Анна Чичерова: В марте о медали чемпионата мира и не мечтала
«После чемпионата мира эмоции были, прямо скажем, неоднозначные. Ведь еще в марте я даже мечтать не могла о медали. После перенесенной в январе операции на голеностопе я готовилась к сезону со смешанными чувствами. Но к мировому форуму в Берлине мне все-таки удалось подойти в близком к оптимальному физическом состоянии и я понимала, что способна на многое.
Я понимала, что нахожусь как никогда рядом с золотой медалью, о которой так долго мечтала. Потом, помню, сидела и, затаив дыхание, наблюдала за попытками Бланки Власич и Адрианы Фридрих. Естественно, в тот момент, когда Бланка смогла взять 2,04, мне было очень обидно. Но это же спорт! Я же говорю, что еще несколько месяцев назад вообще не представляла как смогу подготовиться к чемпионату мира!
Сейчас уже я могу сказать, что довольна тем, как прыгала в Берлине, и результатом, соответственно. В то же время я знаю, что могла выступить даже сильнее. Когда дома просматривала запись своих прыжков, то увидела, что запас прочности-то у меня был. Думаю, 2,04 в Берлине готова была взять.
После Берлина было желание как можно больше выступать и реализовывать свой потенциал. Но в Цюрихе, Загребе и Брюсселе я каждый раз была второй после Бланки Власич. И если на своей родной земле в Загребе Власич была неудержима, то в Цюрихе и Брюсселе я с ней вполне могла бороться. Кстати, в Брюсселе Бланка выиграла у меня только по попыткам, а так мы взяли одинаковую высоту - 2 метра.
В Брюсселе я едва не взяла 2,02... Да, планка могла и не падать (смеется). Но в Бельгии были очень специфичные условия для выступления. В тот день в Брюсселе лил дождь, а температура упала до 12 градусов. Плюс ко всему там лежит очень быстрое покрытие. Надо было все это учитывать и сделать небольшие корректировки.
А в Загребе я показала средненький результат - 1,94. Честно говоря, мне очень нравится выступать в Хорватии. Местные зрители очень любят наш вид спорта и ко всем без исключения спортсменкам относятся по-доброму, всех поддерживают. Да и организаторы соревнований стараются сделать все возможное, чтобы мы не имели на этом этапе Гран-при никаких проблем. Поэтому ответственность за результат, показанный в Загребе, могу взять только на себя.
От Бланки я ожидала, что она покажет в Загребе рекордную высоту сезона (2,08). Это был день Бланки. Когда для нее складываются воедино все составляющие, Власич способна покорять рекордные высоты. Думаю, тут сыграл свою роль и тот факт, что еще одна наша конкурентка немка Адриан Фридрих до этого заявила, что больше прыгать не будет. После победы Фридрих на Олимпиаде в Пекине результаты немки психологически давили на Власич. Адриана и в этом году брала высоту 2,06. А уже когда Фридрих прекратила борьбу, Власич стало гораздо легче и она взяла 2,08.
Наверное, я где-то могла выступить в этом сезоне и лучше, но в целом, конечно, я довольна. Серебряная медаль чемпионата мира заставляет забыть все остальные негативные моменты. В то же время мне даже жаль, что этот сезон подходит к концу. Находясь в такой форме, я еще месяц прыгала бы в удовольствие. Если б старты шли не подряд, а было время восстановиться между ними, я бы еще прыгала и прыгала. Но все же в отпуск я поеду с отличным настроением», - сказала спортсменка.





