Героем финального противостояния стали нападающая Алена Вылегжанина (восемь мячей в двух матчах) и капитан команды – бронзовый призер Олимпиады-2000 вратарь Марина Акобия.

Женская ватерпольная команда «Штурм-2002» существует всего два года. В прошлом сезоне подмосковные девушки завоевали бронзовые медали чемпионата России и получили право сыграть в еврокубках. Затем «Штурм-2002» удивил всех специалистов фактом выхода в финал Кубка «ЛЕН Трофи», второго по значимости евротурнира. В споре за почетный трофей наша команда сошлась с одной из самых авторитетных европейских команд — венгерской «ДФ Елко».

Начало гостевой встречи получилось неудачным для наших ватерполисток — 2:7 к середине второго периода. К счастью, подмосковная команда сумела собраться и ближе к концу встречи сравняла счет — 11:11! Гол хозяек расстроил, но совсем ненадолго – через пять дней предстояла ответная игра в Чехове.

Ее начало напомнило венгерский матч — 0:2 уже на 3-й минуте! Таким образом, гандикап соперника вырос до трех мячей. Ко второму перерыву «Штурм-2002» вышел вперед 7:6, но ненадолго. В дебюте заключительной четверти гостьи вновь повели в счете, но потом вплоть до окончания матча забивали (четыре безответных мяча за семь минут!) только подмосковные ватерполистки. Героем матча стала Наталья Рыжова-Аленичева, которая все свои три мяча забила в этой «валидольной» концовке. Счета 14:11 вполне хватило для общей победы по сумме двух встреч.

Сразу после матча игроков и тренеров поздравил губернатор Московской области Борис Громов, переживавший за девчат вместе с другими болельщиками в чеховском дворце спорта «Олимпийский».

Главный тренер команды Дмитрий Горшков был на седьмом небе от счастья:

— Это здорово, что наша работа приносит результат! После таких побед вся команда приобретает неоценимый опыт, который нам пригодится и в чемпионате России, и в еврокубках.