Под небом голубым. В чем особенность соревнований по водному поло, проходящих в открытом бассейне?

Спор ватерполистов завершился победой сборной Москвы, которая в финале одолела Татарстан 6:3. Третье место заняла команда Московской области. Едва уехали юноши, новенький бассейн Туапсе заполнили девушки. Посмотреть на будущее женского российского водног
news

ПАНОРАМА
V ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ

Спор ватерполистов завершился победой сборной Москвы, которая в финале одолела Татарстан 6:3. Третье место заняла команда Московской области. Едва уехали юноши, новенький бассейн Туапсе заполнили девушки. Посмотреть на будущее женского российского водного поло отправился и корреспондент «Советского спорта».

БОНДАРЕНКО: БУДЕМ ПЛАВАТЬ НА УЛИЦЕ ДО ЯНВАРЯ

Открытый бассейн в этом курортном городке начал работать ровно месяц назад, и ко дню рождения спорткомплекс получил право провести спартакиадные турниры по водному поло среди юношей и девушек. Картинка в бассейне радует глаз: голубое небо, яркое солнце, загорелые девушки в купальниках.

– Алексей Витальевич, сейчас хорошая погода. А вдруг дождь пойдет, гроза разразится, молнии засверкают? спрашиваю директора краевой ДЮСШ Алексея Бондаренко.

– Простой дождь – не помеха, а вот в грозу находиться в воде нельзя. Игры перенесем.

– Занятия в новом бассейне будут проходить круглый год?

– Это вряд ли. Если система не подведет, будем на свежем воздухе заниматься до января, затем сделаем перерыв на профилактику и вновь начнем в феврале.

У юношей в финале сошлись Москва и Татарстан. На предварительном этапе татарстанские ватерполисты одержали победу в очной встрече и считались фаворитами решающего матча. Однако москвичи выиграли и завоевали золотые медали. По мнению главного судьи соревнований Вячеслава Скока, победу столичным ватерполистам принесли их более мощные нападающие.

Девушки в синих шапочках дружно выдыхают: «Москва!» – и отправляются громить сборную Ханты-Мансийска. Матч неравных соперников завершается со счетом 35:0. Юные москвички – в числе трех фаворитов спартакиадного турнира. Еще два претендента на медали базируются в крохотных по российским меркам городках Кириши Ленинградской области и Златоуст, что под Челябинском. При том что все население каждого из них можно легко рассадить в огромной чаше «Лужников», именно Кириши и Златоуст задают моду в российском водном поло.

В ЗЛАТОУСТЕ ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ С… БАНИ

– Вы не поможете мне найти главного тренера команды из Златоуста? – обращаюсь к женщине, стоящей на бортике бассейна. Маргарита Скалина вместо ответа разворачивается спиной, где как раз написано «Челябинская область» и улыбается: «Вы его только что нашли!».

– Мне сказали, что ваша команда – один из фаворитов соревнований…

– Это еще доказать надо. Думаю, кроме нас, на золото настроены команды Москвы и Ленинградской области.

– Как вашим девушкам играется в открытом бассейне?

– Тяжело. Солнце ослепляет и черное сливается с белым.

– А рядом с морем им нравится жить?

– Опять нет. Мы же с Урала и не привыкли к такой жаре. От нее девочкам становится плохо в автобусах. Попьют даже теплой воды – сразу горло болит!

– Тяжеловато со столь юными особами на соревнования выезжать.

– В работе с ними очень непросто, но интересно. Они же до прихода в команду даже не представляют, что есть защита и нападение, спрашивают: «А нам в какие ворота забивать?». Обучение азам – долгий и мучительный процесс. Мальчики хоть о чем-то имеют представление.

– Как вам удалось в небольшом Златоусте создать отличные условия для женского водного поло?

– Рецепт один: нужно работать, работать и еще раз работать. 25 лет назад мы начинали почти в ванне размерами 8 на 8 метров при… городской бане. Потом сделали нормальный 25-метровый бассейн на четыре дорожки. В нем росли чемпионы и призеры мира и Олимпийских игр. А девушки Златоуста лет 20 не знали равных на первенствах страны.

– С пловцами мирно живете?

– Да у нас их практически нет. Когда нужно, мои девочки защищают честь города на соревнованиях разного уровня.

– Но, согласитесь, если не дают времени для тренировок, чемпионов воспитывать сложно.

– Это так. Но условия, считаю, лишь 10 процентов от общего успеха. Остальное – тренер и ученики. Вот в нашем областном центре в Челябинске «воды» – море! Работай только. Но нормальных ватерполистов там нет. Чего им не хватает, не знаю.

Девушки из Златоуста после сверхкрупной (25:1) победы над сборной Приморского края выходят из раздевалки, недовольные собой. Еще бы: они пропустили от не самой сильной команды, да еще и забили на десяток меньше, чем Москва накидала тому же сопернику накануне.

«Кто-нибудь считал наши голы?», «А на табло после игры кто смотрел?» – эти вопросы остаются без ответа. Но тренер утешает девушек: главные матчи впереди.

КУЗНЕЦОВ: НАМ НЕЛЬЗЯ ОТСТАВАТЬ ОТ ВЗРОСЛЫХ

Валерий Кузнецов, наставник сборной Ленинградской области в третьем перерыве матча с соперницами из Подмосковья, мечет громы и молнии в своих игроков. Окружающие удивляются: мол, зачем, ведь его команда ведет 19:4. В четвертом периоде подопечные Кузнецова забрасывают пять мячей, пропускают один и побеждают 24:5. После игры главный тренер объясняет причины своего гнева:

– Против не очень сильного соперника я дал поиграть второму составу. А ругал девчонок из-за их глупых ошибок. Растерялись и не знают, кому отдать мяч.

– Вы приехали сюда выигрывать?

– Конечно! Наша взрослая женская команда – лучшая в стране, и нам нельзя отставать.

– Но многие с этим не согласны.

– Придется доказывать. И Маргарите (в это время мимо проходит Маргарита Скалина. – Прим. ред.) тоже.

– Сколько ваши девочки занимаются водным поло?

– Давайте считать. Пятый класс у них уже спортивный, а сейчас все перешли в десятый. Получается, пять лет. Но до водного поло почти все занимались плаванием.

В Киришах всего 60 тысяч жителей, и более 300 человек из них занимаются водным поло. Семь игроков совсем недавно в составе национальной команды завоевали бронзу чемпионата мира в Шанхае. Да и в юношеские сборные Кириши регулярно поставляют по 4–5 игроков.

К такой жаре и открытому бассейну спортсменки привычные, ведь к Спартакиаде они готовились на сборах в Болгарии. Но этот факт не гарантирует Ленинградской области места на пьедестале. Как завершится турнир девушек, мы узнаем 8 августа.

СТАТИСТИКА

ВОДНОЕ ПОЛО (Туапсе)

Юноши. Финал. Москва – Татарстан – 6:3. Матч за 3-е место. Московская область – Санкт-Петербург – 9:4.

Девушки. Челябинская область – Пензенская область – 50:0. Ленинградская область – Ханты-Мансийский АО – 29:0. Москва – Приморский край – 35:0. Нижегородская область – Московская область – 17:6. Санкт-Петербург – Ростовская область – 7:5. Челябинская область – Приморский край – 25:1. Ленинградская область – Московская область – 24:5. Санкт-Петербург – Нижегородская область – 2:15.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ СПАРТАКИАДЫ

(После 32 видов из 52)

1. Москва

2150 очков

2. Санкт-Петербург

1480

3. Московская область

1373

4. Краснодарский край

1245

5. Ростовская область

671

6. Самарская область

659

7. Челябинская область

555

8. Свердловская область

 537

9. Республика Татарстан

 416

10. Приморский край

 407

Новости. Водное поло