Китайская машина. Китаянки, играющие в водное поло с 2005 года, победили сборную России и вышли в финал ЧМ

СОБЫТИЕ ДНЯ
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Россия

12

Китай

13

Главный тренер сборной России Александр Кабанов заявил, что наших девчонок убили судьи. Ну а чего ждать, если играем против Китая в Шанхае? Удивляет другое – как бурно прогрессирует спорт в Поднебесной! Сейчас кажется, что если китайцы захотят развивать хоккей, то они смогут победить на Олимпиаде в Сочи!

ТАНЦОР ФЛАМЕНКО

Помните, что сказал Кабанов после четвертьфинала с американками? Когда наши девчонки вытащили матч, уступая 2:6. Мол, очень здорово, что США сразу получили такую фору. Страшно повести в 3–4 мяча. Пусть лучше соперницы расслабятся, а мы их поймаем на этой слабости.

Полуфинал с Китаем начался по такому же сценарию. Россия уступала 0:3, в наши ворота влетало все, в китайские – ничего. Но к концу первой четверти мы собрались. Вот уже 3:4 на табло. Осталось сделать еще один рывок…

Главный тренер конкуренток – человек со сложным именем и судьбой. Жоан-Жане Жиралт. Испанец, которого судьба забросила на работу в Китай. Он мечется по бортику, картинно вздымает руки. Его синяя рубашка уже расплылась от пота – такой страсти позавидовал бы и танцор фламенко Хоакин Кортес.

Понятно, что судьи поддаются такой экспрессии.

В большом перерыве Кабанов меняет вратаря – Карнаух на Ковтуновскую. К четвертой четверти счет ничейный. Но потом два мяча забивает китаянка в шапочке с номером 6 – Сунь Ятинь. Этот отрыв россиянки уже ликвидировать не успели. Последний шанс на финальной минуте возник у Софьи Конух, но наш капитан промахнулась…

После победы китаянки рыдали так, что обилию слез позавидовал бы даже бразильский пловец Сесар Сиело. И понять эти чувства можно. Хозяйки пробились в финал чемпионата мира. Хотя еще шесть лет назад у Китая вообще не было женской сборной в водном поло!

ПЯТИЛЕТКУ – ЗА ТРИ ГОДА!

Китайцы засучили рукава, когда летнюю Олимпиаду-2008 отдали Пекину. На работу были приняты 38 иностранных тренеров. Как мы помним, в итоге Китай потряс весь мир, завоевав 51 золотую медаль!

Один из видов программы – водное поло. Женской сборной в стране нет. Что делать? Работать! Уже в 2005 году китаянки играли на чемпионате мира в Монреале. Счета там получались веселые: 4:18 от Венгрии, 3:15 от Испании, 2:18 от США. На таком же уровне Монголия играет в хоккей с мячом.

Но Китай работал дальше. И через два года, на ЧМ в Мельбурне, поражения были уже с сопротивлением: 4:15 от Испании, 5:11 от Греции, 6:11 от России.

За девять месяцев до Олимпиады сборную Китая возглавил Жиралт. А в Пекине китаянки обыграли сборную России! Мы не вышли из группы, хозяйки заняли пятое место. Для них это сногсшибательный результат.

На ЧМ-2009 в Риме китаянки уже пробились в плей-офф. Пощипали за пятки итальянок (10:11), позволили себе поизмываться над сборной Узбекистана (28:6). А вот теперь – уже финал чемпионата мира!

ЗЕРКАЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ

– Вы заметили, что Китай проводит у себя много соревнований по водному поло? – говорит Кабанов. – Олимпиада, Мировая лига, Кубок мира. Они набираются игровой практики. Так-то я считаю, что сборная Китая – команда выше среднего. Но с ней очень тяжело играть на ее территории.

Хотя прогресс Китая впечатляет, конечно. Шесть лет назад они набрали состав, который с тех пор не менялся. Назначили сильного тренера Жиралта, выигравшего с испанцами-мужчинами Олимпиаду-1996 в Атланте. Во главу угла поставили дисциплину, порядок – за счет этого китаянки нас и победили.

– У вас нет ностальгии о старых временах, когда Советский Союз был такой же машиной в спорте, как сейчас Китай?

– Конечно, есть! Китайцы скопировали всю нашу систему, добавив своего колорита. К сожалению, это мы в России сейчас начинаем опять изобретать велосипед. Но нужно вспомнить старые методики и работать, работать. Мы ведь сейчас как против зеркала играли. Увидели на примере прогресса Китая, какой была сборная СССР в водном поло.

…Когда в микст-зону вышла Софья Конух, ей тоже задали вопрос о соперницах.

– Сборная Китая – это тайна за семью печатями! Они ведь не пускают нас к себе на тренировки, – сказала Конух. – При этом спокойно ходят на занятия сборной России, снимают нас на камеры. Мы знаем только, что китаянки много, механически пашут.

…Китай уже наработал на серебро. В пятницу, в финале с Грецией, может быть и золото.

СТАТИСТИКА

Полуфинал

Россия – Китай – 12:13 (3:4, 3:3, 3:2, 3:4)

Россия: Карнаух (2 отбитых броска из 9; 16.00 минут), Ковтуновская (6 из 12; 16.00) – вратари; Танкеева (3 мяча / 3 броска), Федотова (3/6), Конух (2/5), Лисунова (2/3), Антонова (1/1), Беляева (1/2), Прокофьева (0/3), Соболева (0/1), Иванова (0/3), Рыжова-Аленичева (0/2), Гауфлер (0/2).