Усэйн Болт: Моя цель - быть номером один, пока не уйду на пенсию

Девятикратный чемпион мира Усэйн Болт прокомментировал свою победу на стометровке в Пекине.

Девятикратный чемпион мира Усэйн Болт прокомментировал свою победу на стометровке в Пекине.

- Сегодня я выступил в свою силу – так, как мог. Радоваться рано. Теперь нужно хорошо отдохнуть и завтра начать новую жизнь. Да, сегодня я не показал свои самые быстрые секунды. Но у меня еще есть силы. Моя цель – быть номером один пока я не уйду на пенсию. Поэтому я все время толкаю себя вперед. Этот девятый чемпионский титул означает многое для меня. Это был долгий сезон. Я возвращался после травмы.

Думаю, что сегодняшняя победа добавит мне уверенности на 200 м, которая также является важным событием для меня. Я побегу так, как позволит моя сила. Победить не обещаю, но я верю в себя.

Меня в Пекине очень любят. Здесь я чувствую себя фантастически. Я знаю, что могу показать в «Птичьем гнезде» высокий результат, поэтому перед забегом я не волнуюсь, - цитирует Болта агентство «Весь спорт».

Шестикратный олимпийский чемпион Болт сегодня стал девятикратным чемпионом мира.

В финишном створе 29-летний Болт обошел своего главного соперника американца Джастина Гэтлина, который считался фаворитом забега по мнению букмекеров. Разрыв составил одну сотую секунды.

Гэтлин - обладатель золотой олимпийской медали Игр в Афинах (2004). С 2006 по 2010 он не выступал из-за дисквалификации: спринтер был уличен в применении допинга.

Бронзовые медали завоевали американец Трэйвон Броммел и канадец Андре де Грасс. Оба пробежали стометровку за 9,92 секунды.

Усэйн Болт выступит на чемпионате мира в Пекине также на дистанции 200 метров и в эстафете 4 по 100 м.

Пекин (Китай)

Чемпионат мира.

100 метров, мужчины.

1. Усэйн Болт (Ямайка) - 9,79

2. Джастин Гэтлин (США) - 9,80

3. Трэйвон Броммел (США) - 9,92

3. Андре де Грасс (Канада) - 9,92.

Источник: «Весь спорт»
Новости. Легкая атлетика