Татьяна Лебедева: Ни за кого так не молилась, как за Лену!

Наш эксперт, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева признается, что слово «радость» не в состоянии в полной мере описать то чувство, которое она испытала, увидев победу Елены Исинбаевой.

Наш эксперт, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева признается, что слово «радость» не в состоянии в полной мере описать то чувство, которое она испытала, увидев победу Елены Исинбаевой.

«Если честно, я ни за кого так не молилась, как сейчас за Лену. Очень ей была нужна эта победа! И когда Исинбаева не справилась с первой попыткой на высоте 4.65, стало немного страшновато. Вдруг, занервничает, начнет больше ошибаться? Тем более, что и на 4.75 Елене понадобилось два прыжка. А Дженнифер Сур после этого вышла на первое место…

Такого, что на трибуны «Лужников» на легкую атлетику придет 50000 зрителей, раньше и представить было нельзя! Но столь горячая поддержка зрителей, возможно, давила на Лену психологически. Мы в России не избалованы крупными турнирами и аншлагами на стадионах. Обычно тренируешься, тренируешься, потом садишься в самолет, и только когда прилетаешь в город, где пройдет очередной чемпионат, понимаешь – вот оно, теперь надо собраться и работать! А тут-то самолета не было… Необычная и непривычная ситуация. Может, поэтому Елена поначалу и допустила несколько ошибок? Но когда она перелетела 4.89, я поняла – это победа. Прямо вздох облегчения вырвался! Сур и Сильва были подавлены. Могли, конечно, после первых неудавшихся попыток поднять планку, чтобы сохранить шанс на победу. Но не стали, трезво оценивая ситуацию – прыгнуть выше Исинбаевой им сегодня бы никак не удалось.

И уж какое облегчение испытала сама Лена, наконец выиграв эту золотую медаль! Последние два летних чемпионата мира она провалила, на Олимпиаде получила только бронзу. По сути, оставаясь сильнейшей прыгуньей мира, Исинбаева никак не могла этот статус подтвердить. И вот, свершилось! Да еще в Москве. Чудесно!

Жаль, что в Москве не удалось побить мировой рекорд. Тут, правда, организаторы допустили небольшую ошибку. Сделали паузу ради финала на 400 метров у мужчин и церемонии награждения семиборок. Зрители решили, что Исинбаева уже не будет прыгать, и стали расходиться. Обидно, что они не видели попыток Лены. На первой она, наверное, просто попробовала более жесткий шест. Следующие две были уже зачетные. И не хватило-то совсем чуть-чуть! Сказалась нехватка соревновательного опыта. А ведь обнови Исинбаева мировой рекорд, это бы стало кульминацией чемпионата. Даже возьми Болт еще два золота, его победы с достижением Лены и рядом бы не лежали.

И вряд ли Лена захочет после такого завершать карьеру, как изначально планировала. Мы, спортсмены, такой народ – не любим уходить красиво. Когда побеждаешь, чувствуешь вкус к борьбе – и хочется выходить в сектор снова и снова. Лена уже сказала, что планирует родить ребенка и, если получится, вернется в спорт, будет готовиться к Олимпиаде в Рио. У нее будет минимум два года – хороший срок, чтобы набрать лучшую форму. Надеюсь, у Исинбаевой все получится», - отметила Лебедева. 

Исинбаева выиграла золото! Как это было (фото, видео)

Новости. Легкая атлетика