«Нас просто боятся!» Эксперты в шоке от недопуска Садулаева на чемпионат Европы

Лучшему российскому борцу отказали во въезде в Румынию, и теперь он может пропустить Олимпиаду в Париже.
news

15 февраля стало известно, что лидера российской сборной по вольной борьбе, двукратного олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира Абдулрашида Садулаевa не пустили в Румынию на чемпионат Европы. Данный турнир является одним из последних шансов для российских борцов получить путёвку на Игры в Париж, а это значит, что нашему лучшему борцу перекрыли дорогу на Олимпиаду. Легенды отечественного спорта поделились с читателями «Совспорта» эмоциями от произошедшей несправедливости.

Вы себя унизили. Легендарного российского чемпиона не пустили в Румынию

Александр Карелин (трёхкратный олимпийский чемпион, сенатор Российской Федерации)

— Продолжается история под названием «Неконкурентные условия» у наших борцов, да и не только у них, но и у всех российских спортивных команд. Под любым предлогом у нас отнимают возможность участвовать в отборе на Олимпийские игры. Ничего общего эта ситуация со спортивными и тем более олимпийскими принципами не имеет. На самом деле есть жёсткие правила - страна, проводящая соревнования, должна обеспечить визовую поддержку приезжающим спортсменам, сопровождение консульской службой. То, что к кому-то по сути относятся с точки зрения «вы приезжайте, но вам дорога заказана» - нарушение всех правил. Это уже никакого отношения к отбору и состязательности не имеет. Тем более отказать одному из фаворитов в весовой категории, выглядит нарочито. 

3.webp
Источник фото: UWW

Я вас уверяю, что наша федерация борьбы занимает с одной стороны конструктивную, с другой - очень последовательную позицию, которая не позволяет думать, что мы бросаем наших спортсменов на произвол судьбы. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы ребята имели возможность участвовать в отборе и завоёвывать путёвки на Олимпиаду. Президент, руководство Федерации спортивной борьбы России - все прилагают огромные усилия, чтобы поддерживать наших спортсменов. Проведено большое количество времени в переговорах для согласования возможностей участия в соревнованиях. Но, к сожалению, наши аргументы не то что не всегда бывают восприняты, но и не всегда услышаны.

Ренат Лайшев (президент ЦСО «Самбо-70»)

— Хочу сказать, что нам просто нужно настроиться на то, чтобы проводить свои чемпионаты с дружественными странами, сделать их главными. Тогда мы не будем расстраиваться, кто кого пустил или не пустил на Олимпиаду. Всё в наших руках. Надо делать свои Олимпийские игры, другого выхода нет, свои престижные соревнования. Ситуация с Садулаевым - частный случай. Мы же в целом всё видим, что происходит полный беспредел относительно нашей страны во всех отраслях деятельности. Этим всё обусловлено. Боятся, нас просто боятся! Это простой ответ, а то придумали там какие-то визы, не визы, боятся и всё. Мне задавали много вопросов и по фигурному катанию, это всё в одну корзину.

Допустили, но не пустили. Наглый обман оставил русских спортсменов без Олимпиады

Дмитрий Губерниев (спортивный комментатор и шоумен)

— К сожалению для нас, пограничники любой страны имеют на это право. Нам будут давать приглашения те или иные федерации, где нам удастся выстроить систему пропуска, а пограничники стран, визовые отделы или консульства не будут нас пускать, не давать визы. Я совсем этому не удивлён. Соберите редакцию «Советского спорта» и идите в поход на пограничников Румынии.

4.webp
Источник фото: UWW

Как федерация будет регулировать вопрос с людьми, которые охраняют границы другого государства? Ответ следующий: никак. Жаль, что так произошло, но такие вещи будут случаться и дальше. Нам не будут давать виз, нас не будут пускать пограничники очень многих стран, к сожалению. Это надо принимать как данность. А что с этим надо делать? Собрать редакцию «Советского спорта», оседлать лихих коней и скакать в сторону румынской границы. 

Андрей Корешков (бывший чемпион Bellator в полусреднем весе)

— Это очень плохая ситуация. Всё-таки спортсмены олимпийского вида спорта по сути всю свою жизнь идут к высоким чемпионатам, которые помогут им оказаться на Олимпиаде. Понятное дело, он уже олимпийский чемпион, но очень жаль, что так получилось, даже обидно. Почему не пустили? Пока нет никаких объективных причин для недопуска. Не знаю, может быть, и вправду с визой у него не сошлись звёзды, но имеем, что имеем.

5.webp
Источник фото: UWW

Я думаю, что наша федерация в любом случае попытается отстоять честь Садулаева, будет делать всё возможное, чтобы решить этот вопрос. Однако я затрудняюсь ответить, как поведёт себя международная федерация борьбы, ведь она, вероятно, как и другие международные федерации, поддерживает санкции, которые вводят не только против спортсменов, но и против нашей страны. Думаю, что никакой реакции на эту ситуацию не будет.

Дмитрий Свищёв (председатель комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту)

— Я считаю, что это просто безобразный поступок со стороны властей Румынии. Международная федерация приняла решение о допуске наших спортсменов, а Румыния является страной-организатором чемпионата, поэтому она обязана обеспечить визовую поддержку всем спортсменам. Причин для недопуска нашего борца на территорию проведения соревнований нет, по крайней мере мы о них не знаем. 

2.webp
Источник фото: UWW

Румынская сторона никак нас не проинформировала, придумали там какую-то историю, что усомнились в подлинности визы. Эта версия просто смешная. Мне кажется, что эту историю придумали по просьбе, возможно, украинских соседей, ещё кого-то. Просто это надуманная, незаконная, политическая причина, которая не имеет к спорту никакого отношения. Я бы на месте международной федерации однозначно наказал страну-организатора. Думаю, наша делегация должна потребовать объяснений и допуска нашего спортсмена.

Заглавное фото: UWW
Новости. Борьба