Главный тренер сборной России Александр Кабанов: Что хорошего в победе над Грецией?

Сборная России проиграла гречанкам в последнем матче в группе С. Первое место сразу отправляло бы наших девушек в четвертьфинал. Теперь мы будем играть в 1/8 финала с Кубой. Как сказал Александр Кабанов в беседе с корреспондентом «Советского спорта», так
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ЧМ-2011 ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА
ВОДНОЕ ПОЛО. ЖЕНЩИНЫ. РОССИЯ – ГРЕЦИЯ – 5:6

Сборная России проиграла гречанкам в последнем матче в группе С. Первое место сразу отправляло бы наших девушек в четвертьфинал. Теперь мы будем играть в 1/8 финала с Кубой. Как сказал Александр Кабанов в беседе с корреспондентом «Советского спорта», такой расклад ему нравится больше.

«США, ГОЛЛАНДИЯ… ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ»

– А что хорошего в победе над Грецией? – сразу удивляет Кабанов. – В таком случае мы сразу попадали бы в четвертьфинал. И играли бы через четыре дня, только 25-го. А теперь у нас ровный график, выступаем через день. Начнем с Кубы.

– По такой же схеме хоккейная Канада выиграла золото в Ванкувере. Попала в 1/8 финала, где разгромила Германию. А потом, набрав ход, проехалась по России, Словакии и США.

– О чем и говорю. Я боюсь этих четырех дней паузы. На прошлом чемпионате мира из всех победителей групп в полуфинал прошла только Россия.

Если б мы обыграли Грецию, то в 1/4 финала бились бы с Голландией. А сейчас встретимся с США. В чем разница-то? Эти две сборные между собой тут, в Китае, сразились вничью.

Голландки выиграли Олимпиаду в Пекине. Замечательно умеют подходить к самым важным матчам. Американки – действующие чемпионки мира. Хрен редьки не слаще. Я ж говорю, слабых команд в плей-офф не будет.

– Вы так уверены, что пройдете Кубу?

– Сборная такого же уровня, как Бразилии, которую мы победили 15:4. Вообще на чемпионате мира все самое интересное начинается с четвертьфиналов. Вот там будут матерые пары. А до этого – только разогрев.

– Я все-таки о Греции спрошу. Какой была установка на матч?

– Играть спокойно, как пойдет. На турнире обязательно случается спад. Мы ярко показали себя с бразильянками, испанками (18:8). Хорошо, что уступили сейчас. Дальше-то ошибаться нельзя.

– Как вам игра сборной России?

– Управляемая команда, однозначно. Отлично провели два первых матча. А с гречанками не пошел мяч. Соперницы забили нам вообще все. А мы запороли 6–7 моментов. И неудачно действовали в защите. Это не Греция нас победила. Это мы проиграли.

Вели в счете весь матч. Гречанки нас доставали, а на последних минутах реализовали лишнего, забив пенальти. А мы попали в штангу.

«ГДЕ РОМКА? ГДЕ АНТОН?»

– На чемпионате мира не идет отбор на Олимпиаду.

– Да, это так. Отбираться будем в апреле 2011 года. А это сложная задачка.

Считайте сами. На Олимпиаду попадают восемь сборных. США уже едет в Лондон, когда победит на Панамериканских играх. Великобритания – как хозяин. Китай от Азии. Австралия, само собой. ЮАР от Африки.

Останутся три путевки, за которые сразятся 16 претенденток. Голландия, Венгрия, Греция, Канада. Италия, где пройдет третий подряд отборочный турнир к Олимпиаде.

Очень жаль, что у женщин все соревнования сами по себе. Та же Мировая лига. Надуманный турнир. Но победитель у мужчин уже отобрался в Лондон. А у нас не так.

– А что у нас творится с мужским поло? Это ведь ужас просто. В Пекин не попали, на чемпионаты мира в Риме и в Шанхае – тоже.

– Наш последний успех – бронза на Олимпиаде в Афинах-2004. Следующие два года выступали на всех турнирах. Но вылетали в четвертьфинале. А потом упали на самое дно. И теперь чувствуем себя людьми второго сорта.

Все страны попадают в кризис. Я вспоминаю, как венгры в 1979 году выиграли Кубок мира. А потом 18 лет сидели на голодном пайке, практически не оказываясь в призах.

Нужно преодолеть смену поколений. Многое держалось на игроках советской школы. А лет десять назад мы начали терять ватерполистов, которые могли бы сейчас выступать в сборной.

– И почему они пропали?

– Финансовые, организационные неурядицы. Мы теряем команды. А где выступать спортсменам? Вот они и уходят в бизнес, ищут работу. Жить-то надо.

– Приведите примеры.

– В 2005 году на чемпионате мира заняли седьмое место. Объективные причины – мы играли вообще без форвардов. Одному пробили ухо, другому сломали палец. Но мы победили Италию, Испанию. А в четвертьфинале в один мяч уступили хорватам. Судьи были за них да божья помощь. Да ладно, дело прошлое. Но лицо у нашей команды имелось.

Один из лучших игроков – Рома Докучаев. Сейчас его нет вообще в водном поло! Парню тогда было 22, сейчас – 28 лет. Самый же расцвет! Чем занимается Ромка? Давно его не видел.

А где Антон Коротаев? Тоже бился здорово, когда мы начали привлекать молодежь. Это поколение, которое играло со стариками. Сейчас такие ребята должны составлять основу сборной России. Но у нас получился провал.

«МНЕ СНИТСЯ ТОТ МАТЧ С КАНАДОЙ»

– А куда делись клубы?

– ЦСК ВМФ развалился. У «Динамо» полуюношеский состав. В Москве не осталось команды мастеров.

В чемпионате страны выступают 12 команд. Центральные клубы – «Синтез» (Казань), «Спартак» (Волгоград), еще появился «Штурм-2002» из Рузы. И все. Остальные – статисты.

– Сколько зарабатывает ватерполист?

– Не знаю, сколько в мужских командах. Но побольше, чем тысяча долларов в месяц. В начале нулевых вообще шла гонка вооружений. Клубы переманивали друг у друга игроков на серьезные деньги. И это нанесло урон. Ветераны ходили по кругу. Спонсоры дают бюджет, результат требуют сейчас. Молодежь никто не воспитывал.

– Вам не снится тот полуфинал с Канадой? Чемпионат мира-2009 в Риме. Наши девчонки проигрывают в один мяч.

– Снится, да. Я тот мяч никогда не забуду. У нас голкипер, три игрока перед воротами. Канадка бросает, и все могли сделать перехват. Но мяч влетает в сетку!

Но, знаете, от ночных кошмаров нужно избавляться. Шанхай – подходящее место.

СТАТИСТИКА

Водное поло

Россия – Греция – 5:6 (2:2, 1:1, 1:1, 1:2)

Россия: Соболева (2 мяча), Лисунова (1), Конух (1), Беляева (1).

Прыжки в воду

Женщины. Вышка 10 м

1. Чен (Китай) – 405,30. 2. Ху (Китай) – 394,00. 3. Эспиноза (Мексика) – 377,15… 11. Колтунова (Россия) – 293,90.

СМОТРИТЕ СЕГОДНЯ НА ТВ

«Россия 2».

13.55. Прыжки в воду. Женщины. 3 м. Полуфинал. Прямая трансляция

17.00. Прыжки в воду. Мужчины. 3 м. Финал. Прямая трансляция

18.55. Синхронное плавание. Дуэты. Произвольная программа. Финал. Прямая трансляция

21.00. Открытая вода. Женщины. Мужчины. 5 км.

«Евроспорт».

16.00. Прыжки в воду. Женщины. 3 м. Полуфинал

17.00. Прыжки в воду. Мужчины. 3 м. Финал. Прямая трансляция

Новости. Водное поло