«Место нам в Книге рекордов Гиннесса». «КИНЕФ» 14-й раз стал чемпионом России

Ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» из Киришей в очередной раз не оставили соперникам шансов в борьбе за золото чемпионата России.

В этот раз чемпион страны определялся по результатам «Финала четырех», который прошел в Москве в бассейне спорткомплекса «Олимпийский». Каждой команде предстояло сыграть четыре матча за четыре дня. В первой полуфинальной встрече «КИНЕФ», в основе которого костяк сборной России, разгромил московскую команду СКИФ ЦСП «Крылатское» – 15:8. Во второй игре действующий чемпион страны позволил противнику забить 11 мячей, но не обыграть себя – 15:11.

Другое полуфинальное противостояние получилось куда более интригующим. Серебряный призер прошлого чемпионата «Спартак» в первой встрече уступил «Динамо-Уралочке» со счетом 10:16. В ответном матче волгоградские ватерполистки собрались и дали бой сопернику. После трех периодов «Спартак» вел с разницей в 5 мячей и был близок к тому, чтобы отыграть фору «Уралочки». Однако команда из Златоуста в четвертом периоде в упорнейшей борьбе удержала нужный счет (9:13) и вышла в финал.

Сил на финальные матчи у «Уралочки» практически не осталось, да и уровень «КИНЕФа» на данный момент все-таки повыше. Команда из Ленинградской области в очередной раз подтвердила свой класс, разгромив противника в обеих встречах - 16:7 и 17:8. Бронзовые медали завоевали ватерполистки «Спартака».

По традиции после победы игроки ватерпольной команды бросают своего тренера в бассейн. «КИНЕФ» не стал нарушать обычай. Послематчевое интервью главный тренер клуба из Киришей Александр Нарица давал мокрым до нитки.

- Александр, с победой вас! «КИНЕФ» смел всех соперников.
- Я лично не ожидал такого счета в финальных матчах. «Уралочка» всегда сильна, и мы каждый раз по-особому настраиваемся на этого соперника. Следим за тем, как они в еврокубках выступают. В финале у нас получилось всё. Две уверенные победы говорят в первую очередь о том, что мы хорошо подготовились. Особенно это было видно по тому, как мы здорово плывем.

- 14-й титул подряд. Это предел?
- Нет, конечно! Тренер, который перестает учиться, перестает расти как специалист. Лучше мы и в 15-й, и в 16-й раз выиграем чемпионат.

- На цифре 13, наверно, не хотелось останавливаться?
- Да, самое противное число. Вообще наше достижение – 14 побед подряд в национальном чемпионате – можно занести в Книгу рекордов Гиннесса. Это же рекорд среди командных видов спорта, и было бы разумно его увековечить.

- Собираетесь зарегистрировать достижение «КИНЕФа»?
- Идея хорошая. Но слово за федерацией, они должны регистрировать.

Полуфиналы

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) – СКИФ ЦСП «Крылатское» (Москва) – 15:8 (4:0, 3:1, 5:3, 3:4) и 15:11 (4:2, 4:2, 4:3, 3:4)
«Динамо-Уралочка» (Златоуст) – «Спартак-Волгоград» - 16:10 (5:2, 2:2, 3:2, 6:4) и 9:13 (2:3, 2:3, 2:5, 3:2)

Матчи за третье место

«Спартак-Волгоград» - «СКИФ ЦСП «Крылатское» – 7:6 (4:2, 1:1, 1:1, 1:2) и 5:4 (0:0, 2:2, 1:1, 2:1)

Финал

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - «Динамо-Уралочка» – 16:7 (5:1, 4:0, 4:4, 3:2) и 17:8 (4:2, 5:2, 6:1, 2:3)